Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Фестиваль NAUKA 0+ вновь пройдет в крае при поддержке «Норникеля»
21 сентября 2017 года, четверг, 12:59

#НОРИЛЬСК. «Таймырский Телеграф» – С октября по декабрь в Красноярском крае будет проходить Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+. Научный марафон продлится с 4 октября по 3 декабря. Его организаторами выступают Минобрнауки РФ, правительство Красноярского края, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Сибирский федеральный университет и компания «Норникель».


Программа фестиваля включает около 300 мероприятий, которые посетят более 46 тыс. человек, сообщили сегодня в правительстве региона.


Красноярье с 2015 года является центральной региональной площадкой всероссийского фестиваля. При этом в течение трех лет правительство края совместно с вузами, учреждениями науки и индустриальными партнерами осуществляют развитие проекта, трансформируют подходы к проведению и оценке ключевых показателей эффективности фестиваля. Так, в 2015 году фестиваль науки в регионе был масштабным, но точечным мероприятием, рассчитанным на широкую общественность для формирования у детей и их родителей интереса к научной деятельности. За три дня состоялось более 200 мероприятий, участниками которых стали 60 тыс. человек. В прошлом году фестиваль в Красноярске стал площадкой для вовлечения молодежи в научно-техническое творчество, а также знакомства с передовыми технологиями и разработками. Для этого был организован трехмесячный научный марафон под девизом «Красноярск – город открытий», который посетили около 70 тыс. человек. В рамках фестиваля в прошедшем году было проведено свыше 400 мероприятий, что позволило сформировать креативную среду, а также повысить уровень технологической грамотности у населения.


В этом году фестиваль науки станет инструментом выявления наиболее талантливых детей, которые в последующем станут учениками детского технопарка «Кванториум», организованного при поддержке «Норникеля», центров молодежного инновационного творчества, физико-математической школы при Сибирском федеральном университете, а также сетевой «Техношколы» при Сибирском государственном университете науки и технологий. Поэтому в текущем году фестиваль науки пройднт под девизом «Город, где ты открываешь себя». В рамках анонсирующих мероприятий участники получат возможность пройти тестирование, по итогам которого будет определен их индивидуальный трек. Каждый из треков предполагает формирование у школьников теоретической базы в ходе посещения лекториев, а также формирование компетенций через различные интерактивные форматы. Завершается трек решением технологических кейсов, предоставленных индустриальными партнерами.


Масштабный форум начнется с открытия интерактивного музея «Миссия на Марс» в детском технопарке «Кванториум». Также планируется провести более 30 анонсирующих мероприятий, среди которых Science Quest для учащихся 5–6 классов, хакатоны для старшеклассников, «Дни без турникета» и другие события, в которых примут участие более 6 тыс. человек. Оператором мероприятий выступит детский технопарк, решая при этом задачу по выявлению и отбору талантов для обучения в «Кванториуме». Кульминацией фестиваля науки станет интерактивная выставка, которая пройдет 1–3 декабря. За три дня будет проведено более 250 мероприятий, в числе которых лектории, научные шоу, интеллектуальные соревнования, показы фильмов, экспозиции вузов и предприятий региона с презентациями новейших разработок, в том числе в рамках Национальной технологической инициативы.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск