Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Один из воздушных тубокомпрессоров меняют на кислородной станции "Надежды"
12 февраля 2016 года, пятница, 16:16
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Один из воздушных тубокомпрессоров меняют на кислородной станции Надеждинского металлургического завода Заполярного филиала ГМК "Норильский никель".
Прежнее оборудование проработало 26 лет. Ему на смену устанавливают новый агрегат производства немецкой компании "АтласКопко", с которой "Норникель" давно и успешно сотрудничает. Компрессор предназначен для сжатия воздуха и подачи его в воздухоразделительные установки кислородной станции НМЗ для дальнейшего производства кислорода и азота, которые поступают на технологические переделы "Надежды" и Медного завода.
Производительность установки 113 тыс. кубометров в час, при потребляемой мощности всего 10,2 кВт. Система вибромониторинга оборудования позволяет проводить анализ, на ранних стадиях выявлять отклонения в работе основных узлов компрессора.
Установкой немецкого компрессора занимается "РЭМ-Универсал". Подрядчик работает уже семь месяцев и к настоящему времени процент монтажа основных частей оборудования достиг 75%. Ввод новой компрессорной установки в промышленную эксплуатацию запланирован на третий квартал года.
Всего на КС НМЗ используется 56 компрессоров шести видов. Большая часть оборудования была установлено в 1970–1980-х годах. На поддержание его в работоспособном состоянии требуются немалые финансовые затраты. При этом целый ряд узлов, которые периодически требуется менять, в стране больше не производится.
Общая концепция замены компрессорного парка кислородной станции "Надежды" была принята в 2014 году. Ее реализация позволит значительно сократить расходы на содержание профильного оборудования и повысить энергоэффективность одного из самых энергозатратных переделов ЗФ.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск