Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Коба Кавтеладзе: «Высокоскоростной Интернет улучшит работу норильского здравоохранения»
14 сентября 2017 года, четверг, 13:49

#НОРИЛЬСК. «Таймырский Телеграф» – Норильские медики очень ждут появления высокоскоростного Интернета. Об этом заявил Коба Кавтеладзе, руководитель территориального отдела Минздрава Красноярского края в Норильске.


«Мы очень ждем появления в городе качественной и, главное, доступной интернет-связи. Без сомнения, она позволит улучшить работу здравоохранения по нескольким направлениям. В первую очередь это касается веб-регистратуры. На сегодня из-за качества связи бывают технические сбои, и у людей не получается записаться к специалистам», – пояснил Коба Кавтеладзе.


По его словам, широкополосный Интернет позволит медучреждениям улучшить качество работы call-центров и обеспечит возможность обмена информацией.


«Если сейчас мы передаем данные на бумаге, то по защищенным каналам можно будет оперативно передавать информацию по интернет-связи», – уточнил руководитель территориального отдела Минздрава Красноярского края в Норильске.


«Большое значение появление качественный Интернет будет иметь для внедрения таких новых услуг, как электронные больничные листы и электронная амбулаторная карта. Отдельное направление – обучение наших врачей-специалистов на месте путем участия в семинарах, вебинарах, видеоконференциях и так далее. Думаю, такая возможность с появлением качественного Интернета у нас появится, и стоимость обучения не будет такой высокой, как за пределами НПР. Это поспособствовует улучшению качества и доступности оказания медицинской помощи населению», – подчеркнул Коба Кавтеладзе.


Он не исключил появления в Норильске телемедицины: «Представьте: идет оперативное лечение или врачи-хирурги готовятся к нему, и есть нюансы, которые надо обсудить с ведущими специалистами других клиник. В режиме онлайн они принимают участие в операции, видят, что происходит, и дают советы. Это отдельное направление, у нас его пока нет. Но если появится такой Интернет, мы все усилия направим на то, чтобы оно появилось. Наши специалисты смогут консультироваться с коллегами из ведущих клиник не только Красноярского края, но, думаю, и Российской Федерации. Это тоже улучшит качество оказания медицинской помощи и даст возможность оказывать ее тем пациентам, которых мы сейчас отправляем за пределы НПР».


Волоконно-оптическую линию связи (ВОЛС) в Норильск тянули из Нового Уренгоя. Финансирование масштабного проекта строительства ВОЛС взяла на себя компания «Норникель». Стоимость прокладки линии связи – примерно 2,5 млрд руб. Трасса ВОЛС протяженностью 956 км проходит по территории Ямало-Ненецкого автономного округа и Красноярского края. Проектная скорость передачи данных – 40 гигабит в секунду. Сейчас Норильский промышленный район обеспечивается Интернетом через спутниковый канал, который отличается низкой скоростью – всего 2–2,5 гигабит в секунду (по последним данным экспертов). Компания «Единство» (дочерняя структура, учрежденная «Норникелем» для прокладки оптоволокна в Норильск) передала ВОЛС для тестирования в группу компаний «Норникель». В четвертом квартале года операторы связи смогут использовать канал в режиме опытной эксплуатации для предоставления услуг населению.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск