Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Фасад здания таймырского музея стал ярким ориентиром для моряков и путешественников
27 июля 2017 года, четверг, 12:55
#НОРИЛЬСК "Таймырский Телеграф" – В Дудинке появился еще один памятный объект.
Как рассказали сегодня в отделе общественных связей администрации заполярного города, сотрудники Таймырского краеведческого музея совместно с партнерами, привлеченными специалистами и волонтерами завершили оформление фасада музейного здания. Работы велись в рамках проекта "И свет звезды далекой им освещает путь...". Фасад украсила монументально-декоративная композиция с силуэтами людей и животных у традиционных кочевых жилищ. Следующим шагом станет благоустройство площадки для отдыха, прилегающей к зданию музея.
По задумке авторов проекта, оформление фасада станет ярким ориентиром для моряков и путешественников, прибывающих в Дудинку по Енисею, а также местом для проведения масштабных акций, мероприятий и театрализованных экскурсий, которые будут включены в программу туров выходного дня.
Монументально-декоративная композиция отражает историю и культуру коренных малочисленных народов Таймыра – долган, ненцев, энцев, эвенков и нганасан. В центре каждой группы людей расположен огонь, символизирующий теплоту и уют. Если соединить все эти точки воображаемой линией, получится ковш – созвездие Большой Медведицы.
На первом в Дудинке двухэтажном доме, примыкающем к зданию музея с северо-западной стороны, разместили баннеры с историческими сюжетами освоения Таймыра и основания Дудинки.
Вся рекреационная зона образует музейный двор, создание которого не только расширило социокультурное пространство Таймырского краеведческого музея, но и украсило Дудинку и Набережную площадь.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск