Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Компании газового комплекса «Норникеля» завершают подготовку к зиме
13 сентября 2017 года, среда, 9:36

#НОРИЛЬСК. «Таймырский Телеграф» – Компании газового комплекса «Норникеля» завершают подготовку к работе в осенне-зимний период. О выполненных подразделениями акционерных обществ «Норильскгазпром», «Таймыргаз» и «Норильсктрансгаз» мероприятиях сегодня на брифинге рассказал генеральный директор АО «Норильскгазпром» и АО «Таймыргаз» Андрей Чистов.


Он сообщил, что в числе организационно-технических мероприятий – плановые осмотры, техническое обслуживание, ремонт технических устройств, технологического оборудования, зданий и сооружений; проведение испытаний и проверки работоспособности различного технологического оборудования; сезонные осмотры строительных конструкций зданий и сооружений; утепление зданий и сооружений; подготовка технологического транспорта и специальной техники к эксплуатации в условиях низких температур; ревизия и подготовка объектов тепловодоснабжения, электроснабжения.


Готовность производственных мощностей и энергообеспечивающего оборудования на сегодня составляет 100%, заявил Андрей Чистов.


В период речной навигации для нужд предприятий были завезены необходимые грузы, в том числе: сыпучие материалы, ГСМ, трубная продукция, металлоконструкции и др.


В первом полугодии с промплощадок было вывезено более 200 тонн металлолома для дальнейшей передачи лицензированным предприятиям на переработку. В летний период проведена техническая рекультивация территорий ликвидированных скважин, действующих кустов скважин, выполнены мероприятия по озеленению и очистке территорий промплощадок от отходов, берегов водных объектов – от захламления и загрязнения.


Силами подрядных организаций проводятся запланированные работы по капитальному ремонту и реконструкции технологических и социальных объектов. Говоря о работах, проведенных на объектах «Норильскгазпрома», Андрей Чистов поясни, что были выполнены работы по ремонту резервуаров и обвалования резервуарных парков конденсата и метанола на Мессояхском газовом месторождении и Северо-Соленинском газоконденсатном месторождении, специалисты восстанавливают разрушенный бетонный слой в переменном уровне причальной стенки реки Енисей (Красноярское представительство). Что касается объектов «Таймыргаза», то на Пеляткинском ГКМ капитально отремонтированы газотурбинные электростанции и сети электроснабжения ВЛ-6 кВ. Это обеспечит надежное энергоснабжение процесса добычи и подготовки к транспортировке газа на месторождении. Масштабные работы осуществлена на объектах «Норильсктрансгаз»: завершены работы по техническому перевооружению подводного перехода (дюкер 1К через реку Малая Хета), по техническому перевооружению опорно-ригельной части магистрального конденсатопровода (в рамках проекта в 2014–2017 годах заменено 5680 опор), завершаются работы по техническому перевооружению подводного перехода (дюкер 1К через реку Большая Хета), ведется планомерная замена опорно-ригельной части магистральных трубопроводов (в течение этого года заменено порядка 2500 единиц).


В настоящее время, пояснил Андрей Чистов, завершаются работы по техническому диагностированию и экспертизе промышленной безопасности технических устройств, зданий и сооружений. Выполнен весь объем натурного обследования (полевые работы), сейчас ведется обработка технических отчетов для получения положительных заключений о возможности продления срока их безопасной эксплуатации, разрабатываются дополнительные мероприятия, направленные на улучшение условий, обеспечивающих соблюдение требований промышленной безопасности. Объем работ по данному направлению в сумме по трем газовым компаниям составил более 250 единиц различного технологического оборудования, в том числе обследованы участки магистральных и межпромысловых трубопроводов, протяженностью более 350 км.


Проведено ежегодное водолазное обследование (с использованием специальных приборов) подводных переходов магистральных трубопроводов через реки Енисей, Большая Хета, Малая Хета и Норильская для выявления различных отклонений и разработки мероприятий для обеспечения их безопасной эксплуатации.


«Подготовительные работы каждый год мы выполняем в необходимом объеме. Аварийные бригады быстрого реагирования укомплектованы специалистами, техникой, материалами и оборудованием на 100%», – резюмировал генеральный директор АО «Норильскгазпром» и АО «Таймыргаз».
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск