14 ноября 2016 года, понедельник, 17:40
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске произошло ДТП, в результате которого пострадал несовершеннолетний пешеход.
Как пояснили сегодня агентству в норильской ГАИ, авария случилась в минувшую пятницу около 13 часов. 44-летний водитель автомобиля "МАЗ", по предварительным данным при движении задним ходом, не убедился в безопасности маневра и совершил наезд на девушку, пересекавшую дворовую территорию.
14-летнюю северянку с различными травмами доставили в Норильскую межрайонную больницу №1. По данному факту госавтоинспекторами проводится проверка.
14 ноября 2016 года, понедельник, 17:30
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 11 ноября на сцене Дворца культуры состоялся XII корпоративный турнир КВNN. Тему игры сформулировали так: "Новый бренд борозды не испортит".
Искрометный юмор демонстрировали веселые и находчивые шести команд предприятий "Норникеля": "ГОловняк" (главный офис компании "Норникель"), "ТРУБЫ – NiКеЛь – ДВА СТВОЛА" (сборная Заполярного филиала в составе финалистов сезона КВNN–2016 – молодых специалистов рудника "Таймырский" и Надеждинского металлургического завода), "Акватория" (Заполярный транспортный филиал), "Без мужикоff" (Заполярная строительная компания), "51 регион" (сборная Кольской ГМК), "Сочная" (ООО "Санаторий "Заполярье").
Квнщики проявили свои таланты в трех конкурсах: приветствие "Кто за Nовенького!?", биатлон/новости "Оперативные Nовости", музыкальное домашнее задание "Сквозь бренды к звездам".
Выступления команд поддерживали более 600 зрителей , а оценивали члены жюри: Ирина Заболотная, начальник управления корпоративных мероприятий департамента социальной политики "Норникеля", Наталья Коростелева, заместитель руководителя администрации города Норильска по соцполитике, Сергей Ткаченко, руководитель администрации Таймырского района, Игорь Дмитриев, резидент Comedy Club (трио "Кризис Жанра"), Константин Горбель, главный врач Норильской межрайонной больницы №1.
По итогам корпоративного турнира жюри присудило первое место команде "Без мужикоff", второе – сборной "ТРУБЫ – NiКеЛь – ДВА СТВОЛА", а третье – команде "Акватория".
14 ноября 2016 года, понедельник, 17:02
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 15 ноября в 15:00 в музейно-выставочном комплексе "Музей Норильска" открывается выставка "Путешествие вокруг света" из собрания Музея Мирового океана (Калининград).
Как отмечают в учреждении культуры, для любознательных норильчан "Путешествие" станет третьей и завершающей этот год выставкой цикла "Гид по наукам". В сентябре и октябре юные исследователи на интерактивных выставках-занятиях из Тимирязевского и Дарвиновского музеев (Москва) познавали загадочный мир природы.
Выставка от единственного в России комплексного морского музея уже побывала в шолоховском музее (Ростовская область), Казани, Елабуге, Ханты-Мансийске и Новом Уренгое, Салехарде и Дудинке.
Во время "Путешествия" можно будет научиться читать карты, пользоваться мореходными инструментами и навигационными приборами, вязать морские узлы, познакомиться с крупнейшими географическими открытиями, узнать о самом крупном в мире научно-исследовательском судне "Витязь" и современных экспедициях учебного барка "Крузенштерн", увидеть раковины морских моллюсков, зубы ископаемых акул, образцы янтаря и геологических пород. Особый интерес представляют научные рисунки участников экспедиций, графические работы художника-мариниста Е.В. Войшвилло, чучела морских рыб и животных.
В интерьере выставки "Путешествие вокруг света" 20 ноября (старт в полдень) впервые в Норильске состоится Всероссийский географический диктант, организованный Русским географическим обществом.
14 ноября 2016 года, понедельник, 16:53
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Реконструкция взлетно-посадочной полосы местного аэропорта повлияет на сроки отправки норильских призывников в краевой сборный пункт. Северян начнут вывозить в Красноярск в мае, сообщил сегодня журналистам начальник отдела военного комиссариата Красноярского края по городам Норильск и Дудинка, Усть-Енисейскому, Хатангскому и Диксонскому районам Валерий Нестеров.
"По согласованию с администрацией в связи с летним ограничением пассажиропотока будущей весной запланировано отправить 120 человек. Последняя отправка намечена на 19 мая в количестве 35 человек. Обычно крайняя отправка была в начале июля", – рассказал военком.
Для тех, кто был призван в этом году и следующей весной окончит службу, сейчас прорабатывают варианты возвращения в Норильск. "Когда они уезжали, я лично консультировал каждого, чтобы они предупредили родителей. Возможно, кто-то останется на материке отдыхать или решит служить по контракту. Нам уже поступают звонки от живущих в Норильске родителей, и мы пытаемся решить этот вопрос", – добавил Валерий Нестеров.
Весной этого года были призваны 259 норильчан и таймырцев.
Как сообщалось, реконструкция аэропортового комплекса (ВПП, рулежных дорожек, обустройство освещения, строительство водосточно-дренажной системы и пр.) и объектов аэродромной инфраструктуры в Норильске ведется в рамках соглашения между Росавиацией и "Норникелем". Компания участвует в финансировании работ, направляя на эти цели 3 млрд. руб. Казна государства предоставит 9 млрд. руб. в рамках федеральной целевой программы "Развитие транспортной системы России". Первый этап работ был успешно выполнен с четким соблюдением сроков. За период с конца мая по середину сентября специалисты обустроили 720 м нового покрытия ВПП и 160-метровый межсезонный пандус из асфальтобетона между новым и старым покрытием "взлетки". Все это время аэропорт работал без ограничений по пассажиропотоку и типу воздушных судов, поскольку длина рабочей части полосы составляла не менее 2500 м (это достаточно для взлетов и посадок самолетов типа Boeing 737-800 и его аналогов). С 19 сентября полеты в аэропорту осуществляются на всю длину ВПП (3420 м). Второй этап реконструкции продлится с 1 июня по 15 сентября будущего года. В работе будет центральная часть полосы. Предстоит обустроить 1021 м новой ВПП, обеспечив возможность использования воздушных судов малой авиации типов АН-24, АН-26, ATR-42 и их аналогов с пассажировместимостью порядка 50 кресел. Длина рабочей части взлетно-посадочной полосы будет составлять не менее 1500 м. Объем пассажирских перевозок в период реконструкции, согласно базовому сценарию, сократится не более чем на 50%. Третий этап реконструкции продлится с июня до средины сентября 2018 года. Тогда предстоит обустроить 1080 м новой "взлетки". Аэропорт во время производства работ снова будет принимать и отправлять только суда малой авиации (длина рабочей части взлетно-посадочной полосы в это время должна составлять не менее 1800 м). За исключением летних периодов 2017–2018 годов в воздушной гавани Норильска будет обеспечена возможность полетов самолетов типа Boeing 737-800 и его аналогов без ограничения пассажиропотока.
14 ноября 2016 года, понедельник, 16:15
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Полицейские предлагают северянам присоединиться к акции "Сообщи, где торгуют смертью!".
Второй этап всероссийского профилактического мероприятия проводится в Норильске и на территории Таймырского района с 14 по 25 ноября. В ходе акции любой человек может рассказать о фактах реализации или употребления наркотических средств и психотропных веществ. По каждому сообщению будет проведена проверка и приняты соответствующие меры. Также акция позволяет получить ответы на интересующие вопросы, связанные с немедицинским потреблением наркотиков, лечением и реабилитацией наркозависимых.
Телефон дежурной части ОМВД России по Норильску 8(3919)47-24-01. Обращаться в таймырскую полицию следует по телефону: 8(39191)5-12-40 (уголовный розыск) или 02.
14 ноября 2016 года, понедельник, 15:39
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Ирина Заболотная, начальник управления корпоративных мероприятий департамента социальной политики "Норникеля", на пресс-конференции в медиакомпании "Северный город" рассказала о том, как будет организовано санаторно-курортное лечение работников "Норникеля" в будущем году.
По ее словам, реконструкция взлетно-посадочной полосы норильского аэропорта повлияет на распределение путевок по месяцам, но не приведет к сокращению их числа. Поскольку работы на "взлетке" будут вестись в теплое время года, около 45% летних путевок перераспределено по другим месяцам года. Альтернативой отдыху в летний период станет новая специальная программа, разработанная для работников "Норникеля". В ее рамках с февраля по май можно будет отправиться на остров Хайнань. "Эта программа, фактически, является хорошей заменой летнему отдыху, поскольку в этот период на острове средняя температура воздуха составляет около 28 градусов, воды – от 23 до 26 градусов. Это будет не просто отдых, а 14-дневная поездка, включающая лечение по методикам традиционной китайской медицины", – рассказала Ирина Заболотная.
Посетить курорт Южно-Китайского моря по предоставленным "Норникелем" путевкам смогут чуть более 2100 человек – примерно такое количество летних путевок решено перераспределить по другим месяцам года, чтобы снизить нагрузку на воздушную гавань. Заезды на Хайнань стартуют 12–13 февраля следующего года. За доставку северян на отдых отвечает авиакомпания NordStar ("дочка" "Норникеля"), которая с 19 ноября на самолетах Boeing 737-800 начнет выполнять на регулярной основе рейсы из Красноярска в Санью (о. Хайнань) и обратно.
"Китай – визовая страна. Но для наших работников въезд на остров Хайнань будет безвизовым, по специальным спискам. Вероятнее всего, размещение будет в двух базовых отелях. Мы выбрали две самые теплые бухты, чтобы была теплая вода, а поблизости располагались развлекательные центры, места для прогулок и пр.", – рассказала начальник управления корпоративных мероприятий департамента социальной политики "Норникеля".
Говоря о других, уже знакомых северянам направлениях, Ирина Заболотная сообщила, что путевки на курорт Белокуриха, расположенный в предгорье Алтая, работникам компании будут предлагать круглый год. В Болгарии можно будет отдохнуть, традиционно, с апреля по октябрь. Востребованный среди норильчан отдых в Крыму организован в период с середины апреля по май, а также в сентябре–ноябре. Весь год в Сочи действуют программа отдыха в санатории "Заполярье" (количество летних путевок снижено всего на 700 штук) и совмещенная программа санаторий "Роза Спрингс" (горный курорт "Роза Хутор") – отель "Имеретинский" (пляжный отдых).
Резюмируя, Ирина Заболотная подчеркнула, что прописанные в коллективном договоре обязательства по предоставлению сотрудникам санаторно-курортных путевок компания исполнит в полном объеме: отдохнуть и поправить свое здоровье смогут около 21 тыс. человек, работающих в филиалах и РОКС "Норникеля", расположенных в Норильском промышленном районе.
Как сообщалось, реконструкция аэропортового комплекса (ВПП, рулежных дорожек, обустройство освещения, строительство водосточно-дренажной системы и пр.) и объектов аэродромной инфраструктуры в Норильске ведется в рамках соглашения между Росавиацией и "Норникелем". Компания участвует в финансировании работ, направляя на эти цели 3 млрд. руб. Казна государства предоставит 9 млрд. руб. в рамках федеральной целевой программы "Развитие транспортной системы России". Первый этап работ был успешно выполнен с четким соблюдением сроков. За период с конца мая по середину сентября специалисты обустроили 720 м нового покрытия ВПП и 160-метровый межсезонный пандус из асфальтобетона между новым и старым покрытием "взлетки". Все это время аэропорт работал без ограничений по пассажиропотоку и типу воздушных судов, поскольку длина рабочей части полосы составляла не менее 2500 м (это достаточно для взлетов и посадок самолетов типа Boeing 737-800 и его аналогов). С 19 сентября полеты в аэропорту осуществляются на всю длину ВПП (3420 м). Второй этап реконструкции продлится с 1 июня по 15 сентября будущего года. В работе будет центральная часть полосы. Предстоит обустроить 1021 м новой ВПП, обеспечив возможность использования воздушных судов малой авиации типов АН-24, АН-26, ATR-42 и их аналогов с пассажировместимостью порядка 50 кресел. Длина рабочей части взлетно-посадочной полосы будет составлять не менее 1500 м. Объем пассажирских перевозок в период реконструкции, согласно базовому сценарию, сократится не более чем на 50%. Третий этап реконструкции продлится с июня до средины сентября 2018 года. Тогда предстоит обустроить 1080 м новой "взлетки". Аэропорт во время производства работ снова будет принимать и отправлять только суда малой авиации (длина рабочей части взлетно-посадочной полосы в это время должна составлять не менее 1800 м). За исключением летних периодов 2017–2018 годов в воздушной гавани Норильска будет обеспечена возможность полетов самолетов типа Boeing 737-800 и его аналогов без ограничения пассажиропотока.
14 ноября 2016 года, понедельник, 14:27
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В библиотеке дудинского поселка Волочанка открылась выставка фотографий, которая стала своеобразным итогом реализации проекта "Культура. Игрушка. Творчество", получившего грантовую поддержку компании "Норникель" в рамках благотворительной программы "Мир новых возможностей".
Экспозицию составили несколько десятков снимков, сделанные во время мероприятий, проводившихся в течение года в рамках реализации грантового проекта. На кадрах запечатлены самые яркие моменты празднования сельчанами Дня семьи, обучения детей мастерству кройки, шитья и вышивания, их участия в конкурсных и игровых программах проекта, рассказали сегодня в отделе общественных связей администрации Дудинки.
14 ноября 2016 года, понедельник, 14:00
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Дудинке стартует традиционный конкурс снежных фигур "Зимняя сказка", сообщили сегодня в отделе общественных связей администрации заполярного города.
Цель творческого состязания – привлечь городские предприятия и организации, а также творческих дудинцев к новогоднему оформлению территории "Снежного городка".
Принять участие в конкурсе смогут профессиональные и любительские команды мастеров численностью не более трех человек в возрасте от 18 лет. Организаторы предоставят командам снежные кубы, из которых мастера будут создавать скульптуры.
Потенциальные участники конкурса до 1 декабря должны заявить о своем участии в творческом состязании и предоставить организаторам эскизы фигур, которые они намереваются изготовить. Сделать это можно, отправив заявку на электронную почту rudi-2504@rambler.ru.
2 декабря на территории "Снежного городка" запланировано проведение непосредственно творческого соревнования, а третьего числа там же состоится подведение итогов конкурса и награждение его победителей. Обладатели третьего места получат от организаторов дипломы лауреатов и денежное вознаграждение в размере 10 тыс. руб. За второе место участники конкурса будут поощрены 15 тыс. руб. Победителей конкурса удостоят награды в 25 тыс. руб.
14 ноября 2016 года, понедельник, 13:24
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Полицейские доказали вину норильчанина в краже шубы у бывшей супруги, сообщает сегодня пресс-служба городского ОМВД России.
В дежурную часть полиции обратилась 41-летняя жительница города с сообщением о том, что из ее квартиры был украден предмет верхней одежды. Ущерб пострадавшая оценила в сумму более 45 тыс. руб.
Стражи порядка выяснили, что двумя месяцами ранее норильчанка расторгла брак со своим мужем, который долгое время злоупотреблял спиртными напитками. Однако уже после развода разрешила мужчине временно пожить в ее квартире, пока он не найдет жилье. Воспользовавшись отсутствием бывшей супруги дома, мужчина пригласил знакомых и в процессе распития спиртного достал дорогостоящую вещь и продал за 2 тыс. руб.
В ходе оперативно-разыскных мероприятий стражи порядка установили, кому была реализовано меховое изделие, оно было изъято и возращено владелице. 36-летнего подозреваемого задержали сотрудники уголовного розыска. Вину в совершении преступления он признал.
В отношении мужчины, ранее уже привлекавшегося к уголовной ответственности, следователи возбудили уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба). Санкция данной статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы. Меру ответственности злоумышленнику определит суд.
14 ноября 2016 года, понедельник, 13:18
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Реконструкция взлетно-посадочной полосы норильского аэропорта не повлияет на организуемую "Норникелем" детскую оздоровительную кампанию–2017. Об этом на пресс-конференции в медиакомпании "Северный город" заявила Ирина Заболотная, начальник управления корпоративных мероприятий департамента социальной политики "Норникеля".
"Программа детского отдыха не претерпевает никаких изменений, она будет выполнена в полном объеме. Первая смена в лагере "Вита" будет начинаться на несколько дней раньше, чтобы мы смогли увезти большими самолетами хотя бы первую группу детей. Во время ремонта полосы вывозить детей из Норильска будут по схеме, предоставленной нам авиакомпанией NordStar (дочерняя структура "Норникеля"), т. е. несколькими маленькими воздушными судами до Сургута, а оттуда уже большими лайнерами до конечной точки маршрута. Возврат всех детей будет осуществляться большими лайнерами до Сургута, а оттуда в Норильск – маленькими самолетами. На протяжении всего пути с каждой группой детей обязательно будут сопровождающий и врач. Ребятам будет предоставляться питание, вода. В Сургуте ожидать прибытия сверстников школьники будут в отдельном помещении, под присмотром взрослых. Для детей это будет, я думаю, интересное приключение: они смогут полетать на маленьком самолете", – сказала Ирина Заболотная.
В "Виту", расположенную на побережье Черного моря, дети работников "Норникеля" выезжают на протяжении целого ряда лет. Оздоровительный лагерь обладает собственной лечебной базой и обширной инфраструктурой – здесь имеются собственный песчаный пляж, футбольное поле, баскетбольная и волейбольные площадки, летняя эстрада, тренажерный зал, детское кафе, магазин, кинотеатр, крытый бассейн с подогреваемой водой.
Продолжительность смены в "Вите" в следующем году ставит, как и всегда, 42 дня. Заезд первой смены намечен на 30 и 31 мая, второй – на 11–12 июля.
Юные спортсмены отправятся 20 июня на 30-дневный отдых в спортивный лагерь, где смогут провести время не только весело, но и с пользой, продолжая тренировочный процесс. Сейчас ответственные специалисты "Норникеля" решают, куда именно отправятся воспитанники спортивных секций. Среди рассматриваемых вариантов есть и спортивный лагерь в Греции, где ранее компания уже организовывала отдых юных северян, рассказала начальник управления корпоративных мероприятий департамента социальной политики "Норникеля".
Перевозка детей осуществляется чартерными рейсами. Стоимость проезда юных северян компенсируется сотрудникам "Норникеля" согласно положению "О компенсации работникам и членам их семей расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно". Путевку оплачивает "Норникель", за исключением небольшой части платы, вносимой родителями. В этом году, с учетом компенсации от предприятия, стоимость путевки в детские лагеря составляла 11 тыс. руб. В будущем году, заверила Ирина Заболотная, если размер платы, вносимой родителями, и изменится, то незначительно. "Уверяю, это не будет бить по карману родителей", – сказала она.
Всего в будущем году по предоставляемым компанией путевкам отдохнут около 950 детей.Это больше, чем за оздоровительную кампанию–2016, участниками которой стали 838 юных северян.
Как сообщалось, реконструкция аэропортового комплекса (ВПП, рулежных дорожек, обустройство освещения, строительство водосточно-дренажной системы и пр.) и объектов аэродромной инфраструктуры в Норильске ведется в рамках соглашения между Росавиацией и "Норникелем". Компания участвует в финансировании работ, направляя на эти цели 3 млрд. руб. Казна государства предоставит 9 млрд. руб. в рамках федеральной целевой программы "Развитие транспортной системы России". Первый этап работ был успешно выполнен с четким соблюдением сроков. За период с конца мая по середину сентября специалисты обустроили 720 м нового покрытия ВПП и 160-метровый межсезонный пандус из асфальтобетона между новым и старым покрытием "взлетки". Все это время аэропорт работал без ограничений по пассажиропотоку и типу воздушных судов, поскольку длина рабочей части полосы составляла не менее 2500 м (это достаточно для взлетов и посадок самолетов типа Boeing 737-800 и его аналогов). С 19 сентября полеты в аэропорту осуществляются на всю длину ВПП (3420 м). Второй этап реконструкции продлится с 1 июня по 15 сентября будущего года. В работе будет центральная часть полосы. Предстоит обустроить 1021 м новой ВПП, обеспечив возможность использования воздушных судов малой авиации типов АН-24, АН-26, ATR-42 и их аналогов с пассажировместимостью порядка 50 кресел. Длина рабочей части взлетно-посадочной полосы будет составлять не менее 1500 м. Объем пассажирских перевозок в период реконструкции, согласно базовому сценарию, сократится не более чем на 50%. Третий этап реконструкции продлится с июня до средины сентября 2018 года. Тогда предстоит обустроить 1080 м новой "взлетки". Аэропорт во время производства работ снова будет принимать и отправлять только суда малой авиации (длина рабочей части взлетно-посадочной полосы в это время должна составлять не менее 1800 м). За исключением летних периодов 2017–2018 годов в воздушной гавани Норильска будет обеспечена возможность полетов самолетов типа Boeing 737-800 и его аналогов без ограничения пассажиропотока.
Архив новостей
2019 —
январь176, февраль218, март213, апрель222, май206, июнь207, июль243, август196, сентябрь179, октябрь242, ноябрь212, декабрь71
2018 —
январь262, февраль180, март224, апрель317, май310, июнь290, июль327, август256, сентябрь213, октябрь217, ноябрь216, декабрь172
2016 —
январь231, февраль380, март430, апрель425, май380, июнь279, июль304, август381, сентябрь347, октябрь349, ноябрь352, декабрь371
2015 —
январь207, февраль345, март398, апрель410, май213, июнь303, июль461, август346, сентябрь431, октябрь473, ноябрь376, декабрь460
2014 —
январь108, февраль290, март293, апрель324, май275, июнь233, июль331, август273, сентябрь260, октябрь223, ноябрь268, декабрь353
2013 —
январь279, февраль314, март282, апрель355, май255, июнь144, июль126, август283, сентябрь297, октябрь317, ноябрь279, декабрь208
2012 —
январь105, февраль438, март313, апрель440, май401, июнь257, июль174, август343, сентябрь323, октябрь398, ноябрь352, декабрь325
2010 —
январь248, февраль291, март285, апрель231, май334, июнь312, июль253, август324, сентябрь310, октябрь387, ноябрь474, декабрь538
2009 —
январь199, февраль321, март341, апрель328, май251, июнь245, июль187, август266, сентябрь293, октябрь345, ноябрь290, декабрь239
2008 —
январь284, февраль353, март337, апрель413, май308, июнь324, июль302, август253, сентябрь282, октябрь347, ноябрь313, декабрь408
|
|
 |
|