Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Родителям норильских школьников рассказывают о пагубном влиянии наркотиков
28 октября 2016 года, пятница, 10:22
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Родителям норильских школьников рассказывают о пагубном влиянии наркотиков. Беседы проводятся инспекторами по делам несовершеннолетних ОМВД России по Норильску в рамках акции "Неделя общественной безопасности".
Стражи правопорядка принимают участие в школьных классных часах, родительских собраниях, заседаниях общественных объединений, где уделяют особое внимание предупреждению фактов распространения и употребления наркотиков, рассказали в пресс-службе местной полиции.
Накануне начальник отделения по делам несовершеннолетних Ольга Курунина вместе с фельдшером-наркологом Натальей Журавской посетили заседание городского клуба "Семейный многогранник", где, опираясь на свою практику, в числе других актуальных тем озвучили для родителей ряд рекомендаций.
"Подполковник полиции подчеркнула, что зачастую родители не сразу узнают о том, что их ребенок принимает наркотики, не хотят верить в этот факт и, как следствие, теряют время. Чтобы не запустить процесс, родителям необходимо внимательно относиться ко всем изменениям в поведении ребенка, знать круг его общения, тщательно следить за организацией занятости во внеурочное и каникулярное время в учреждениях дополнительного образования", – рассказали в полиции.
Специалисты учреждений системы профилактики напоминают родителям о некоторых визуальных признаках, по которым можно определить, подвержен ли ребенок употреблению наркотиков. К примеру, неестественно узкие или широкие зрачки, покрасневшие глаза, бледная кожа, сухие губы. Происходит смена состояния от вялости к необъяснимой энергичности и веселому настроению вплоть до откровенной агрессии и злобы. Сигналом тревоги должен стать момент, когда ребенок регулярно начинает просить денег, или из дома начинают пропадать ценные вещи, в его комнате появляются подозрительные предметы – самокрутки, обожженные пипетки, пластиковые бутылки, травяные сборы, подозрительные упаковки, иные схожие предметы. Важно не оставлять без внимания специфический запах от одежды, употребление нелогичных словосочетаний и непонятных фраз в разговоре. Не стоит также исключать возможности того, что подросток может быть замешан в сбыте наркотиков, в связи с чем с большой осторожностью надо относиться к появлению у ребенка лишних карманных денег или неизвестных контактов.
С начала года инспекторами ОДН за употребление психоактивных веществ и алкоголя в отношении подростков, достигших 16-летнего возраста, составлено 36 административных протоколов, 84 протокола составлено в отношении родителей за потребление токсических веществ и алкогольных напитков их несовершеннолетними детьми. Все подростки поставлены на профилактический учет в отделение по делам несовершеннолетних.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск