Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за март 2016 года.

Страницы:  первая « 6 7 8 9 10 11 12 » последняя
28 марта 2016 года, понедельник, 11:06
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Авиакомпания NordStar ("дочка" ГМК "Норильский никель) запустила новый онлайн-сервис. Теперь пассажиры, направляющиеся в Москву из Норильска, Красноярска, Сочи, Минеральных Вод, Махачкалы и других городов маршрутной сети перевозчика, смогут воспользоваться возможностью бронирования и оформления билета на Аэроэкспресс, следующий от столичного аэропорта "Домодедово" к Павелецкому вокзалу и в обратном направлении, прямо на официальном сайте авиакомпании.
Новая услуга, отмечают в пресс-службе NordStar, позволит сэкономить время в аэропорту по прибытии, и сразу после получения багажа следовать к ближайшему поезду. Кроме того, бронирование билета на сайте авиакомпании позволит автоматически учесть все требуемые параметры поездки в зависимости от уже указанных данных пассажиров: даты поездки, количества пассажиров, направления и стоимости.
Оплатить услугу можно единым платежом вместе с авиабилетом и другими дополнительными услугами при оформлении билета на сайте авиакомпании. После этого электронный билет будет направлен на электронную почту пассажира и продублирован в виде ссылки в SMS-сообщении.
28 марта 2016 года, понедельник, 10:47
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Юбилейная спартакиада трудовых коллективов близится к завершению в Дудинке, сообщает отдел общественных связей администрации заполярного города.
В борьбу за кубок пятнадцатых по счету состязаний вступили 10 мужских и девять женских команд предприятий, организаций и учреждений Дудинки. В женской лиге появилась новая команда "Силовик".
К настоящему времени завершились соревнования по мини-футболу в мужской лиге, в которых участвовали восемь сборных (команды воинской части 21242 и Таймырского колледжа не смогли вступить в борьбу участия по объективным причинам). По результатам всех игр, первое место завоевал "Север", "серебро" у команды администрации, тройку лидеров замкнула сборная "Динамо" (ОМВД России по Таймырскому району).
В спортзале дудинской школы №7 прошли полуфинальные игры по стритболу. Финал пройдет с 28 марта по 1 апреля, после чего будут подведены окончательные итоги спартакиады сезона 2015–2016 годов.
28 марта 2016 года, понедельник, 10:30
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – По результатам доследственной проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), сообщили в пресс-службе ГСУ СК РФ по Красноярскому краю.
По предварительным данным, 23 марта в Норильске при неблагоприятных погодных условиях (жесткий шторм с порывами ветра до 40 м/с – прим. ИА ТТ) произошло падение кровли с пятиэтажной "хрущевки" на 32-летнюю местную жительницу. От полученных травм потерпевшая погибла на месте происшествия. Кровля также упала на припаркованный возле дома автомобиль, в котором находились двое мужчин и одна женщина – все они были доставлены в больницу с переломами костей ног и другими травмами.
26 марта 2016 года, суббота, 19:27
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Форум социальных технологий "Город – это мы!" объединил активных норильчан, которые любят свой город и неравнодушны к его настоящему и будущему. Во Дворце культуры завершилась торжественная церемония закрытия мероприятия, проведенного по инициативе компании "Норильский никель" при активной поддержке органов власти Норильска и Таймырского муниципального района.
Яркое событие было ориентировано на развитие социальных, инфраструктурных и благотворительных проектов городской среды, и рассчитано на людей всех возрастов. В течение дня на форуме работало несколько секций, диалоговых площадок и интерактивных зон. "Норникель" представил отчет о корпоративной социальной ответственности в формате "Диалогов с заинтересованными сторонами". Секция "Герои изменений" позволила городским активистам и общественникам получить новые знания и навыки в проведении мероприятий и продвижении проектов. В "Бизнес-центре" форума обсуждали последние тренды в социальном предпринимательстве. В "Арт-мастерской" на базе Музея истории НПР презентовали креативные решения по "перезагрузке" музеев, библиотек и других учреждений культуры, а на площадке "Креативные пространства Норильска" речь шла о том, как превратить бывшие промышленные объекты в достопримечательности, места притяжении людей. На "Комбинате добра" состоялось открытое обсуждение общественно-полезных инициатив. В интерактивной зоне форума была представлена выставка победителей конкурса социальных проектов в виде рисованных картинок "сторибордов", которая проиллюстрировала общественно-полезные дела активных горожан. На базе организованной "Норникелем" в прошлом году лаборатории современного творчества FabLab все желающие представители молодежи смогли "покататься" на "Качелях времени" в поисках собственного будущего в родном городе. В ДК старшеклассники участвовали в квесте добрых дел и создании настоящего пластилинового мультфильма о Норильске, который показали на закрытии форума.
Одним из финальных мероприятий стало ток-шоу с участием модераторов нескольких площадок. В режиме вопрос-ответ они рассказали о самых интересных, необычных и фактически готовых к реализации проектах, которые предлагались на их площадках. Одной из таких инициатив является "Арт-резиденция". "Мы этот проект уже точно будем воплощать. Норильск – это город, который должен вдохновлять людей. У людей, особенно творческих, есть большое желание сюда попасть, нужно будет вводить их в наши контексты и отражать их творчество", – рассказала директор Музея истории НПР и Норильской художественной галереи Наталья Федянина.
Несколько проектов решила финансово поддержать компания "Норильский никель". Это: "Память детства", "Центр миграции добрых вещей", "Невечная мерзлота" и "Творчество в ладошках".
На церемонии закрытия состоялась лотерея. Каждый участник форума на старте мероприятия получил бейдж с уникальным номером, который и участвовал в розыгрыше призов. Победителями стали 15 счастливчиков, которые получили подарки от организаторов мероприятия.
Были подведены и результаты конкурса "Самый лучший пост". Члены жюри выбрали трех авторов, чьи посты о форуме в социальных сетях за день набрали наибольшее количество лайков. В их числе генеральный директор медиакомпании "Северный город" Сергей Панченко.
В ходе торжественной церемонии закрытия форума состоялось награждение победителей конкурса социальных проектов, организованного "Норильским никелем" в рамках благотворительной программы "Мир новых возможностей".
26 марта 2016 года, суббота, 18:12
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Бизнес-инкубатор социальных предпринимателей появится в Норильске. Об этом было объявлено сегодня на форуме соцтехнологий "Город – это мы!".
"Это будет проект с обучением, полноценным менторством, поиском инвестиций, финансовой поддержки. Сегодня состоялась первая презентация бизнес-инкубатора. Он начнет работать уже весной", – поделился новостью Владимир Вайнер, директор фонда Gladway, сопродюсер кросс-медиа проекта о социальных предпринимателях "Дело жизни".
На форуме Владимир Вайнер выступал модератором "Бизнес-центра" – площадки для социальных предпринимателей и тех, кто только собирается ими стать.
"На нашей площадке мы постарались показать норильчанам много разных примеров социального предпринимательства. Но и здесь услышали немало интересных идей. Например, один молодой человек активно выразил свое желание развивать квартирное огородничество", – рассказал директор фонда Gladway.
В рамках работы "Бизнес-центра", как сообщалось, в свои опытом поделились: Егор Ельчин, куратор "Школы краудфандинга Planeta.ru", Марина Никифорова, одна из основателей сети хостелов "Достоевский" (в городах Урала и Сибири), Алексей Травин, создатель проекта EcoPad, Надежда Брейман, редактор и ведущая новостей радиостанции "Наше Подмосковье", одна из основателей социально-кондитерского проекта "Сладости и радости", Нина Журавлевская, директор частного детского сада "Антошка", организатор центра хоккейной подготовки и автор ряда других социально-предпринимательских проектов в Ханты-Мансийском автономном округе. В беседе с журналистами последняя отметила, что норильчане активно интересовались ее опытом организации частных детсадов, которые не "бьют" по карману родителей и полноценно осуществляют образовательный процесс. Вместе с тем, Нина Журавлевская выразила удивление тому факту, что хоккейная ниша в Норильске пустует.
Инициатором проведения форума социальных технологий стала компания "Норильский никель". Активную поддержку мероприятию оказали органы власти Норильска и Таймырского муниципального района.
26 марта 2016 года, суббота, 16:47
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Как превратить бывший производственный объект в достопримечательность, рассказали норильчанам на форуме социальных технологий.
"Креативные пространства Норильска" – так называется площадка в Зеленом фойе Дворца культуры, модератором которой выступает Михаил Егошин, федеральный эксперт в области развития креативных резиденций и общественных городских пространств. Управляющий креативными пространствами и автор концепции кластеров в Санкт-Петербурге (digital-кластер Zavod), Красноярске (Культурное пространство Каменка), Казани (Резиденция креативной индустрии Штаб), а также Ставрополе, Барнауле, Енисейске и других городах России пояснил, что во многих городах мира самыми популярными местами притяжения и модными пространствами становятся бывшие промышленные территории и объекты. Заброшенные производственные предприятия превращаются в лофты, музеи и парки развлечений.
Развитие Норильского промышленного района логично приведет к закрытию тех или иных промышленных объектов. А о том, что с ними делать, как эффективно и креативно использовать, стоит подумать уже сейчас, уверен спикер.
Первая часть мероприятия – вводная, где Михаил Егошин поведал присутствующим о том, что такое креативная резиденция, рассказал и показал на примерах проекты разных городов России и мира, где создавались новые культурные достопримечательности на базе старых производственных корпусов. Вторая часть – творческая, где все желающие могут, как сказал спикер, "помечтать и поэкспериментировать".
"Пока еще у норильчан нет четкого представления о креативных резиденциях. Но мы с вами попробуем набросать какие-то варианты, продумать задел, который можно было бы реализовать в Норильске, такой, чтобы молодые люди могли сами себя занимать в творческом производстве", – обратился модератор к слушателям площадки форума.
Свои идеи на мастерской преобразований городских пространств предлагают дизайнеры, архитекторы и все желающие.
Как сообщалось, форум социальных технологий "Город – это мы!" проходит сегодня по инициативе компании "Норильский никель" при активной поддержке органов власти Норильска и Таймырского муниципального района.
26 марта 2016 года, суббота, 16:22
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Олег Курилов, глава Норильска, участвует сегодня в работе форума социальных технологий "Город – это мы!". Инициатором проведения мероприятия, ориентированного на развитие социальных, инфраструктурных и благотворительных проектов городской среды, выступает компания "Норильский никель" при активной поддержке органов власти Норильска и Таймырского муниципального района.
Форум, по мнению градоначальника, полезен тем, что сюда съезжаются многие иногородние эксперты, которые могут посмотреть на взаимоотношения муниципалитета и градообразующего предприятия со стороны, "что нам, как участникам процесса, не доступно".
"Форум хорош тем, что здесь можно высказаться, ознакомиться с экспертными мнениями и предложениями. Да, мы можем не все принять, но часть идей можно опробовать на норильской площадке",– сказал Олег Курилов.
В течение дня на форуме работает несколько секций, диалоговых площадок и интерактивных зон. У масштабного мероприятия сразу несколько локаций: Дворец культуры, Музей истории НПР и лаборатория инновационного творчества "Фаблаб".
Ознакомившись с площадками форума, градоначальник подчеркнул: "Для бюджета такой формат мероприятия хорош тем, что форум проводиться на деньги "Норильского никеля".
26 марта 2016 года, суббота, 16:11
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Варианты волонтерства обсудили сегодня в Норильске на форуме социальных технологий "Город – это мы!", проходящем по инициативе ГМК "Норильский никель".
Во Дворце культуры с самого утра работала площадка "Комбинат добра". Одноименную программу корпоративного волонтерства "Норникель" запустил в конце минувшего года. Многие сотрудники предприятий ГМК уже стали "инженерами добра" или заинтересовались этой возможностью. Сегодня на форуме они смогли познакомиться с успешными историями опытных волонтеров из других городов. Свои истории рассказали Евгений Горькаев, гендиректор D-Group и автор идеи "Душевного базара", и Катерина Гурьева, координатор проекта АНО "Больничные клоуны" в Казани. Затем состоялось награждение корпоративных волонтеров за их активность.
Днем на "Комбинате добра" открылся "Цех упаковки проектов", где каждый заинтересованный сотрудник "Норникеля" узнал от Олега Марфина, директора Красноярского регионального центра поддержки местных сообществ "Развитие", как превратить свои идеи добрых дел в проекты.
Форум "Город – это мы!" ориентирован на развитие социальных, инфраструктурных и благотворительных проектов городской среды.
26 марта 2016 года, суббота, 16:04
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Начальник управления благотворительных программ ГМК "Норильский никель" Игорь Сухотин пояснил значимость проходящего сегодня в Норильске форума социальных технологий "Город – это мы!". Мероприятие проводится по инициативе "Норникеля" в рамках благотворительной программы "Мир новых возможностей".
"Я считаю, у нашей программы хорошее название. Мы говорим в ее рамках именно о возможностях, приглашаем экспертов, которые не просто рассказывают и рисуют картинки будущего, а тех людей, которые в разных городах уже реализовали свои полезные замыслы. Наша задача – пригласить, показать, подтолкнуть, кого-то расшевелить и, конечно, помочь лучшие идеи реализовать. Для этого форум и нужен. Такой форум не для галочки, он для горожан", - сказал Игорь Сухотин.
Начальник управления благотворительных программ ГМК напомнил, что после предыдущего форума "народ очень расшевелился". Количество заявок, поданных на проводимый компанией конкурс социальных проектов, свидетельствует, что активных людей и команд стало больше, причем не только среди взрослых, но и среди детей. "На форум пришло так много людей, что даже Дворец культуры вместить всех желающих не может, поэтому сегодня у нас три площадки: ДК, Музей истории НПР и лаборатория "Фаблаб", – подчеркнул Игорь Сухотин.
26 марта 2016 года, суббота, 15:35
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Елена Перцева, ведущий консультант аудиторской организации "ЭНПИ Консалт", участвует в работе форума социальных технологий "Город – это мы!", проходящего сегодня в Норильске. Столичный консультант присутствовала на стартовой площадке события – "Диалогах с заинтересованными сторонами". Там был представлен отчет ГМК "Норильский никель" о корпоративной социальной ответственности за 2014 год.
В разговоре с журналистами Елена Перцева отметила, что находится в Норильске впервые и прибыла в северный город, чтобы провести "независимое профессиональное заверение отчета о КСО "Норникеля" для того, чтобы подтвердить вовлечение заинтересованных сторон в процесс определения содержания отчета, реагирование компании на запросы и предложения заинтересованных сторон при подготовке отчета".
"Мы должны засвидетельствовать, что компания слышит людей, что она их понимает и отвечает на их запросы. Я слушаю, что спрашивают люди, и что отвечает им компания, оцениваю, насколько ответ соответствует вопросу. Могу сказать, что норильчане интересуются темой закрытия Никелевого завода, программами для Норильска. Компания же открыто отвечает на эти вопросы, рассказывает подробно, как будет решать проблемы", – заявила ведущий консультант АО "ЭНПИ Консалт".
Компания "Норильский никель" публикует социальные отчеты уже более 10 лет, чтобы качественно развивать и поддерживать диалог с заинтересованными сторонами и конструктивно взаимодействовать с внешними аудиториями. ГМК является одним из лидеров в области КСО в стране.
Форум "Город – это мы!" проводится по инициативе "Норильского никеля" при активной поддержке органов власти Норильска и Таймырского муниципального района. Мероприятие ориентировано на развитие социальных, инфраструктурных и благотворительных проектов городской среды.
Страницы:  первая « 6 7 8 9 10 11 12 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск