Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф»
за июнь 2015 года.
15 июня 2015 года, понедельник, 17:04
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В летний период времени на территории Таймыра будет проведен целый комплекс капитальных ремонтов в школах и детских садах, сообщили агентству сегодня в управлении образования администрации муниципального района.
Планом предусмотрено благоустройство территории и ремонт уличных игровых площадок в дошкольных образовательных учреждениях "Льдинка", "Морозко", "Рябинка". В последнем также проведут работы по замене электропроводки и наружных сетей тепловодоснабжения и канализации.
В Дудинской школе №1 планируется выполнить капитальный ремонт третьего этажа. В городских школах №3 и №4 будут обновлены холлы, фойе и коридоры одного из этажей каждого здания, а так же отремонтированы центральные входные группы. В Дудинской школе №5 запланированы капитальные ремонты актового зала и столовой. Актовый зал отремонтируют и в Дудинской гимназии. В школе №7 заменят двери учебных и административных кабинетов.
В Детско-юношеском центре туризма и творчества "Юниор" в летний период планируют заменить автоматическую систему пожарной сигнализации.
Ремонтными работами будут охвачены и образовательные учреждения таймырских поселков. В столице сельского поселения Хатанга летом текущего года отремонтируют кровлю и фасад детского сада "Снежинка", капитальному ремонту также подвергнутся туалетные комнаты в Хатанской школе №1. В поселке Кресты здание школы – детского сада утеплят, в школе Катырыка заменят кровлю, а в школе поселка Новорыбная обновят систему отопления и установят новую модульную котельную. За счет средств краевой субсидии будут проведены работы по утеплению фасада здания и ремонту спортивного зала хатангского филиала Детско-юношеской спортивной школы по национальным видам спорта им. А.Г. Кизима.
В школе поселка Волочанка проведут работы по утеплению фасада и отремонтируют пол спортивного зала. Строительные материалы уже закуплены.
В остальных образовательных учреждениях муниципального района в летний период будут проведены ремонтно-восстановительные работы и текущие косметические ремонты, сообщает управление общественных связей администрации Таймырского района.
15 июня 2015 года, понедельник, 16:01
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – "ГТО – марафон" прошел на Таймыре, сообщили агентству сегодня в управлении по делам молодежи, семейной политике и спорту администрации муниципального района.
960 таймырских девчонок и мальчишек приняли участие в "ГТО – марафоне", который прошел на территории муниципального района в рамках Всероссийской акции "Займись спортом! Навстречу ГТО".
Ребята из лагерей с дневным пребыванием, профильных отрядов школьников и летних школ муниципального района в Дудинке и сельских населенных пунктах пробовали свои силы в выполнении нормативов комплекса ГТО, состязались в конкурсах, турнирах и квестах. Организаторы мероприятий также провели со школьниками разнообразные мастер-классы и флэш-мобы.
Спортивная акция была посвящена старту летнего спортивно-оздоровительного сезона и направлена на продвижение на территории Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне", сообщили агентству в управлении общественных связей администрации Таймырского района.
15 июня 2015 года, понедельник, 15:03
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Сотрудники ГИБДД подвели итоги рейда "Нетрезвый водитель", сообщили сегодня агентству в пресс-службе ОМВД России по Норильску.
Дорожные полицейские подвели итоги массовой проверки автомобилистов на трезвость, проходившей в Норильске в выходные дни.
В ходе рейда дорожные полицейские проверяли физическое состояние норильских водителей. Во время мероприятия госавтоинспекторы зафиксировали состояние алкогольного опьянения у 10 водителей, всех нарушителей задержали, тем самым предотвратив возможные происшествия с их участием.
Всего в ходе проведения оперативно – профилактического мероприятия "Нетрезвый водитель" выявлено 200 нарушений правил дорожного движения, в том числе: 21 водитель нарушил правила пользования ремнями безопасности, за нарушение правил перевозки детей к административной ответственности привлечено 10 водителей, за управление транспортом с тонированными стеклами и использование предметов, ухудшающих обзорность, – 21 автолюбитель, за превышение установленной скорости – 49 водителей, за управление без прав – два автолюбителя, за выезд на полосу встречного движения – пять водителей.
С начала этого года инспекторы ДПС задержали в Норильске 200 водителей в состоянии опьянения.
15 июня 2015 года, понедельник, 14:07
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В крае стартовал конкурс (VI очередь) на получение субсидий на реализацию проектов по созданию высокотехнологичного производства, сообщили в агентстве науки и инновационного развития Красноярского края. Предприятия края могут получить до 60 млн. руб. на совместные проекты с вузами по созданию высокотехнологичных производств.
Максимальный объем субсидии достигает 60 млн. руб., срок реализации проекта может составлять от 1 до 3 лет. При этом организация обязана привлечь собственные средства в размере не менее 100% объема субсидии.
В рамках конкурса субсидии предоставляются организациям реального сектора экономики для возмещения затрат на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы, выполняемые отечественными вузами и НИИ. По условиям конкурса проект должен выполняться в кооперации с одним из региональных вузов или НИИ.
Кроме того, проект должен осуществляться по одному из приоритетных направлений, утвержденных указом Президента (индустрия наносистем, информационно-телекоммуникационные системы, науки о жизни, рациональное природопользование, транспортные и космические системы, энергоэффективность, энергосбережение, ядерная энергетика), а также должен предусматривать создание высокотехнологичного производства на территории РФ в срок не позднее года после окончания научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ.
Организатором конкурса является Министерство образования и науки РФ. В Красноярском крае координирует работу по подаче заявок на конкурс, в том числе оформлению документов и поиску партнеров среди вузов и НИИ (для организаций), а также среди предприятий края (для вузов и НИИ) агентство науки и инноваций края.
Конкурсная документация размещена на официальном сайте Минобрнауки России, а также на сайте развития кооперации российских вузов и производственных предприятий.
Заявки принимаются до 31 июля.
15 июня 2015 года, понедельник, 13:05
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Обучение социальному проектированию для некоммерческих организаций, работающих по решению социальных проблем НПР, проходит в Норильске, сообщает пресс-служба "Норильского никеля".
Сессия на тему "Социальное конструкторское бюро" организована "Норникелем" в рамках реализации благотворительной программы "Мир новых возможностей". Обучение началось с 14 июня и продлиться до 16 для потенциальных участников конкурса социальных проектов этого года.
Для обучения приглашены некоммерческие организации Норильска и ТМР, ранее не участвовавшие в КСП, или не вошедшие в число победителей по итогам конкурсного отбора.
Участие в "Социальном конструкторском бюро" позволит получить знания и сформировать навыки в области социального проектирования, пройдя все стадии разработки проекта: от поиска идеи до разработки методов и плана реализации проекта.
16 июня все участники СКБ вместе проведут в Норильске разработанные во время занятий социальные акции, что позволит им на практике убедиться, как можно быстро совместными усилиями реализовать социальный проект и добиться успеха.
Также, по мнению организаторов СКБ, эта обучающая площадка заложит основу для долгосрочного партнерства норильских активистов по реализации социальных проектов.
15 июня 2015 года, понедельник, 12:08
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Акцию "Давайте жить дружно!" провели сотрудники объединенного штаба ДТДМ среди юных норильчан, отдыхающих в городских оздоровительных лагерях.
Основная задача акции – в форме массового совместного действия зафиксировать в сознании детей идею "непохожести" людей, мирного сосуществования людей разных национальностей, вероисповедания, менталитета, физических возможностей.
В течение недели в каждом ГОЛ создавались визуальные тематические продукты (плакаты, отражающие отношение детей к теме, декоративные элементы украшения колонны), готовились массовые танцевальные композиции в сопровождении слоганов (кричалок). Итогом этих мероприятий стал выход лагерей на театральную площадь для участия в демонстрации подготовленных программ.
Объединенный штаб городских оздоровительных лагерей на базе Дворца творчества детей и молодежи подготовил целую череду ярких массовых праздников для воспитанников ГОЛ. Уже состоялась поисковая квест-игра "по следам Пушкина", в которой приняли участие четыре команды оздоровительных лагерей Центрального района Норильска и один лагерь из района Кайеркан (ГОЛ "сКазкоград" СОШ № 40, "Солнечный остров" СОШ № 21, "Дружба" СОШ № 16, "Следопыты" СОШ № 18).
19 июня в 11:00 на стадионе "Заполярник" состоится спортивный праздник "Мастер-КЛАССИКИ".
26 июня в 16:00 на площади Театральной пройдет мероприятие – "Норильский Арбат", где расположатся мастер-классы по изготовлению предметов декоративно-прикладного творчества, выставки рисунков и поделок воспитанников ГОЛ, музыкальные, песенные и танцевальные площадки.
15 июня 2015 года, понедельник, 11:13
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Мемориальная доска в честь авторов проекта уникального и одного из красивейших в городе объекта вернулась на здание Норильской детской школы искусств, пишет газета "Заполярный вестник".
Памятная доска с рельефной надписью "Здание построено в 1957-1958 годах. Авторы проекта – заключенные Норильлага архитектор Я.К. Трушиньш, инженер-конструктор Л.Э. Францман" появилась на Богдана Хмельницкого, 17а, в декабре 1997 года. Через семь лет ее сняли на время проведения капитального ремонта "музыкального дома". С тех пор памятный знак никто не видел.
Журналисты "Вестника" не раз пытались его найти. Рассказывали об этом в своих статьях. После выхода материалов и обращения корреспондента газеты к депутатам горсовета и в администрацию Норильска дело сдвинулось с мертвой точки.
Дело было поручено Музею НПР. Сегодня знак вновь напоминает о людях, спроектировавших и построивших жемчужину северной архитектуры. Однако фасад самого здания опять требует серьезного ремонта.
15 июня 2015 года, понедельник, 10:20
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Лучших работников социальной сферы чествовали в Норильске, сообщили агентству в администрации северного города.
В Музее истории развития и освоения НПР прошла торжественная церемония награждения лучших представителей социальной сферы города.
Исполняющий обязанности главы Норильска Виктор Цюпко поздравил присутствующих с праздником, поблагодарил за профессионализм, доброжелательность, отзывчивость и вручил награды за многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм. Почетных грамот, благодарственных писем Министерства социальной политики Красноярского края, а также грамот и благодарственных писем главы города удостоены 20 человек.
11 июня 2015 года, четверг, 18:54
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Государственная экзаменационная комиссия объявила результаты единого госэкзамена по математике базового уровня, сообщили агентству сегодня в Министерстве образования края.
В Красноярском крае в ЕГЭ по математике базового уровня приняли участие 9892 человек.
С этого года единый государственный экзамен по математике разделен на базовый и профильный уровни. Базовый уровень необходим для получения аттестата, а профильный – для поступления в вузы по направлениям, где математика включена в перечень вступительных испытаний.
В Красноярском крае с экзаменом по математике базового уровня справились около 93% участников, 30% из них получили отметку "отлично". Не смогли преодолеть минимальный порог 7 %. Максимальный балл по предмету набрали 369 человек.
Узнать свои результаты все участники ЕГЭ могут по месту сдачи экзамена или на официальном информационном портале.
Выпускники текущего года смогут пересдать экзамен по базовой математике в резервный день, 23 июня, при положительном результате по русскому языку.
11 июня 2015 года, четверг, 18:03
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Рейд "Нетрезвый водитель" проведут сотрудники ГИБДД в выходные дни, сообщили агентству в пресс-службе ОМВД России по Норильску.
В эти выходные госавтоинспекторы проведут оперативно-профилактическое мероприятие "Нетрезвый водитель". В ходе рейдов в вечернее и ночное время сотрудники ГИБДД организуют массовую проверку водителей на выявление признаков алкогольного опьянения.
За управление транспортом в нетрезвом состоянии предусмотрено лишение водительских прав на срок до двух лет, а также штраф в размере 30 тыс. руб. Отказ от прохождения освидетельствования влечет аналогичные последствия.
Госавтоинспекция обращается к жителям Норильска с просьбой сообщать по телефону дежурной части или патрульным экипажам о водителях, чье поведение на дороге неадекватно и вызывает подозрение.
Архив новостей
2019 —
январь176, февраль218, март213, апрель222, май206, июнь207, июль243, август196, сентябрь179, октябрь242, ноябрь212, декабрь71
2018 —
январь262, февраль180, март224, апрель317, май310, июнь290, июль327, август256, сентябрь213, октябрь217, ноябрь216, декабрь172
2016 —
январь231, февраль380, март430, апрель425, май380, июнь279, июль304, август381, сентябрь347, октябрь349, ноябрь352, декабрь371
2015 —
январь207, февраль345, март398, апрель410, май213, июнь303, июль461, август346, сентябрь431, октябрь473, ноябрь376, декабрь460
2014 —
январь108, февраль290, март293, апрель324, май275, июнь233, июль331, август273, сентябрь260, октябрь223, ноябрь268, декабрь353
2013 —
январь279, февраль314, март282, апрель355, май255, июнь144, июль126, август283, сентябрь297, октябрь317, ноябрь279, декабрь208
2012 —
январь105, февраль438, март313, апрель440, май401, июнь257, июль174, август343, сентябрь323, октябрь398, ноябрь352, декабрь325
2010 —
январь248, февраль291, март285, апрель231, май334, июнь312, июль253, август324, сентябрь310, октябрь387, ноябрь474, декабрь538
2009 —
январь199, февраль321, март341, апрель328, май251, июнь245, июль187, август266, сентябрь293, октябрь345, ноябрь290, декабрь239
2008 —
январь284, февраль353, март337, апрель413, май308, июнь324, июль302, август253, сентябрь282, октябрь347, ноябрь313, декабрь408
|
|
 |
|