15 февраля 2016 года, понедельник, 9:22
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Олег Пак и председатель правительства Красноярского края Виктор Томенко провели очередное заседание межведомственной рабочей группы, которая разрабатывает предложения по созданию информационно-коммуникационной и телекоммуникационной (ИКТ) инфраструктуры, необходимой для подготовки и проведения XXIX Всемирной зимней Универсиады 2019 года в Красноярске.
В заседании приняли участие представители регионального кабмина, дирекции Универсиады, Сибирского федерального университета, ФСБ, ФСО, МЧС и МВД России по краю.
Уже в течение нескольких месяцев ведется подготовка системного проекта, который должен учесть все особенности и обеспечить качественную работу IT инфраструктуры во время проведения игр. Министерство связи и массовых коммуникаций РФ аккумулировало все предложения и запросы в итоговый документ. Участники заседания обсудили, удалось ли предусмотреть интересы всех структур, участвующих в этом процессе.
Для создания проекта была обследована существующая инфраструктура Красноярска, которую можно использовать, проанализировано наследие Универсиады в Казани и Олимпиады в Сочи, чтобы максимально эффективно учесть этот опыт. Кроме того, изучены возможности операторов связи, требования ФИСУ. В результате сформировано, какие именно информационные сервисы и системы необходимы для проведения студенческих игр в Красноярске. Предложенные сервисы, а их более сорока, предусмотрены для всех клиентских групп: ФИСУ, гостей, организаторов, спортсменов, судей, прессы, зрителей и т.д. Проектом предусмотрена адаптация информационных систем края к необходимым требованиям, увеличение мощности IT инфраструктуры.
Важным аспектом этой работы, по словам Виктора Томенко, является вопрос обеспечения безопасности при проведении Зимней универсиады. "Для нас важно отразить в проекте комплексные решения, чтобы там были учтены все требования к ИКТ-инфраструктуре с точки зрения организации системы передачи и хранения данных, контроля доступа на объекты и другим моментам, необходимым для работы силовых структур, отвечающих за безопасность", – цитирует Виктора Томенко краевое правительство.
По словам Олега Пака, для всех структур, участвующих в организации игр, этот документ очень важен: "Чем быстрее мы его согласуем, тем скорее сможем сделать следующий шаг, связанный с обоснованием и распределением ответственности за каждую задачу проекта и утверждением необходимых средств".
Обсудив все детали подготовленного документа, члены рабочей группы договорились о том, что доработанный с учетом последних замечаний и уточнений вариант будет представлен на организационном комитете по подготовке к Универсиаде-2019, который пройдет под руководством вице-премьера правительства РФ Аркадия Дворковича в дни Красноярского экономического форума.
12 февраля 2016 года, пятница, 17:32
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Следователи ОМВД по Норильску завершили расследование уголовного дела в отношении местной жительницы, которая обвиняется в краже золотых украшений. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе местной полиции.
Потерпевшая заявила в полицию, что, вернувшись из отпуска, обнаружила пропажу ювелирных изделий на сумму более 70 тыс. руб. Стражи порядка установили, что, пока хозяйка отдыхала, ее 22-летня знакомая, которой она доверила присматривать за квартирой, пригласила приятелей. Одна из пришедших в дом к потерпевшей женщин похитила драгоценности, отнесла их в ломбард, а также раздала знакомым. Часть ювелирных изделий стражи порядка изъяли и вернули владелице.
В отношении подозреваемой было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ "Кража с причинением значительного ущерба гражданину". Санкция данной статьи предполагает максимальное наказание до пяти лет лишения свободы.
12 февраля 2016 года, пятница, 17:10
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – К проведению сразу четырех рейдов приступят норильские дорожные полицейские вечером. Профилактические мероприятия "Детское удерживающее устройство", "Пешеход – Пешеходный переход", "Скорость – Встречная полоса" и "Нетрезвый водитель" продлятся до конца выходных.
В дневное время инспекторы ДПС проведут массовые проверки на выявление и пресечение фактов перевозки юных пассажиров без детских удерживающих устройств и нарушений правил пользования ремнями безопасности.
По итогам прошлого года в городе зарегистрировано 28 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых один ребенок погиб и 35 получили травмы различной степени тяжести. В 10 авариях дети пострадали будучи пассажирами транспортных средств За отчетный период дорожные полицейские выявили 592 водителей, нарушивших правила перевозки детей в автомобилях, с начала этого года зафиксировано уже более 40 подобных нарушений ПДД.
На оживленных перекрестках дорожные полицейские уделят внимание безопасному передвижению пешеходов. Так же госавтоинспекторы в режиме скрытого патрулирования будут следить за соблюдением скоростного режима на автодорогах Норильск – Талнах и Норильск – Алыкель. В вечернее и ночное время стражи порядка организуют массовую проверку водителей на выявление признаков алкогольного опьянения.
12 февраля 2016 года, пятница, 16:51
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильские полицейские направили в суд уголовное дело по факту сбыта наркотиков в крупном размере, сообщили сегодня в пресс-службе городского ОМВД России.
Стражи порядка выяснили, что ранее неоднократно судимая жительница Норильска 1984 года рождения занимается распространением наркотических веществ. В ходе оперативно-разыскных мероприятий полицейские задержали злоумышленницу. В ее квартире сыщики обнаружили и изъяли девять бумажных свертков с "синтетикой".
Полицейские установили, что подозреваемая причастна к девяти эпизодам сбыта запрещенных веществ. По этим фактам следователи полиции возбудили уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ "Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств в крупном размере". Максимальная наказание по этой статье предусматривает до 20 лет лишения свободы.
12 февраля 2016 года, пятница, 16:16
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Один из воздушных тубокомпрессоров меняют на кислородной станции Надеждинского металлургического завода Заполярного филиала ГМК "Норильский никель".
Прежнее оборудование проработало 26 лет. Ему на смену устанавливают новый агрегат производства немецкой компании "АтласКопко", с которой "Норникель" давно и успешно сотрудничает. Компрессор предназначен для сжатия воздуха и подачи его в воздухоразделительные установки кислородной станции НМЗ для дальнейшего производства кислорода и азота, которые поступают на технологические переделы "Надежды" и Медного завода.
Производительность установки 113 тыс. кубометров в час, при потребляемой мощности всего 10,2 кВт. Система вибромониторинга оборудования позволяет проводить анализ, на ранних стадиях выявлять отклонения в работе основных узлов компрессора.
Установкой немецкого компрессора занимается "РЭМ-Универсал". Подрядчик работает уже семь месяцев и к настоящему времени процент монтажа основных частей оборудования достиг 75%. Ввод новой компрессорной установки в промышленную эксплуатацию запланирован на третий квартал года.
Всего на КС НМЗ используется 56 компрессоров шести видов. Большая часть оборудования была установлено в 1970–1980-х годах. На поддержание его в работоспособном состоянии требуются немалые финансовые затраты. При этом целый ряд узлов, которые периодически требуется менять, в стране больше не производится.
Общая концепция замены компрессорного парка кислородной станции "Надежды" была принята в 2014 году. Ее реализация позволит значительно сократить расходы на содержание профильного оборудования и повысить энергоэффективность одного из самых энергозатратных переделов ЗФ.
12 февраля 2016 года, пятница, 15:46
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Для обновления парка городского предприятия "Пассажиравтотранс" администрация Дудинки в рамках муниципального контракта приобрела два автобуса марки "ГАЗ-A63R42".
Транспортные средства оборудованы "зимним пакетом" и дополнительными воздушными отопителями, что важно для эксплуатации в условиях Крайнего Севера. Каждое пассажирское кресло оснащено ремнем безопасности.
Автобусы малой вместимости рассчитаны на 18 посадочных мест каждый и предназначены для внутригородских пассажирских перевозок.
Транспортные средства были доставлены в порт города Дудинки 7 февраля. В настоящее время они проходят все предписанные законом процедуры, включая оформление страхования, регистрацию в ГИБДД, техосмотр и прочее. На городских маршрутах автобусы появятся в начале марта, сообщили сегодня в отделе общественных связей администрации заполярного города.
12 февраля 2016 года, пятница, 15:22
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильчане привезли "серебро" с этапа отборочных турниров состязаний по историческому средневековому бою в Сибирском регионе. Соревнования проходили в городе Красноярске. Они являются отправной точкой для участия в Чемпионате мира "Битва Наций", который пройдет в городе Прага в текущем году.
Организаторами состязаний, состоявшихся в краевом центре, выступили красноярский Молодежный центр "Новые имена" и клуб исторического фехтования "Авалон".
Норильская команда, представляющая спортивный клуб славянских единоборств "Коловрат", состязалась со сборными из Красноярска, Новосибирска, Зеленогорска, Новоуральска. Северяне Григорий Паньженский, Евгений Маршанкин и Андрей Окиншевич стали по итогам боев вторыми. В дальнейшем они планируют принять участие в следующих сезонах отборочных турниров по территориям Сибири.
Клуб "Коловрат" смог выступить в Красноярске благодаря поддержке городского управления по молодежной политике и взаимодействию с общественными объединениями.
12 февраля 2016 года, пятница, 14:50
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В поселок Волочанка муниципального образования "город Дудинка" доставили более 19 тонн строительных материалов, необходимых для реализации долгосрочной целевой программы "Поселок – наш дом" летом текущего года. По зимней автодороге в населенный пункт завезли 20 рулонов рубероида, 90 листов профнастила, поддон огнеупорного кирпича, 75 килограммов масляной краски, пять с половиной кубометров обрезной доски, около двух кубических метров бруса и другие стройматериалы и инвентарь.
Закупка материалов произведена заблаговременно, их общая стоимость – более 990 тыс. руб. Финансирование производится городским бюджетом в рамках программы "Поселок – наш дом".
12 февраля 2016 года, пятница, 14:12
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске наркополицейские пресекли канал сбыта синтетических наркотиков, организованный двумя молодыми людьми, прибывшими в северный город на заработки в январе из Южно-Сахалинска. Об этом сообщает УФСКН России по Красноярскому краю.
Приятели сняли в Норильске квартиру и решили зарабатывать сбытом "синтетики", рассказали в наркоконтроле. Незаконную деятельность, как считает следствие, злоумышленники вели около двух недель, после чего на лестничной площадке подъезда жилого дома, где они делали "закладки" для клиентов, их с поличным задержали оперативники. В кармане курток мужчин были обнаружены розничные партии с различными видами наркотиков синтетического происхождения общим весом около 50 гр.
"В ходе проведения обыска места проживания подозреваемых были изъяты наркотические средства в крупном размере, спрятанные в кладовке под подоконником и в дорожной сумке, а также все подручные средства для хранения, фасовки "зелья" и средства связи с клиентами: сотовые телефоны, планшет. Общий вес изъятых наркотических средств составил более 170 г", – говорится в сообщении краевого наркоконтроля.
В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ. Мерой пресечения обоим избран арест. Проводится дальнейший комплекс следственно-оперативных мероприятий. Молодым людям грозит до 20 лет лишения свободы.
12 февраля 2016 года, пятница, 13:52
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Подведены итоги служебной деятельности УФМС России по Красноярскому краю за прошлый год.
В отчетном периоде количество иностранных граждан, поставленных на миграционный учет на территории региона, по отношению к 2014 году уменьшилось почти на 12% и составило 174857 человек. Традиционно наибольшее число иностранцев прибыли из Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана и Украины. Большинство из них заявили целью своего въезда осуществление трудовой деятельности. В прошедшем году оформлено 21167 патентов для осуществления трудовой деятельности у юридических и физических лиц, более 5 тыс. разрешений на работу. Среди иностранных работников, осуществляющих трудовую деятельность в регионе, преобладают граждане из Таджикистана, Узбекистана, Украины, Кыргызстана и Армении. Сумма поступивших денежных средств за выдачу патентов в бюджет края превысила 220 млн. руб.
В минувшем году во взаимодействии с заинтересованными ведомствами осуществлено более 28 тыс. мероприятий по выявлению фактов нарушения миграционного законодательства. В результате выявлено и документировано 12349 правонарушений по линии миграционного контроля. Наложено административных штрафов на сумму 109 млн. 900 тыс. руб., в бюджет взыскано свыше 88 млн. руб. Принято решений об административном выдворении за пределы России по решению суда в отношении 1624 иностранных граждан.
В отчетном году подразделениями УФМС оказано более 1 млн. государственных услуг жителям края: по регистрационному учету более 500 тыс. граждан, по выдаче (замене) внутренних паспортов более 147 тыс., по оформлению загранпаспортов 48 тыс. граждан. Красноярский край занимает первое место в Сибирском федеральном округе по выдаче (замене) внутренних паспортов и второе место по оформлению загранпаспортов.
В предыдущем году управлением продолжена работа по предоставлению временного убежища на территории РФ иностранцам, в том числе гражданам Украины, вынужденно покинувшим страну из-за внутриукраинского конфликта. За предоставлением временного убежища обратились 1438 граждан Украины (в 2014 году – 3749). В экстренном массовом порядке на территорию Красноярья прибыли 330 человек, которые находятся в четырех пунктах временного размещения.
В совещании, посвященном итогам ушедшего года, принял участие губернатор региона Виктор Толоконский. Он отметил, что службой делается все необходимое для повышения качества предоставления государственных услуг населению и по недопущению дестабилизации миграционной обстановки на территории края, сообщает пресс-служба управления.
Зоя Грудина, начальник УФМС России по краю, подчеркнула, что минувший год стал годом серьезных нововведений в миграционном законодательстве РФ: реализован переход на новый механизм привлечения и использования иностранной рабочей силы, ужесточена ответственность за нарушение сроков пребывания на территории страны.
В рамках торжественной части мероприятия за высокий профессионализм и большой вклад в обеспечение стабильной миграционной обстановки на территории края более 35 сотрудникам УФМС России по Красноярскому краю гости коллегии вручили грамоты, благодарности и благодарственные письма.
Архив новостей
2019 —
январь176, февраль218, март213, апрель222, май206, июнь207, июль243, август196, сентябрь179, октябрь242, ноябрь212, декабрь71
2018 —
январь262, февраль180, март224, апрель317, май310, июнь290, июль327, август256, сентябрь213, октябрь217, ноябрь216, декабрь172
2016 —
январь231, февраль380, март430, апрель425, май380, июнь279, июль304, август381, сентябрь347, октябрь349, ноябрь352, декабрь371
2015 —
январь207, февраль345, март398, апрель410, май213, июнь303, июль461, август346, сентябрь431, октябрь473, ноябрь376, декабрь460
2014 —
январь108, февраль290, март293, апрель324, май275, июнь233, июль331, август273, сентябрь260, октябрь223, ноябрь268, декабрь353
2013 —
январь279, февраль314, март282, апрель355, май255, июнь144, июль126, август283, сентябрь297, октябрь317, ноябрь279, декабрь208
2012 —
январь105, февраль438, март313, апрель440, май401, июнь257, июль174, август343, сентябрь323, октябрь398, ноябрь352, декабрь325
2010 —
январь248, февраль291, март285, апрель231, май334, июнь312, июль253, август324, сентябрь310, октябрь387, ноябрь474, декабрь538
2009 —
январь199, февраль321, март341, апрель328, май251, июнь245, июль187, август266, сентябрь293, октябрь345, ноябрь290, декабрь239
2008 —
январь284, февраль353, март337, апрель413, май308, июнь324, июль302, август253, сентябрь282, октябрь347, ноябрь313, декабрь408
|
|
 |
|