Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за октябрь 2016 года.

Страницы:  первая « 4 5 6 7 8 9 10 » последняя
26 октября 2016 года, среда, 14:03
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильская Публичная библиотека запустила проект "Неограниченные возможности", благодаря которому люди с нарушениями слуха смогут получить базовые навыки работы с персональным компьютером и ресурсами интернета. Об этом сообщили в МБУ "Централизованная библиотечная система".
Первое занятие для пилотной группы учащихся состоялось 21 октября. Благодаря помощи оператора компьютерного зала Марины Максимовой, владеющей навыками сурдоперевода, учащиеся и педагоги общались свободно.
По словам руководителя проекта Наталии Гаращенко, первый урок "прошел замечательно, очень много положительных эмоций у всех, включая операторов и посетителей компьютерного зала".
Занятия будут проводиться дважды в неделю. Записаться на последующие курсы можно уже сейчас по телефону 48-19-46. Обучение проводится на платной основе, однако, организаторы постарались максимально снизить его стоимость, поэтому слушатели курса оплатят только услуги интернета.
26 октября 2016 года, среда, 13:21
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Госавтоинспекторы устанавливают обстоятельства дорожно-транспортного происшествия с участием несовершеннолетнего пешехода, сообщили сегодня агентству в Отделе МВД России по Норильску.
25 октября в районе дома №15 по ул. Бауманской 41-летний водитель грузового автомобиля Toyota не уступил дорогу и совершил наезд на школьницу, переходившую проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате происшествия 10-летнюю девочку с травмами различной степени тяжести госпитализировали в Норильскую межрайонную больницу №1.
26 октября 2016 года, среда, 13:12
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильчан зовут на новую встречу с "живыми книгами". Очередное мероприятие проекта по организации общения людей разных социальных групп и взглядов на жизнь состоится 29 октября в читальном зале Публичной библиотеки.
Как рассказали в городской Централизованной библиотечной системе, в субботу любители чтения смогут познакомиться с интересными людьми и в ходе непринужденной беседы выведать у них самые действенные лайфхаки. В качестве "живых книг" выступят руководитель ансамблей "Северный ветер" и "Фиеста" Ольга Радунцева, визажист Инна Бровкина, стилист-парикмахер Екатерина Кикоть и походный атаман Норильской казачьей общины Иван Ульзутуев.
Проект "Живая книга" реализуется в Публичной библиотеке Норильска с 2014 года.
26 октября 2016 года, среда, 12:34
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильск вошел в десятку самых добрых городов России.
Акцию "Марафон добрых дел" запустили 11 октября. Инициатором проекта является Общественная палата РФ.
Чтобы стать участником, необходимо зарегистрироваться на официальном сайте акции, выполнить пять заданий и отчитаться перед организаторами мероприятия.
Участие в марафоне уже приняли больше 5 тыс. россиян из 167 городов России. Всего они сделали 627 добрых дел.
В тройку лидеров на данный момент входят Москва, Санкт-Петербург и Якутск. Норильчане сейчас находятся на седьмом месте, на их счету 21 доброе дело.
Итоги борьбы российских городов за звание самого доброго подведут 3 ноября.
26 октября 2016 года, среда, 12:21
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Красноярском крае стартовал конкурс детского рисунка "Мои родители работают в полиции", организованный МВД РФ совместно с общественным советом при министерстве внутренних дел в преддверии Дня сотрудника органов внутренних дел, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по региону.
Юные художники в возрасте от шести до 14 лет с помощью кисти и красок могут посвятить свои творческие произведения нелегкой, но важной работе своих мам или пап. Ребята также могут изобразить родителей в кругу семьи или других ситуациях.
В состав конкурсного жюри войдут члены общественного совета при краевой полиции, деятели культуры и представители медиасферы. Лучшие работы из Красноярья будут представлены в финале всероссийского конкурса.
26 октября 2016 года, среда, 11:53
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Целый ряд городов Красноярского края со следующего года будет самостоятельно проводить торги и контролировать исполнение работ по капительному ремонту жилья. Об этом было заявлено на состоявшемся накануне в краевом центре совещании, сообщили в управлении пресс-службы регионального правительства.
Текущие темпы реализации региональной программы капитального ремонта не удовлетворяют ожиданиям жителей края. Региональный оператор программы – Фонд капитального ремонта – отстает от тех объемов и сроков проведения работ, которые были ранее утверждены правительством региона. Одной из причин этого является неудовлетворительная организация процесса проведения торгов и контроля исполнения работ из-за нехватки у фонда компетентных специалистов. Так как ресурсы регионального оператора ограничены, происходят задержки на различных этапах, снижается качество контроля над действиями подрядчиков. На совещании было предложено разработать специальный регламент и передать функции заказчика проектных и ремонтных работ от краевого фонда муниципалитетам, которые обладают необходимыми ресурсами и заинтересованы в качественном и своевременном проведении капремонта жилого фонда. Функцию контроля предполагается также возложить на местные власти. Фонд капитального строительства продолжит заниматься сбором и распределением средств, а также формированием адресной программы.
К настоящему времени известно, что обязанности будут распределены по новой схеме в 11 городах: Красноярск, Ачинск, Боготол, Енисейск, Канск, Минусинск, Назарово, Шарыпово, Бородино, Лесосибирск и Зеленогорск. В администрации Норильска надеются, что в этот список до конца года войдет и северный город, для чего муниципалитетом ведется необходимая работа. Если удастся заключить соглашение о передаче функции заказчика муниципалитету, то распределять денежные средства, накопленные норильчанами в Фонде регионального оператора, начнет муниципалитет.
На совещании в Красноярске было предложено сформировать на базе министерства строительства и ЖКХ региона проектный офис, на который будет возложен весь комплекс обязанностей по координации проекта: разработка краткосрочных планов капремонта, нормативное сопровождение, согласование действий всех участников программы на различных уровнях.
Также в ходе совещания обсуждались дополнительные меры ускорения реализации программы капремонта, связанные с улучшением и унификацией проектных решений, формированием базы проверенных подрядчиков, усилением роли управляющих компаний, совершенствованием законодательства. В частности, норильские власти выступают за то, чтобы включить в перечень требований к потенциальным подрядчикам опыт работы на Крайнем Севере.
В будущем году в муниципалитетах края предстоит провести капремонт 500 жилых домов.
26 октября 2016 года, среда, 11:49
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Красноярске прошел осенний этап Всероссийского фестиваля по профессиональной робототехнике "Робопроф-2016". Масштабное соревнование среди молодых инженеров и конструкторов состоялось в рамках VI Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+, который проводится при поддержке компании "Норникель".
Участие в мероприятии приняли более 2 тыс. жителей и гостей краевого центра, сообщили сегодня в правительстве Красноярского края.
В соревновательной части фестиваля выступали начинающие инженеры и конструкторы из 24 городов России. Победителями в номинации "Робосумо" стали ученики красноярской школы №143 Николай Совченков и Михаил Озеров, а в номинации "Шорт-трек" – представитель красноярской школы №149 Петр Головкин. В конкурсе программирования среди школьников лучший результат показал Константин Тарасов из гимназии №4 города Канска. Победителями в соревновании по управлению роботами-сортировщиками, проходившем в двух возрастных категориях, стала представительница Канского технологического колледжа Татьяна Бабылева и ученики Озерновской средней школы №47 (село Озерное Енисейского района) Никита Белоусов и Елизавета Гаврилова.
Лучший технический проект в сфере робототехники представили учащиеся лаборатории "Инженеры будущего" красноярской школы №149 Александр Холкин, Николай Злотников и Александра Резниченко. В номинации National Instruments, в рамках которой необходимо было запрограммировать роботов на преодоление в автоматическом режиме трассы с полосой препятствий, первое место разделили команды Аэрокосмического колледжа опорного вуза и Лесосибирского педагогического института – филиала Сибирского федерального университета. В конкурсе на лучшую робототехническую и мехатронную систему победу одержали авторы проекта "Умный дом" Элья Мутовина и Анна Татакаева из краснотуранской общеобразовательной школы.
В рамках фестиваля также прошел "SIBХакатон", участникам которого необходимо было за сутки сгенерировать идею какого-либо продукта в сфере информационных технологий и создать его прототип. В номинации "Лучшее web-приложение или сервис" победителем стал студент института космических и информационных технологий (ИКИТ) СФУ Андрей Викторов. Лучшее игровое приложение создала команда "Экстремальное программирование", в которую вошли представители общеобразовательных школ №№64, 108, 152, а также гимназии №13 и лицея №10 города Красноярска. Победу в номинации "Лучшее мобильное приложение или сервис" одержала команда ИКИТ СФУ.
Кроме того, в рамках фестиваля прошел финал зональных соревнований среди школьников в возрастной категории 12–17 лет в рамках флагманской программы "Робототехника и научно-техническое творчество молодёжи", победителем которого стал ученик лицея №1 города Ачинска Данил Будаев.
Победителей и призеров соревнований наградили ценными подарками. Всем участникам предоставлены сертификаты с учетом личных достижений, которые будут учитываться при поступлении в опорный университет.
В рамках фестиваля "Робопроф-2016" проводились различные семинары, мастер-классы, выставки, экскурсии, научные шоу с химическими и физическими опытами, а также профориентационные локации опорного университета.
NAUKA 0+ проводится в краевом центре с 3 сентября по 27 ноября для популяризации науки среди детей и молодежи. В программе фестиваля запланировано проведение порядка 400 мероприятий, которые рассчитаны на посещение 100 тыс. человек. В мероприятиях примут участие вузы и исследовательские институты, образовательные учреждения, технологические предприятия, учреждения культуры.
26 октября 2016 года, среда, 10:24
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Вопросы кадрового обеспечения медицинских учреждений края врачами и младшим медицинским персоналом обсудили на совещании в Красноярском государственном медицинском университете им. В.Ф. Войно-Ясенецкого (КГМУ) под председательством губернатора региона Виктора Толоконского, сообщает управление пресс-службы губернатора.
В провел приняли участие заместители председателя правительства края, руководство и сотрудники министерства здравоохранения, директор ТФОМС Красноярского края, ректор, проректоры и деканы КГМУ.
Проблема нехватки специалистов-медиков актуальна для многих субъектов РФ. В первую очередь это связано с тем, что большое количество опытных врачей достигает пенсионного возраста, и складывается ситуация, когда равнозначной замены им нет. В то же время большое количество выпускников работают в различных медицинских организациях, напрямую не связанных с лечением пациентов. Ощутимые трудности связаны с комплектованием поликлиник врачами первичного звена. Самыми востребованными медицинскими специальностями являются терапевты, педиатры, анестезиологи-реаниматологи, акушеры-гинекологи и хирурги.
"Безусловно, работа врача сегодня – это интенсивный, требующий большого напряжения, моральной и физической отдачи, труд. Мы должны облегчить его. Постараться по максимуму снять с медиков "бумажную" нагрузку, потому что многие не хотят идти работать в первичное звено, боясь излишней бюрократии, – обращаясь к собравшимся специалистам, сказал Виктор Толоконский. – Мы уже реализовали первый большой этап модернизации работы поликлиник. И это были действительно правильные меры, которые помогли сделать лечебные заведения более удобными как для пациентов, так и для врачей. Но на этом этапе мы останавливаться не должны".
Губернатор поддержал ряд предложений, обсуждавшихся в ходе совещания, например, увеличить оплату труда врачам-терапевтам с дополнительной узкой специализацией на 10–20%. Одобрил Виктор Толоконский и премирование лучших работников поликлиник по итогам года. Главные врачи учреждений первичного звена также смогут рассчитывать на получение премии, однако, нужно будет выполнить ряд требований – полностью укомплектовывать кадровый состав поликлиник, а также привлечь как можно больше людей для прохождения осмотров и диспансеризаций.
Изменения внесут и в систему набора студентов в ординатуру. "Федеральные власти сейчас сокращают набор на бюджетное обучение в ординатуре, но край готов оказать поддержку будущим узким специалистам и увеличить набор. Порядка 50 мест мы закажем для региона", – сказал Виктор Толоконский.
Серьезная работа будет проведена и с выпускниками вузов, которые после получения дипломов выберут работу в поликлиниках. "Мы должны уже во втором семестре выпускного года организовать специальные стажировки для тех, кто в будущем пойдет работать врачами-терапевтами. Необходимо также возродить систему наставничества. Это позволит молодежи набрать необходимый опыт работы во время и после учебы, не бояться принимать собственные решения", – подчеркнул глава региона.
26 октября 2016 года, среда, 10:14
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Старший вице-президент "Норникеля" Андрей Бугров награжден почетной грамотой президента Российской Федерации.
Как говорится в распоряжении главы государства Владимира Путина, Андрей Бугров награжден за вклад в социально-экономическое развитие России, достигнутые трудовые успехи, активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу.
Торжественная церемония награждения состоялась 24 октября в Доме приемов МИД России. Почетную грамоту и нагрудный знак Андрею Бугрову вручил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
Андрей Бугров является не только старшим вице-президентом "Норникеля", но также входит в органы управления российских и международных экономических, политических организаций и институтов. В частности, он является членом правления, вице-президентом Российского союза промышленников и предпринимателей, членом экспертного совета при управлении президента РФ по вопросам противодействия коррупции, делового совета при министерстве иностранных дел РФ, совета по внешней и оборонной политике, международного совета Бреттон-Вудского комитета.
25 октября 2016 года, вторник, 18:42
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Сегодня на Таймыре начались мероприятия, приуроченные ко Дню памяти жертв политических репрессий, сообщили в администрации муниципального района.
Сотрудники районного управления социальной защиты населения посещают на дому пожилых северян из числа реабилитированных граждан, которые по состоянию здоровья не могут принять участие в мероприятиях, и вручают им памятные подарки.
В образовательных учреждениях Таймыра стартовала тематическая акция в рамках "Школьной волонтерской лиги". Подростки изготавливают листовки "Дорога скорби и страданий", в школах организованы книжные выставки и классные часы с приглашением реабилитированных граждан.
Тематические вечера и книжные выставки проходят на этой неделе во всех населенных пунктах Таймыра, в поселковых Домах культуры и сельских библиотеках.
В четверг, 27 октября, состоится церемония возложения цветов к памятным крестам на старом кладбище Дудинки.
Центральные события развернутся 28 октября. Утром в православном Введенском Храме Дудинки состоится служба. По ее окончании участники крестного хода проследуют к памятнику-часовне жертвам политических репрессий, где пройдет митинг "Минута памяти" с возложением цветов и зажжением свечей. Церемония возложения цветов состоится также у моста за Таймырским краеведческим музеем, через который в 30-е годы прошлого века шли заключенные и переселенцы. В этот день для реабилитированных граждан в Таймырском краеведческом музее состоится тематический вечер "Свеча памяти".
30 октября делегация Таймыра примет участие в мероприятиях, посвященных Дню памяти жертв политических репрессий в Норильске.
Сегодня на Таймыре проживают 175 реабилитированных граждан, в основном это – дети спецпереселенцев, достигшие пенсионного возраста. Большая часть из них проживает в Дудинке – 134 человека, в сельском поселении Хатанга насчитывается 11 реабилитированных граждан, в сельском поселении Караул – 27, в городском поселении Диксон – трое. В настоящее время в муниципальном районе насчитывается 11 человек, непосредственно переживших репрессии.
Страницы:  первая « 4 5 6 7 8 9 10 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск