Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
PolArt-резиденция открывается в Норильске
28 июля 2016 года, четверг, 11:54
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – На базе Музея истории НПР, в дальнейшем объединенного музейно-выставочного комплекса "Музей Норильска", открывается PolArt-резиденция. Об этом агентству сообщила директор Музея истории НПР и Норильской художественной галереи Наталья Федянина.
Первая в Норильске полярная арт-резиденция направлена на исследование городской среды средствами визуального современного искусства. Как отметила собеседница издания, один из самых далеких, арктических, индустриальных, необычных и вдохновляющих городов, куда так стремятся художники, фотографы, режиссеры, кураторы, творческие люди со всего света, теперь открыт для вдохновения, проживания и осмысления.
Проект задуман в целях поддержки современных художников в их творческих поисках, развития местного арт-сообщества и городской среды. PolArt-резиденция – это возможность для тех, кто ищет вдохновения в необычных местах, и кому интересно стать агентом их изменения. Слово "Полярная" в названии проекта символизирует не только место дислокации резиденции (Заполярье), но и разность взглядов на будущее северного города, вплоть до противоположных.
Предполагается, что мощные творческие силы современных художников в перспективе помогут городу обрести свое новое художественное видение – создать и воплотить мечту о новом Норильске с его новым образом, цветом, арт-объектами, событиями, пояснила Наталья Федянина. Для художников, работающих в жанре паблик-арт, будет интересно направление резиденции "Полярные вИдения: северная урбан-экспедиция", связанное с исследованием территории, разработками авторской версии "арт-плана" Норильска и проектами конкретных паблик-арт объектов. Неограниченное творчество предполагает направление "Полярные видЕния: сценарный пленэр", где художник может предложить самые смелые и яркие художественные сценарии и прогнозы будущего города, попробовать себя в роли созидательного арт-предсказателя в поисках нового Норильска.
К участию в резиденции приглашаются художники из России, работающие в любом визуальном жанре современного искусства. Приоритет отдается проектам, ориентированным на работу с локальным контекстом. Продолжительность резиденции: от двух недель до двух месяцев. Участнику бесплатно предоставляется студия-мастерская для проживания, а также частично оплачиваются расходы на материалы. Резиденция готова полностью или частично покрыть авиаперелет, а также предложить грант успешным кандидатам. Набор первых заявок на резиденцию будет осуществляться до 15 сентября.
Создание PolArt-резиденции было поддержано администрацией Норильска, которая выделила для художественной студии-мастерской помещение в исторической части города (ул. Богдана Хмельницкого,1), и "Норникелем", предоставившим грант за победу в конкурсе социальных проектов благотворительной программы "Мир новых возможностей". Сейчас в помещении полным ходом движутся ремонтные работы.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск