Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за июль 2016 года.

Страницы:  первая « 17 18 19 20 21 22 23 » последняя
15 июля 2016 года, пятница, 10:38
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – За минувшие сутки в Норильске зарегистрировали два тундровых пожара, сообщили сегодня агентству в городском управлении по делам ГО и ЧС.
Сообщение о возгорании поступило 14 июля в 12:18. Тундра горела на площади 300 кв. м в районе поворота на Оганер автодороги Норильск–Талнах. Огонь ликвидировали за 2,5 часа.
Спустя некоторое время тундра загорелась в окрестностях Оганера вновь. На этот раз возгорание было на площади 1400 кв. м. Огонь гасили с 17:40 до 21:34.
14 июля 2016 года, четверг, 18:22
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский, прибывший сегодня с рабочей поездкой на север региона, проверил ход начала реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта "Норильск".
Журналистам глава региона заявил, что работы ведутся с соблюдением сроков. Первый этап реконструкции "взлетки" стартовал, как сообщалось, 1 июня. Работы продлятся до середины сентября. Они ведутся на 900-метровом участке (общая протяженность ВПП составляет чуть более 3000 погонных метров), и, поскольку данная часть аэродромного покрытия не является необходимой для взлета и посадки самолетов (таких как, к примеру, Boeing 737-800), аэропорт работает в штатном режиме с сохранением объема пассажиропотока. Все рейсы в этом году будут выполняться по обычному расписанию на тех же типах воздушных судов, что и прежде.
"Работы ведутся слаженно и профессионально. К ним приступили в начале июня, а уже сегодня виден объем выполненных работ. Я понимаю, как это было сложно сделать: разрушалось старое полотно, укладывалась подушка из щебня, потом – специальная пленка, армированная сетка. Это очень трудно. Я видел высокопроизводительную машину, которая заливает бетон… Это космос в дорожном строительстве! Всегда трудно начинать такой проект: бывают сбои с техникой, что-то не так с документами, с организацией работ. Здесь ни об одной проблеме не было заявлено – все работает, все в срок, нас заверяют, что в конце августа уже будут получены сертификаты и этот участок уже будет действующей полосой со светосигнальным оборудованием, соответствующей всем требованиям. Я поблагодарил строителей за такую работу", – сказал губернатор.
В будущем году должен начаться второй этап реконструкции "взлетки", в 2018 – третий. Учитывая климатические особенности территории, работы также планируется выполнять в период с 1 июня по 15 сентября. Во время реконструкции полосы в 2017–2018 годах ожидаются некоторые ограничения объема пассажиропотока. Воздушная гавань сможет принимать воздушные суда типа ATR и Ан. При этом, отметил глава края, в следующем году ограничения пассажиропотока будут сведены к минимуму.
"Вероятнее всего, что на Красноярск будет прямой рейс, – сообщил Виктор Толоконский. – Рейсов в "Емельяново" будет столько, сколько необходимо по пассажиропотоку. Все, что касается Москвы и дальше на запад – будет промежуточная посадка в Новом Уренгое. Там сейчас готовится вся необходимая инфраструктура, так что пассажиры не будут испытывать особых неудобств".
Что касается стоимости авиабилетов, то краевые власти "будут жестко следить за этим", заверил глава края. "Когда мы организуем перевозки по особому проекту, Росавиация, правительство края будут следить, чтобы цена билетов не изменилась", – заявил он, добавив, что "будет введен специальный режим продажи билетов: Росавиация приняла решение обратиться ко всем авиакомпаниям с предложением не производить интернет-продаж до момента определения порядка реализации билетов".
Генеральным подрядчиком проекта реконструкции ВПП является ООО "Трансстроймеханихзация". Для первого этапа работ в Норильск были своевременно доставлены все необходимые материалы (песок, щебень, песчано-гравийная смесь, скальный грунт) и техника (самосвалы, экскаваторы, грунтовые катки, бетоноукладочный комплекс и пр.). В Заполярье также привезли немецкие мобильные заводы производительностью 120 "кубов" бетона в час. Из разных городов страны в Норильск прибыли десятки рабочих-механизаторов и инженерно-технических работников. Для них подготовили мобильное модульное общежитие, организовали столовую.
На сегодня норильский аэропорт является одним из самых современных северных аэропортов России и перспективным с точки зрения развития транспортной системы Заполярья. В последний раз реконструкция плоскостных сооружений воздушной гавани была проведена в 1980–1985 годах. На состоянии ВПП существенно отражаются экстремальные климатические условия. Реконструкция "взлетки" в Норильске находится на контроле президента РФ и имеет огромное значение для развития транспортной инфраструктуры Арктики. Этот важный инфраструктурный проект не состоялся бы без участия компании "Норильский никель", которая всегда выступает в качестве якорного партнера для Красноярского края. Проект реализуется в рамках соглашения между Росавиацией и "Норникелем". ГМК участвует в финансировании работ, направляя на эти цели 3 млрд. руб. Казна государства предоставит 9,6 млрд. руб. в рамках федеральной целевой программы "Развитие транспортной системы России".
14 июля 2016 года, четверг, 17:32
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Охрану общественного порядка при проведении мероприятий, посвященных Дню города, Дню металлурга и Дню компании, будут обеспечивать 125 сотрудников полиции. В течение трех дней – с раннего утра 15 июля до утра 18 июля – личный состав ОМВД России по Норильску переходит на несение службы в усиленном варианте. Помощь полицейским окажут 20 членов добровольной народной дружины и более 40 представителей частных охранных организаций, сообщает сегодня пресс-служба местного Отдела МВД. Все площадки, задействованные в проведении праздничных мероприятий, будут патрулировать усиленные наряды полиции.
Инспекторы ГИБДД будут осуществлять регулирование дорожного движения, а также досмотр грузового и пассажирского транспорта. Госавтоинспекция предупреждает, что движение транспорта в течение праздничных дней будет ограничено. Так, с 09:00 субботы (16 июля) до 00:00 понедельника (18 июля) в Центральном районе будет перекрыто движение по Ленинскому проспекту от площади Октябрьской до ул. Орджоникидзе, в субботу с 09:00 до 15:00 – по ул. Пушкина на участке от площади Гвардейской до ул. Кирова, с 12:00 до 20:00 – по автодороге от ул. Комсомольской до ДС "Арктика". В Кайеркане движение транспорта будет перекрыто в воскресенье (17 июля) с 12 до 20 часов по ул. Шахтерской на участке от ул. Школьной до ул. Надеждинской.
Сотрудники полиции просят жителей и гостей Норильска с пониманием отнестись к принимаемым мерам, которые направлены на обеспечение охраны общественного порядка, выявление и предотвращение правонарушений и преступных посягательств в отношении граждан.
"Мы призываем норильчан быть внимательными и осторожными! В праздничной суете не исключены случаи потери родителями своих малолетних детей. Если в толпе вы потеряли из вида своего ребенка, сразу же обращайтесь к сотрудникам полиции. Если вы заметили подозрительных людей или настораживающие предметы – немедленно обратитесь к дежурящим нарядам", – отметил начальник отделения по охране общественного порядка ОМВД России по Норильску Олег Тимченко.
Весь личный состав норильской полиции ориентирован на незамедлительное реагирование на сообщения о происшествиях. О любых фактах преступных посягательств вы также можете сообщать в дежурную часть полиции по телефонам 102 или 47-24-01, 34-02-02 (Центральный район), 37-15-12 (Талнах), 39-19-31 (Кайеркан).
14 июля 2016 года, четверг, 17:10
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Красноярском крае разрабатывается концепция развития педагогического образования до 2020 года, сообщили в минобразования региона.
Предпосылками к ее созданию стал ряд внешних вызовов и внутренних системных проблем в сфере кадрового обеспечения образовательной отрасли края. Переход на федеральные государственные образовательные стандарты, а также профессиональный стандарт "Педагог" требуют изменений подходов к подготовке педагогических кадров, поясняют в ведомстве. Кроме того, в регионе наблюдается дефицит педагогов, особенно в сельской местности. Наибольшая потребность существует в преподавателях иностранных языков, математики, русского языка и литературы, учителях начальных классов. Также существенной проблемой является отток кадров из образовательной отрасли: по данным статистики более 50% молодых педагогов переходят в другие сферы деятельности после одного или двух лет работы в образовательных учреждениях.
Вместе с тем в образовательной отрасли региона реализуется ряд проектов с применением передовых практик в сфере подготовки педагогических кадров. В частности, Красноярский государственный педагогический университет (КГПУ) реализует проект педагогической интернатуры, в рамках которого молодые учителя проходят практику под руководством более опытных коллег. Кроме того, специалисты Красноярского института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования разработали и внедрили депозитарий дополнительного профессионального образования, с помощью которого все программы обучения проходят общественно-профессиональную экспертизу на предмет соответствия профессиональным стандартам.
Создаваемая концепция развития педагогического образования должна определить облик педагогического образования в регионе, а также задать направления развития КГПУ и других образовательных организаций, осуществляющих обучение педагогов.
"Концепция развития педагогического образования в Красноярском крае должна содержать меры государственной поддержки по выявлению и закреплению в регионе талантливых молодых педагогов, а также объединить все успешные региональные проекты, направленные на повышение качества подготовки преподавателей. Кроме того, при создании документа важно учитывать лучшие российские практики, а также специфику получения общего образования в удаленных районах края, в том числе и на территориях, населенных коренными малочисленными народами Севера, – подчеркнула министр образования края Наталья Рязанцева. – Работа над концепцией развития педагогического образования до 2020 года будет публичной и включит в себя обсуждения проекта с широким кругом общественности. Перед рабочей группой также поставлена задача разработать программу конкретных действий, которая будет определять работу министерства образования Красноярского края, вузов и других организаций, имеющих отношение к подготовке педагогических кадров в регионе".
14 июля 2016 года, четверг, 16:15
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Сегодня в рамках акции "Декада дорожной безопасности детей" сотрудники Госавтоинспекции Норильска совместно с представителями Лиги страйкбола познакомили воспитанников военно-патриотического лагеря "Мальчишки севера" с образцами специальных средств, стоящих на вооружении стражей порядка. Об этом сообщает пресс-служба местного ОМВД России.
Гости из страйкбольной лиги продемонстрировали школьникам вооружение российских и американских специальных отрядов полиции, а возможность подержать в руках приближенное к боевому оружие у подростков вызвала шквал эмоций. Стражи порядка рассказали ребятам, что шанс попасть службу в органы внутренних дел есть фактически у каждого из мальчишек. Но для того, чтобы нести службу, необходимо постоянно совершенствоваться, поддерживать физическую форму, отрабатывать приемы рукопашного боя, тренироваться в стрельбе на меткость.
В это же время сотрудники ГИБДД демонстрировали воспитанникам лагеря спецприборы, при помощи которых осуществляется контроль над соблюдением скоростного режима, измеряются расстояния при дорожно-транспортных происшествиях, выявляются нетрезвые водители. Вспомнив основные правила дорожного движения, под контролем наставника мальчишки побывали в салоне служебного автомобиля ДПС. Опробовав специальные звуковые и световые сигналы, громкоговорящее устройство, примерив бронежилет и полицейскую фуражку, курсанты на несколько минут представили себя настоящими дорожными стражами порядка. Старшие ребята даже попробовали отжаться в амуниции и разучили сигналы регулировщика.
Накануне инспекторы ГИБДД проводили для ребят лекцию. Вместе со школьниками старшина ДПС Николай Судейко разобрал несколько представляющих опасность и наиболее часто возникающих дорожных ситуаций. Госавтоинспектор разъяснил ребятам правила поведения на улице, обозначил важность перехода дороги только в местах, специально обозначенных знаками "Пешеходный переход", а также рассказал школьникам о том, что может случиться, если находиться в автомобиле не пристегнутым ремнем безопасности. Представители Лиги страйкбола с помощью видеоматериалов воспитанников лагеря познакомили с работой специальных полицейских подразделений, рассказали о назначении и порядке применения спецсредств, состоящих на вооружении российских стражей порядка.
14 июля 2016 года, четверг, 16:07
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Около 560 женщин смогли повысить квалификацию или сменить профессию во время отпуска по уходу за ребенком. Такую возможность предоставила им региональная служба занятости, сообщает сегодня агентство труда и занятости населения Красноярского края.
Порядка 62% женщин обучаются по рабочим профессиям, но сам перечень профессий достаточно широк: бухгалтер, воспитатель, закройщик, делопроизводитель, инженер по проектно-сметной работе, кладовщик, кондитер, макетчик художественных макетов, маникюрша, менеджер по персоналу, парикмахер, повар, портной, секретарь руководителя, социальный работник и другие.
Часть женщин планирует после выхода из отпуска вернуться на свое рабочее место. Другие собираются сменить работу после обучения.
Если в поселке, где живет желающая учиться мама, нет учебного заведения, ее могут отправить в другой город или район и оказать финансовую поддержку на проезд и проживание. С начала года такой возможностью воспользовались 66 женщин.
Получить услугу могут работающие женщины, которые ушли в отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Обучение для женщин бесплатное, все расходы учебным заведениям оплачивает служба занятости из средств, направленных из краевого бюджета. До конца года еще 340 женщин смогут воспользоваться такой программой.
14 июля 2016 года, четверг, 15:30
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Навигационная система последнего поколения для лечения нарушений ритма сердца запущена в работу в Федеральном центра сердечно-сосудистой хирургии Красноярска, сообщила сегодня агентству пресс-секретарь Кардиоцентра Наталья Машукова.
Nov X. Ensite Velocity – новинка на российском медицинском рынке и пока представлена в единичных клиниках, занимающихся хирургическим лечением нарушений ритма сердца. Принцип навигационной системы Velocity построен на изменении сопротивления и проводимости электрического тока в тканях сердца, в то время как привычная и используемая в большинстве клиник система Carto работает в электро-магнитном поле.
"Новая навигация нам необходима для того, чтобы иметь полный спектр возможностей интервенционного лечения нарушений ритма сердца, – рассказал заведующий отделением Эдуард Иваницкий. – На сегодняшний день Федеральный кардиоцентр Красноярска имеет большой опыт в лечении тахиаритмий, и мы стремимся развивать все мировые технологии. Только исходя из собственного опыта, мы сможем понять, какой метод наиболее эффективный для конкретного пациента. Сейчас у нас есть все зарегистрированные в России и Европе методы навигации. Это уникальный случай, когда в клинике представлен весь аритмологический спектр – электронавигация, магнитная навигация, торакоскопический и хиуругический методы, радиочастотная и криоаблация".
Аритмологическое отделение Кардиоцентра на протяжении последних лет входит в тройку лидеров среди российских клиник по объему и результатам лечения нарушений ритма сердца. На новой электрической системе навигации сделано уже шесть операций, пациенты готовятся к выписке. В перспективе Кардиоцентр станет обучающей площадкой для аритмологов России.
Ежегодно хирургическое лечение в Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии Красноярска проходят более 6000 пациентов, из них 1500 в отделении лечения нарушений ритма сердца. Самому молодому пациенту аритмологов центра было два дня (на момент операции), самому возрастному – 95 лет.
14 июля 2016 года, четверг, 15:21
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске завершилось оформление части фасада жилого дома по адресу: ул. Комсомольская,41А. Граффити украсило пятиэтажку в рамках объявленного ГМК "Норильский никель" конкурса "Добавь городу красок".
"Работы на объекте завершили с привлечением добрых партнеров и помощников – сотрудников "Заполярной строительной компании". Они с высоким качеством, опережая сроки, провели подготовительные работы на фасаде, обеспечили техническое сопровождение оформительских работ, которые выполняли профессиональные граффитисты компании "Раскрасим все" – рекордсмены Книги рекордов Гиннеса. Немаловажным в организации и проведении работ было содействие и поддержка администрации Норильска, в частности управления ЖКХ и управляющей компании "Нордсервис", – рассказал сегодня журналистам начальник отдела по работе с целевыми группами персонала управления корпоративных проектов ЗФ ПАО "ГМК "Норильский никель" Геннадий Шкарупилый.
Он отметил, что оформление фасада – это еще один подарок норильчанам в канун Дня города, Дня металлурга и Дня компании.
"В основе эскиза лежат работы ребят, которые принимали участие в конкурсе. Хотелось сохранить стилистику улицы, потому работа выполнена в том же стиле, как и другие мозаики на улице Комсомольской. Граффитисты оформили здание за пять дней. Остальное время заняли подготовительные работы, они длились чуть больше месяца", – пояснил начальник отдела по работе с целевыми группами.
Конкурс "Добавь городу красок" проводится с 2014 года. Два года назад по его итогам оформили фасады семи зданий, целый ряд производственных строений, включая фасады служебно-технического здания Предприятия технологического железнодорожного транспорта. В прошлом году по результатам конкурса был оформлен фасад детской городской больницы.
"Эти объекты и сейчас находятся в отличном состоянии и продолжают радовать жителей и гостей города. Также результат конкурса – автобусы, оформленные рисунками маленьких норильчан. Этот год не станет исключением: в сентябре в каждом из районов города начнут курсировать очередные автобусы, оформленные детскими рисунками", – добавил Геннадий Шкарупилый.
Как сообщалось, подать на творческое состязание рисунки могли юные жители Норильска и Таймырского района в возрасте 4–6 и 7–9 лет (включительно). Мастерство граффити предложили продемонстрировать подросткам в возрасте от 10 до 17 лет и молодежи 18–35 лет (включительно). Рисунки представили 438 северян, навыки стрит-арта продемонстрировали 89 человек. Конкурс проводится не только на Таймырском, но и на Кольском полуострове, где расположено дочернее предприятие "Норникеля" – Кольская ГМК.
"Конкурс состоится и в будущем году. Предприятия уже направляют организаторам письма с просьбами оформить производственные здания", – резюмировал Геннадий Шкарупилый.
14 июля 2016 года, четверг, 14:38
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Жители поселков сельского поселения Хатанга в рамках праздничных мероприятий, посвященных Дню рыбака, поздравили своих лучших работников отрасли, сообщает сегодня управление общественных связей администрации Таймыра.
В селе Хатанга в честь праздника состоялись соревнования по спортивной рыбалке. В поселках были подготовлены праздничные программы, главными героями которых стали покорители рек и путин – рыбаки.
Артисты из Хатанги выступили в каждом посе6лке со специально подготовленной ко Дню рыбака выездной концертной программой. Кроме этого, во всех поселках в рамках праздника состоялись спортивные эстафеты, гонки на ветках, состязания в национальной борьбе, конкурсы по разделке рыбы на скорость и качество, на лучшую уху, юколу и блюдо из рыбы.
Жители поселка Кресты устроили гонки на лодках и играли в командную "Рыбацкие забавы", а в поселке Новая соревновались в метании маута и перетягивании каната. В Жданихе прошла викторина "Долганские приметы о рыбалке", а сельчане из Катырыка ремонтировали сети на скорость и качество. В Хете соревновались в стрельбе из лука и прыжках в длину. В поселке Новорыбная состоялись матч по волейболу и соревнования по армрестлингу. В Попигае среди детей прошел конкурс "Песочные замки", взрослые соревновались в пляжном волейболе и метании ядра. В Сындасско открылась выставка изобразительного искусства "На рыбалке".
Главным событием праздника стало чествование лучших рыбаков. Победителями районного конкурса "Рыбак года" стали лучшие представители отрасли в каждом населенном пункте: Михаил Антонов (п. Новорыбное), Олег Жарков (п. Сындасско), Владимир Чуприн (п. Попигай), Александр Еремин (п. Катырык). Евгений Аксенов (п. Хета), Николай Попов (п. Жданиха), Сергей Фальков (п. Кресты) и Валерий Аксенов (п. Новая). Подарком каждому из них стал лодочный мотор.
Кроме того, в номинации "Рыбацкая династия" были отмечены 28 жителей поселков Хатангского сельского поселения. Каждому из них во время праздничных мероприятий были вручены сети-полотно. Столько же человек были награждены спасательными жилетами за победу в номинации "Рыбак-любитель".
14 июля 2016 года, четверг, 14:12
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Новое министерство создано в Красноярском крае. Соответствующий указ подписал глава региона Виктор Толоконский.
Министерство лесного хозяйства будет осуществлять полномочия в области лесных отношений. Ранее этими вопросами занималось министерство природных ресурсов и экологии.
Ожидается, что новое министерство "позволит более эффективно и оперативно решать задачи в области лесопользования, будет способствовать усилению функций госуправления в сфере лесного хозяйства и в лесопромышленном комплексе региона", – отмечается в сообщении управления пресс-службы руководителя Красноярья.
С появлением нового ведомства численность госслужащих не увеличится. Но уменьшится число работников в краевом министерстве природных ресурсов и экологии.
Главой нового ведомства станет Владимир Векшин, трудовой стаж которого в лесной отрасли составляет свыше 40 лет. Последние годы он работал на Красноярской базе авиационной наземной охраны лесов и возглавлял Союз лесников Красноярского края.
Страницы:  первая « 17 18 19 20 21 22 23 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск