Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Строительство современного полигона ТО завершено на Быстринском ГОКе
2 августа 2017 года, среда, 6:29
#НОРИЛЬСК "Таймырский Телеграф" – "Норникель" в ходе подготовки к запуску Быстринского ГОКа завершил строительство современного полигона твердых отходов, сообщает пресс-служба горно-металлургической компании. Сегодня это единственный объект для размещения ТО в Забайкальском крае, полностью соответствующий всем санитарным нормам. Его задача – исключить негативное воздействие предприятия на окружающую среду.
Вопросы охраны окружающей среды являются приоритетными для "Норникеля". Компания проводит политику открытости в экологической сфере, поддерживает диалог с заинтересованными сторонами по вопросам, связанным с экологическими аспектами производственной деятельности. По итогам прошлого года "Норникель" вошел в четверку лидеров рейтинга экологической ответственности горнодобывающих компаний России, составленного Всемирным фондом дикой природы.
Полигон ТО предназначен для размещения отходов 4–5 классов опасности, образующихся в процессе работы предприятия. Технология, использованная "Норникелем" для полигона Быстринского ГОКа, позволяет экономно расходовать имеющиеся земельные ресурсы. Его проектная вместимость – 100 тыс. тонн твердых отходов. Расчетный срок использования составляет 40 лет при условии ежегодного образования отходов в количестве 2500 тонн. После завершения эксплуатации полигона будет проведена рекультивация земель с восстановлением экосистемы в полном объеме.
Строительство полигона площадью 37,5 га началось в 2013 году. Он оснащен всеми необходимыми современными коммуникациями: дренажная система, сеть полива, насосные станции и очистные сооружения. Проект предусматривает укладку искусственного противофильтрационного экрана из полимерной геомембраны, которая покрывается защитным полуметровым слоем суглинка и препятствует загрязнению грунтовых и подземных вод. Для контроля за состоянием грунтовых вод в санитарно-защитной зоне полигона размещается сеть наблюдательных скважин.
Для отвода ливневых стоков и фильтрата с территории полигона спроектирована сеть отводных канав, по которым вода поступает в контрольно-регулирующие пруды и проходит через многоступенчатую систему очистки. Очищенная вода будет использоваться для полива технологических дорог и в системе пожаротушения полигона.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск