Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Строительство социальных объектов в таймырских поселках ведется с опережением сроков
14 сентября 2017 года, четверг, 6:58

#НОРИЛЬСК. «Таймырский Телеграф» – Строительство социальных объектов в таймырских поселках ведется с опережением сроков, сообщает администрация муниципального района.


Один из них – строящийся объект интерната на 250 мест в поселке Носок. С апреля прошлого года строители успели выполнить большой объем работ. На сегодняшний день полностью закрыт контур здания по периметру, выполнены окна, кровля, панели, проводится отделка внутренних помещений. На 50% выполнены спецработы, связанные с устройством внутренних инженерных систем отопления, вентиляции, водоснабжения и канализации, внутренних электромонтажных работ, наружных сетей теплоснабжения, канализации, электроснабжения и монтажом локальной очистной установки. Согласно контракту, подрядчик должен завершить работы к 1 сентября будущего года, однако на сегодняшний день работает с опережающими темпами, обещая порадовать досрочной сдачей объекта к февралю следующего года. В данный момент на стройплощадке работают 56 рабочих, для которых обеспечены хорошие бытовые условия: бытовой городок с жилыми помещениями, кухней и баней. Как отметила Татьяна Сабко, хорошо организован и строительный процесс, и быт рабочих. Сейчас идет последняя доставка технологического оборудования для пищеблока и мебели для детских спален. Финансирование строительства осуществляется за счет средств краевого, районного бюджетов с привлечением также средств компании ПАО «ЛУКОЙЛ».


Высокая готовность объекта в поселке Усть-Порт. Там строится из быстровозводимых конструкций сельский Дом культуры на 60 посадочных мест. Сдача объекта предполагается в октябре этого года.


В селе Хатанге финансируется строительство и капитальный ремонт объектов образования на общую сумму более 238 млн руб. Так, проводятся работы по капитальному ремонту помещений для размещения трех дошкольных групп в здании хатангской средней школы №1. В данный момент работы проходят в соответствии с графиком и выполнены на 30%. В Хатанге опыт работы детских дошкольных групп при школе уже имеется. Через год к двум имеющимся группам добавятся еще три с охватом детей в количестве 60 человек. Предполагается, что из старых зданий детских садов «Лучик» и одноэтажного корпуса «Снежинка» дошкольники будут переведены в новые комфортные помещения. Открытие новых дошкольных групп планируется к началу следующего учебного года.


Также в данный момент из средств районного бюджета ведется капитальный ремонт хатангского детского сада «Солнышко», который планируется завершить к началу ноября следующего года. Однако подрядчик работает с опережением, и тоже есть предпосылки к досрочному завершению капитального ремонта.


Кроме того, вскоре начнется строительство еще двух серьезных объектов сферы образования: в селе Хатанга и поселке Усть-Авам города Дудинки. Так, заключен муниципальный контракт на строительство «под ключ» в Хатанге здания под размещение спортивного зала и кабинетов для организации кружковой деятельности детей со сроком исполнения к декабрю 2019 года. Финансирование строительства осуществляется из районного бюджета с привлечением средств компании «ЛУКОЙЛ». В следующем году подрядчик планирует выполнить свайное основание и ростверк. Сейчас производится завоз и комплектация материалов. Еще один муниципальный контракт касается строительства в поселке Усть-Авам общеобразовательной школы на 100 учащихся. Ее строительство на сумму 172,5 млн руб. финансируется из краевого бюджета. Подрядчик сейчас уже комплектует материалы и везет их в Дудинку, затем по зимнику они будут направлены в посёлок. Уже к началу нового учебного года в 2019 году новая школа примет своих учеников.


В Дудинке за счет средств районного бюджета недавно завершены работы по ремонту и окраске фасада здания таймырского архива и выполнены работы по благоустройству детсада «Белоснежка». Здесь проведены капитальный ремонт нулевого цикла здания и водоотведение, частично выполнено благоустройство территории. Новый муниципальный контракт касается капитального ремонта помещений социально-реабилитационного отделения для граждан пожилого возраста и инвалидов МБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения Таймырский». До конца этого года должны быть выполнены ремонт кровли и фасада пристроенной части здания, а также замена окон.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск