Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за октябрь 2016 года.

Страницы:  первая « 30 31 32 33 34 35 » последняя
4 октября 2016 года, вторник, 14:59
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Молодую норильчанку осудили за нападение на сотрудника полиции, находившегося при исполнении служебных обязанностей.
Приговор 25-летней северянке Норильский городской суд вынес накануне.
Как сообщалось ранее, 8 августа на ул. Талнахской инспектор ДПС остановил автомобиль "Тойота" с признаками нарушения правил тонировки. Водитель иномарки проигнорировал требования сотрудника полиции предъявить документы. В ходе разбирательства женщина-пассажир стала предпринимать попытки воспрепятствовать законным действиям сотрудника полиции, выражалась в его адрес нецензурной бранью и нанесла несколько ударов.
Следственными органами в отношении женщины было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ "Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти".
Подсудимая свою вину полностью признала. Суд приговорил молодую женщину к лишению свободы сроком на один год и три месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении. У северянки есть право на обжалование приговора.
4 октября 2016 года, вторник, 14:23
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильчанина, уже находившегося в розыске, заподозрили в краже смартфона, сообщает сегодня пресс-служба городского Отдела МВД России.
В июне в дежурную часть полиции обратился 24-летний местный житель с сообщением о том, что неизвестные похитили у него сотовый телефон, причинив ущерб в размере 50 тыс. руб.
В ходе оперативно-разыскных мероприятий полицейские установили и задержали подозреваемого, который в тот момент уже находился в розыске за неявку в суд.
В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража с причинением значительного ущерба). Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
В настоящее время полицейские проверяют предполагаемого злоумышленника на причастность к совершению аналогичных преступлений.
4 октября 2016 года, вторник, 14:00
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильских водителей предупредили о возможном образовании наледи на проезжей части автодорог.
В ближайшие дни на территории северного города ожидаются заморозки и выпадение осадков в виде снега. В связи с ухудшением погодных условий сотрудники ГИБДД призывают водителей быть предельно внимательными, соблюдать безопасную дистанцию и правильно выбирать скоростной режим, избегать резких торможений и ускорений. При движении нужно использовать внешние световые приборы, строго выполнять предписания дорожных знаков. При приближении к перекресткам, светофорным объектам и нерегулируемым пешеходным переходам следует заранее снизить скорость, оценить условия видимости и обзора, поясняют в ГАИ.
Госавтоинспекторы рекомендуют своевременно сменить автопокрышки с летних на зимние.
Для более безопасного передвижения в темное время суток пешеходам советуют обозначать себя световозвращающими элементами.
4 октября 2016 года, вторник, 13:31
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 123 свадьбы сыграли в Норильске в сентябре. Об этом ИА "Таймырский Телеграф" сегодня сообщили в отделах агентства ЗАГС по Центральному району, Талнаху и Кайеркану.
102 брака в прошлом месяце горожане расторгли.
В отчетном периоде составлено 210 актов о рождении и 93 акта о смерти.
За девятый месяц года норильчане усыновили шестерых детей.
Зарегистрировано 29 актов об установлении отцовства.
Имя в минувшем месяце сменили 15 человек.
4 октября 2016 года, вторник, 13:04
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – По данным на 1 октября в Норильске официально зарегистрированы 955 безработных граждан, на 34 человека больше, чем годом ранее. Об этом ИА "Таймырский Телеграф" сообщили сегодня в городском Центре занятости населения.
Число незанятых трудовой деятельностью горожан на отчетную дату составило 1672 человека. 1 октября минувшего года таковых насчитывалось на 31 человека меньше.
Уровень безработицы в городе на первый день наступившего месяца составил 0,8%, как и на аналогичную дату минувшего года.
Коэффициент напряженности на рынке труда равен 0,8. Он увеличился на 0,3 по отношению к прошлогоднему показателю.
1 октября в городском ЦЗН имелось 2086 вакансий. В прошлом году на указанную дату насчитывалось 3192 предложения работы.
4 октября 2016 года, вторник, 12:43
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Дудинке на базе Таймырского колледжа в рамках проекта "Профильные школы Красноярской летней школы по точным наукам" открылась интенсивная школа интеллектуального роста по физико-математическому направлению. Об этом сегодня сообщили в администрации муниципального района.
Занятия посещают более 50 учащихся с 8 по 11 класс школ Норильска и Таймыра. Обучение ведут преподаватели из Красноярска: Светлана Дымова, Вероника Ильяненко, Ирина Петрушина, Алексей Смолянинов и Ренат Сибгатулин.
В программу интенсива вошли лекции, тесты, круглые столы, семинары, тренинги, дискуссии, презентации и учебно-деловые игры. Школьникам расскажут о комплексных числах, ядерной физике, векторной геометрии, методах решения задач, строительной механике, многогранной геометрии и многом другом.
Занятия продлятся по 7 октября. По завершению работы интенсивной школы ребята получат сертификаты участников.
4 октября 2016 года, вторник, 12:10
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – За прошедшую неделю стражи порядка провели 55 рейдовых мероприятий, направленных на выявление и пресечение правонарушений в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции. Правоохранителями из незаконного оборота изъято 66 л алкогольной продукции, сообщили в пресс-службе ГУ МВР России по Красноярскому краю.
Полицейскими также выявлено восемь фактов продажи несовершеннолетним спиртных напитков, один случай осуществления предпринимательской деятельности без лицензии.
В результате проведенной работы возбуждено 39 дел об административных правонарушениях, составлено 23 административных протокола, по остальным материалам проводится проверка. Информация о выявленных фактах нарушениях законодательства направлена в министерство промышленности, энергетики и торговли края для принятия мер реагирования, в том числе возможного лишения нарушителей лицензий на торговлю алкогольной продукцией.
4 октября 2016 года, вторник, 11:50
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Три новых остановочных павильона появились в Дудинке, сообщает отдел общественных связей администрации заполярного города.
Обновление проведено в рамках мероприятий по подготовке к 350-летию Дудинки, которое будут отмечать в будущем году.
Ярко-красные остановочные павильоны размещены в районе универмага "Норильск" и магазина "Жасмин", около торгового комплекса "Ключ" и на ул. Советской вблизи здания Пенсионного фонда.
Павильоны, площадь каждого из которых составляет около 10 кв. м, сделаны из легких металлических конструкций и высокопрочного пластика. В ближайшее время их подключат к системе уличного освещения. Также будет определен подрядчик, который обеспечит выполнение необходимого комплекса работ по обслуживанию новых объектов.
4 октября 2016 года, вторник, 11:43
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В целях обеспечения безопасности полетов авиакомпания NordStar ("дочка" "Норникеля") настоятельно рекомендует не перевозить смартфон Samsung Galaxy Note 7 в багаже, выключать телефон на борту самолета и не заряжать его в течение всего полета.
Данная рекомендация получена от Росавиации на основании сообщения вице-президента компании Samsung о том, что в ряде случаев были выявлены проблемы с перегревом и дальнейшим выходом из строя литий-ионных батарей этой модели смартфона. Вице-президент компании Samsung Electronics по странам СНГ, г-н Чой Сын Сик, проинформировал Федеральное агентство воздушного транспорта о том, что ввиду отсутствия официальных продаж Samsung Galaxy Note 7 на территории РФ и стран СНГ, данное ограничение распространяется только на устройства, приобретенные до 2 сентября за пределами России и СНГ. По данным Samsung Electronics, транспортировка, включая провоз в багаже, новой версии смартфонов Samsung Galaxy Note 7, выпущенной после указанной даты, с аккумуляторами от других поставщиков и обновленным программным обеспечением, безопасна.
Для определения новых моделей следует обратить внимание на наличие в правом верхнем углу маркировки на упаковке черного квадрата, а также на индикатор заряда батареи зеленого цвета в том числе на экране блокировки и при выборе режима выключения и перезагрузки.
Для авиакомпании NordStar безопасность пассажиров является приоритетной задачей, поэтому перевозчик настоятельно просит пассажиров придерживаться вышеуказанных рекомендаций.
4 октября 2016 года, вторник, 11:12
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Красноярскстат сегодня обнародовал данные об уровне инфляции в регионе.
В сентябре в сравнении с августом цены на потребительском рынке увеличились на 0,1%, с начала года – на 3,3%, за год (к сентябрю минувшего года) – на 5,5%. С начала года, сообщают статистики, отмечается замедление инфляционных процессов по сравнению с предыдущим годом, при этом темпы роста цен замедлились как на товары, так и на услуги.
В девятом месяце года в сравнении с предыдущим стоимость продовольственных товаров в целом не изменилась. Снижение цен на овощи и сахар (на 9,3% и на 6,8% соответственно) компенсировалось повышением стоимости таких групп товаров, как мясная и молочная продукция, сыры, хлеб и хлебобулочные изделия, масло, жиры, алкогольные напитки, рыбопродукты и яйца. Среди непродовольственых товаров наблюдалось заметное подорожание отдельных видов обуви и одежды осенне-зимнего ассортимента. Из платных услуг зафиксирован прирост цен на услуги образования.
За год среди продовольственных товаров наибольший прирост цен наблюдался на чеснок – 38,3%, лимоны и крупу гречневую-ядрицу – 29,6%, овсяные хлопья "Геркулес" – 25,3%, рыбные консервы – 24,4%, конфеты мягкие, глазированные шоколадом, – 17,3%, масло оливковое – 16,8%, чай черный байховый – 15,4%. Соль, соус, специи, концентраты подорожали на 13,7%, маргарин и маргариновая продукция – на 13,5%, чай, кофе – на 12,9%, крупы и бобовые – на 11,9%, рыбопродукты – на 11,3%, кондитерские изделия – на 10,7%, хлеб и хлебобулочные изделия – на 9,4%, молоко и молочная продукция – на 8,9%, сыры – на 8,6%, яйца – на 7,2%. Снижение цен отмечено на свинину и говядину – на 3,9% и на 2,3% соответственно, сахар – на 7,2%. Отдельные виды овощей и фруктов стали также дешевле, чем год назад: заметно снизились цены на морковь – на 18%, капусту свежую белокочанную – на 17,9%, апельсины – на 13,7%,картофель – на 12,1%. Среди непродовольственных товаров значительный прирост стоимости наблюдался на табачные изделия – 19,6%, бельевой трикотаж – 16%, ювелирные изделия – 15,2%, товары для животных – 14,7%, обувь кроссовую и спортивную для взрослых – 14,6%. Галантерейные товары подорожали на 11,3%, школьно-письменные принадлежности и канцелярские товары – на 10,9% парфюмерно-косметические товары – на 10,5%, одежда и белье – на 7,7%, электротовары и другие бытовые приборы – на 6,4%, легковые автомобили – на 5,2%, строительные материалы – на 4,7%, медикаменты – на 4,3%. Из наблюдаемых платных услуг более всего выросла стоимость услуг зарубежного туризма – в целом на 21,9%, дошкольного воспитания – на 17,3%, медицинских услуг – на 9,2%.
Страницы:  первая « 30 31 32 33 34 35 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск