Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за июль 2015 года.

Страницы:  первая « 1 2 3 4 5 6 » последняя
30 июля 2015 года, четверг, 18:23
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Петербургскую пенсионерку заподозрили в убийстве норильчанина, совершенном более 10 лет назад, передают российские СМИ.
В начале недели 68-летняя женщина была задержана по подозрению в убийстве своей 79-летней знакомой. По предварительной версии следствия, 23 июня она отравила женщину неизвестным веществом, после чего расчленила тело, а части выбросила в ближайшем микрорайоне.
Утром в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти сообщили, что пенсионерка может быть причастна к еще одному убийству, передает ТАСС. "Пожилая женщина дополнительно изобличена в том, что в 2003 году в своей квартире во время внезапно возникшей ссоры убила снимавшего комнату 44-летнего жителя города Норильск, после чего расчленила его труп и вынесла на улицу", – отметили в полиции.
30 июля 2015 года, четверг, 18:10
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В ГУ МВД России по Красноярскому краю проводится служебная проверка по факту нанесения телесных повреждений 44-летнему мужчине в помещении ОМВД России по городу Норильску.
"Ранее судимый местный житель был доставлен в отдел полиции по подозрению в совершении хулиганских действий. После проведения с ним следственных действий был отпущен. Через некоторое время он обратился в больницу и сообщил, что неизвестные лица в отделе полиции нанесли ему побои", – говорится в сообщении пресс-службы краевой полиции.
В настоящее время сотрудники ОРЧ собственной безопасности ГУ МВД по краю устанавливают лиц, причастных к совершению данного преступления. Виновные будут уволены из органов внутренних дел и понесут установленное законом наказание, а их непосредственные руководители будут привлечены к дисциплинарной ответственности, заявили в полиции региона.
Как ранее сообщалось, Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Красноярскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия).
В сегодняшнем сообщении ГСУ СК РФ по краю говорится: "По предварительной версии следствия, 26 июня 2015 года в отдел полиции города Норильска был доставлен 44-летний мужчина, являющийся свидетелем по уголовному делу. Во время нахождения его в отделе неустановленный полицейский нанес несколько ударов по телу потерпевшего, причинив повреждения, которые квалифицируются как легкий вред здоровью. В настоящее время проводится комплекс необходимых следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего".
Расследование уголовного дела продолжается.
30 июля 2015 года, четверг, 18:00
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Личность полицейского, подозреваемого в избиении свидетеля по уголовному делу, устанавливают в Норильске.
Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Красноярскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия).
"По предварительной версии следствия, 26 июня 2015 года в отдел полиции города Норильска был доставлен 44-летний мужчина, являющийся свидетелем по уголовному делу. Во время нахождения его в отделе неустановленный полицейский нанес несколько ударов по телу потерпевшего, причинив повреждения, которые квалифицируются как легкий вред здоровью. В настоящее время проводится комплекс необходимых следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего", – говорится в сегодняшнем сообщении ГСУ СК РФ по краю.
Расследование уголовного дела продолжается.
30 июля 2015 года, четверг, 17:29
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Операцию "Пешеход" проведут в Норильске в пятницу, 31 июля. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе местного ОМВД.
Во второй половине дня сотрудники отдельной роты ДПС будут следить за тем, как участники дорожного движения соблюдают ПДД вблизи 12 наиболее аварийно опасных нерегулируемых пешеходных переходов.
Всего с начала года на дорогах города зарегистрировано 29 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в которых 30 человек получили травмы различной степени тяжести. Виновниками 11 ДТП стали сами пешеходы. В 18 случаях установлена вина водителей транспортных средств.
Госавтоинспекторы напоминают, что за свою невнимательность автомобилисты могут понести серьезное наказание. Нанесение тяжких телесных повреждений предусматривает уголовную ответственность. Наказание в виде лишения свободы ждет водителя даже тогда, когда пешеход виноват в аварии, но при этом получил тяжелые травмы.
В рамках пятничного рейда инспекторы ГИБДД проведут с участниками дорожного движения профилактическую работу, напомнят родителям о необходимости беседовать с детьми о правилах поведения на улице, а также расскажут о пользе светоотражающих элементов. Бдительность дорожные полицейские просят проявлять и автолюбителей: главным образом, снижая скорость при проезде пешеходных переходов.
30 июля 2015 года, четверг, 16:53
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Директор норильской школы №28 Ирина Маслова рассказала "Заполярному вестнику" об очередном этапе реформы образования и связанных с ней ожиданиях.
По словам собеседницы издания, "в стране осуществляется непростая реформа образования, и к ней необходимо подходить с полной ответственностью и пониманием итогов".
Говоря о ключевых переменах в отрасли образования, Ирина Маслова напомнила, что основными преобразованиями являются внедряемые федеральные государственные стандарты. "До этого учебного года они были введены только в начальной школе. С этого года по всей стране вводятся с пятого класса. Все остальное, на что направлена деятельность школы, связано тоже с этим: педагогов необходимо обучить преподаванию по новым стандартам. Оборудование соответствующее закупить для реализации этих предметов и так далее. ФГОСы направлены на то, чтобы научить детей самостоятельно добывать знания и использовать их на практике", – сказала директор школы.
Одно из новшеств современной школы – предпрофильная ориентационная подготовка. Ирина Маслова является разработчиком концепции профильного образования и профориентации, адаптированной к условиям Крайнего Севера. Рассказывая о ней, собеседница газеты отметила: "Как в любом городе, в Норильске необходимо учитывать условия территории. Если в крупных городах открывались классы при вузах, то у нас такой возможности нет по объективным причинам. Расходиться по профильным школам – тоже. Близость к дому играет при наших погодных режимах особую роль. Мы пошли по комплексному пути, предоставляя возможность детям идти как в профильную школу (как физико-математический лицей), так и в профильные классы, группы и даже подгруппы. Позже мы открыли сетевые группы, когда ребята могут учиться в своей школе, но те, кто заинтересован в более серьезных профильных знаниях, к примеру, по химии, ходят в другую школу. Это стало нормальной практикой".
30 июля 2015 года, четверг, 16:34
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильчан просят помочь в срочном сборе средств на лечение юного жителя Таймыра.
Трехлетний Семен Рудаков страдает серьезным заболеванием лимфатической системы. Сейчас малыш проходит жизненно важное лечение в Израиле (Шиба).
Сумма, которую требуется оперативно собрать (до 31 июля включительно), составляет $30 тыс.
30 июля 2015 года, четверг, 15:39
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Всероссийский день физкультурника норильчане отпразднуют 8 августа на стадионе "Заполярник".
Как сообщили сегодня агентству в управлении по спорту и туризму администрации города, спортивные мероприятия будут проходить сразу на четырех площадках.
Запланировано проведения фестиваля по уличному баскетболу "Оранжевый мяч–2015". Принять участие в нем могут все желающие.
Зрелищными обещают быть состязания по пляжному волейболу.
На поле пройдут финальные игры на Кубок города по футболу.
В административном здании "Заполярника" организуют блицтурнир по русским шашкам.
Победители соревнований получат грамоты, медали, кубки от городского управления по спорту и туризму.
30 июля 2015 года, четверг, 14:25
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – За шесть месяцев подразделения УФМС России по Красноярскому краю дактилоскопировали 7,784 тыс. граждан РФ. Об этом сообщает сегодня пресс-служба регионального управления Федеральной миграционной службы.
Государственную добровольную дактилоскопическую регистрацию проходят только граждане Российской Федерации. Основанием для нее является добровольное согласие гражданина и его письменное заявление по месту жительства/по месту пребывания. Дактилоскопическая регистрация граждан, признанных в установленном законодательством РФ порядке недееспособными или ограниченных судом в дееспособности, малолетних и несовершеннолетних проводится по письменному заявлению и в присутствии их родителей или попечителей.
Отпечатки пальцев хранятся 80 лет.
Как подчеркивают в УФМС, дактилоскопическая регистрация не представляет опасности для здоровья человека, не унижает его честь и достоинство, проводится в интересах граждан и направлена, прежде всего, на установление личности при возникновении чрезвычайных ситуаций.
30 июля 2015 года, четверг, 14:12
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Участники программы "Профессиональный старт", практикующиеся на расположенных в Норильске предприятиях группы "Норильский никель", приступили к третьему этапу игры "Покорители Севера".
200 студентов российских вузов изучат возможности совершенствования производственных процессов на местах прохождения практики и подготовят рекомендации для всего Заполярного филиала "Норникеля", оценив социальные и экологические эффекты своих предложений.
Как сообщалось, игра "Покорители Севера" стартовала 21 июля. Она проводится в рамках реализации проекта "Норильская летняя академия" и является одним из адаптационных мероприятий для профстартовцев. В год 80-летия "Норникеля" деловая игра проходит в необычном формате: изменен ее образовательный компонент. Разработаны шесть кейсов, каждый из которых способствует формированию у будущих специалистов определенных навыков (особенность кейс-метода заключается в том, что он дополняет теоретические знания практическими умениями). 20 команд профстартовцев (по 10 участников в каждой) каждую среду получают новое задание.
В рамках первого кейса участники ближе познакомились с деятельностью "Норильского никеля" в целом и предприятиями Заполярного филиала в частности, после чего попробовали создать проекты, достойные инвестиций. Свои решения студенты защищали перед опытными сотрудниками ЗФ. На втором этапе студенты выясняли у горожан, что бы они хотели улучшить в жизни Норильска. Мнения, полученные в ходе опроса, студенты трансформировали в ключевые направления развития города, и представили на рассмотрение жюри.
Деловая игра продлится до конца августа.
30 июля 2015 года, четверг, 13:37
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Два грабежа, совершенные в одну ночь в разных районах города, раскрыли в дежурные сутки норильские полицейские, сообщает сегодня пресс-служба местного ОМВД.
В ночь на 29 июля в дежурную часть отдела полиции №2 обратился 19-летний житель района Талнах, который сообщил, что около полуночи в подъезде неизвестный нанес ему несколько ударов по голове, похитил сотовый телефон стоимостью около 7 тыс. руб., пакет с продуктами и скрылся. Подозреваемого – мужчину 1986 года рождения – оперативно задержали по месту жительства.
Той же ночью с просьбой о помощи в дежурную часть отдела полиции №3 обратился пожилой мужчина. Пенсионер рассказал, что на лестничной площадке у квартиры, в которой он проживает, неизвестный похитил из его сумки кошелек, в котором было 4 тыс. руб. Сотрудники патрульно-постовой службы задержали предполагаемого злоумышленника. Им оказался ранее неоднократно судимый не работающий 49-летний житель района Кайеркан.
По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 161 УК РФ "Грабеж".
Страницы:  первая « 1 2 3 4 5 6 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск