Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Новые документальные, научно-популярные и анимационные фильмы об Арктике покажут в столице на Международном фестивале
22 июля 2016 года, пятница, 17:08
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Москве в центральном Доме журналистов с 1 по 25 августа пройдет международный фестиваль кинематографических и визуальных искусств "Арктика–2016", приуроченный к празднованию Международного дня коренных народов мира и проведению Года кино в России.
По информации аппарата Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ (организатор мероприятия совместно с фондом содействия социальному и культурному развитию Москвы "Столица", НП "Содружество" и Ассоциацией деятелей искусства за поддержку и развитие талантливой молодежи), творческий форум позволит оказать поддержку фильмам, рассказывающим о северных территориях и Арктике, интегрировать российский медийный продукт в общемировой кинематографический процесс. Фестиваль призван стать ориентиром движения на Север, в Арктику, индикатором разумного и бережного отношения к культуре, народам и экологии этой уникальной территории.
На фестивале будут продемонстрированы новые документальные, научно-популярные и анимационные фильмы по арктической тематике для широкой зрительской аудитории, лучшие произведения народного и декоративно-прикладного искусства народов арктических и полярных стран, выставки лучших фоторабот, посвященных темам Арктики.
15 августа в рамках фестиваля молодые ученые, деятели культуры и журналисты соберутся на круглом столе, чтобы обсудить перспективы развития Арктики и сохранения культурной самобытности населяющих ее народов, а 18 августа стартует проект "Молодая Арктика", который продемонстрирует взгляд молодых на культуру, искусство, традиции Арктики и российского Севера.
Также в программе фестиваля: выставка фотохудожников "Тепло об Арктике", фотовыставка "Свадьбы народов России", выставки декоративно-прикладного искусства, художественные мастерские по изготовление народного сувенира, круглые столы, мастер-классы режиссеров научно-популярного кино, творческие встречи, организованные фестивалями "Первозданная Россия", "Море зовет", международная научно-практическая конференция "Арктика – территория развития".
По итогам фестиваля в Общественной палате РФ вручат "Талисман Арктики" – приз молодым деятелям культуры, активным участникам и лауреатам фестиваля.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск