Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за май 2015 года.

Страницы:  первая « 1 2 3 4 5 6 » последняя
28 мая 2015 года, четверг, 11:52
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – ХI Всероссийский специализированный форум "Современные системы безопасности – Антитеррор" открылся в Красноярске, сообщили агентству в управлении пресс-службы губернатора и правительства Красноярского края. Участие в его работе принял губернатор края Виктор Толоконский.
Глава региона и первый заместитель руководителя аппарата национального антитеррористического комитета ФСБ России Евгений Ильин ознакомились с выставочной экспозицией форума, уделив особое внимание стендам региональных управлений МВД, МЧС, ГУФСИН, спецподразделений ФСБ и Российской корпорации средств связи.
"Для Красноярского края проведение форума "Современные системы безопасности – Антитеррор" стало важной традицией. Продукция и технологии, представленные на стендах форума, позволяют сделать вывод о серьезном технологическом и организационном прогрессе в этом направлении работы государственных органов. Надеюсь, что обмен опытом, обсуждение узкоспециальных вопросов на переговорных площадках позволят повысить профессиональный уровень коллективов всех антитеррористических организаций и всех служб, ответственных за обеспечение безопасности населения", – заявил Виктор Толоконский.
Одним из центральных мероприятий форума стала научно-практическая конференция "Опыт организации мероприятий по противодействию идеологии терроризма. Научные и практические подходы к оценке их эффективности", проводимая при поддержке Национального антитеррористического комитета и полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе.
Открывая конференцию, первый заместитель руководителя аппарата национального антитеррористического комитета ФСБ России Евгений Ильин сообщил, что за последние пять лет количество преступлений террористической направленности, совершенных на территории Российской Федерации, снизилось более чем в восемь раз.
"Предотвратить террористические угрозы получится лишь тогда, когда, кроме специалистов по антитеррористической деятельности, в этой работе будет участвовать все российское общество", – подчеркнул Евгений Ильин.
На конференцию прибыли около 250 специалистов со всей страны. В их числе представители федерального собрания Российской Федерации, национального антитеррористического комитета, федеральных органов исполнительной власти, правоохранительных органов и специальных служб, антитеррористических комиссий субъектов Российской Федерации, научных и образовательных учреждений, общественных организаций.
28 мая 2015 года, четверг, 10:58
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Полицейские Таймыра в рамках проекта "100 вопросов полицейскому" встретились со студентами и школьниками на пресс-конференции, сообщили агентству в ОМВД России по Таймырскому Долгано-Ненецкому району.
Мероприятие собрало много желающих задать свой вопрос стражам порядка. Среди них были студенты Таймырского колледжа, педагоги и школьники с пятого по десятые классы.
На вопросы гостей отвечали заместитель начальника полиции Олег Федоренко и руководители отдела участковых полиции и по делам несовершеннолетних Николай Никишкин и Сергей Пономарев. Многие ребята активно включались в диалог. Не успевал прозвучать ответ на вопрос, как вверх тянулись новые руки. Особенно интересовало гостей мероприятия, до какого времени они могут находиться на улице без сопровождения взрослых и с чем связанно такое ограничение?
Ребята вместе с полицейскими также обсудили тему коррупции. В ходе обсуждения участники пресс-конференции выразили готовность сотрудничать с полицейскими в создании атмосферы нетерпимости к любым ее проявлениям.
Во время мероприятия "100 вопросов полицейскому" стражи порядка наградили победителей полицейских конкурсов – студентов Таймырского колледжа Игоря Полеткина и Ирину Безруких. Также сотрудники презентовали для ребят детскую страничку на официальном сайте главного управления полиции по краю "Школа полиции".
28 мая 2015 года, четверг, 10:05
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Отопительный сезон в Норильске завершится 1 июня, сообщили в администрации северного города на совещании, на котором подвел итоги отопительного сезона глава города Олег Курилов. На встрече также присутствовали представители управления жилищно-коммунального хозяйства и ОАО "НТЭК".
В этом году с целью выявления слабых мест на участках теплосетей энергетикам предстоит провести не только гидравлические, но и температурные испытания. В связи с этим 1 июня в 9:00 ожидается отключение горячей воды на территории центрального района. На следующий день прекратится подача тепла. В Талнахе и Кайеркане аналогичные мероприятия запланированы на 3 и 4 июня. Водоснабжение начнут восстанавливать 3 июня в центральном районе, 5 – в Талнахе и Кайеркане.
Сразу после завершения отопительного сезона специалисты ОАО "НТЭК", МУП "КОС" и управляющих компаний приступят к традиционным ремонтам в рамках подготовки к зиме. Этим летом планируется заменить порядка 9 км тепловых сетей, что более чем в два раза превышает прошлогодний объем работ.
С 30 мая информацию об отключениях будут передавать по справке-автомат 007, а с 1 июня начнет работать номер телефона горячей линии – 49-12-36.
27 мая 2015 года, среда, 19:02
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Восемь школьников представят Таймыр на региональном этапе Всероссийского фестиваля ГТО среди обучающихся общеобразовательных организаций, сообщили агентству в управлении общественных связей администрации Таймырского района.
На Таймыре уже завершился муниципальный этап Всероссийского фестиваля ГТО.
Главный судья соревнований Алексей Шульмин назвал имена ребят, которым предстоит защищать честь Таймыра на региональных состязаниях. Это – учащиеся Дудинской гимназии Алексей Шамшиев, Валерия Тыльцева, Софья Чернявская и Илья Ватуев, спортсмены Дудинской средней школы № 7 Глеб Воронов и Андрей Чечеткин, школьники Дудинских средних школ № 5 и 4 Анна Джохадзе и Елизавета Травницкая. За лучшие показатели сдачи теоретического зачета уровня знаний и умений в области физической культуры и спорта, а также выполнение нормативов в восьми видах испытаний (тестов) ГТО все они награждены дипломами I степени.
Еще 15 участников состязаний, показавших высокие результаты в выполнении нормативов ГТО на муниципальном этапе Всероссийского фестиваля ГТО среди обучающихся общеобразовательных организаций, получили дипломы призеров.
Завершилась церемония закрытия спортивного мероприятия Российским гимном. Перед спортсменами и гостями церемонии выступили воспитанники студии эстрадного танца "Сюрприз" Детско-юношеского центра "Центр туризма и краеведения" и мастера силового жонглирования из ТМКОУ "Дудинская гимназия" – преподаватель информатики Иван Сербулев и учитель физкультуры и ОБЖ Андрей Нефедов.
27 мая 2015 года, среда, 18:30
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильск привлекает инвесторов. Сегодня состоялось первое заседание инвестиционного совета, сообщили в пресс-службе главы Норильска.
На совещании обсудили реализованные задачи и наметили дальнейшие направления деятельности инвестиционной политики. Уже разработан комплекс нормативно-правовых актов, сформирован перечень потенциальных объектов для строительства и реконструкции, проводится инвентаризация муниципальных земель и имущества.
Руководством города утверждена стратегия, в которой учтены планы, программы развития ведущих предприятий, действующих на территории. Все нормативно-правовые акты открыты для ознакомления и размещены на официальном сайте Норильска.
"Необходимо раскрывать потенциал Норильска. Я уверен, совместными усилиями мы сумеем улучшить деловой климат на территории", – отметил Олег Курилов, глава Норильска.
Совет создан в августе прошлого года с целью проведения единой инвестиционной политики и создания благоприятных условий для эффективного использования инвестиций.
На сегодняшний день основными приоритетами краевого и федерального значения для города являются реконструкция аэропорта "Норильск", строительство перинатального центра, прокладка волоконно-оптической линии связи, отметили в администрации северного города.
27 мая 2015 года, среда, 17:35
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Сезон большого футбола открывается в Норильске. Как сообщил главный судья турнира Даниил Кот, на соревнования уже заявились 20 команд.
С 27 мая по 19 июня текущего года футболисты начнут ежедневные тренировки, которые будут проходить на стадионе "Заполярник". Уже составлен график футбольных встреч.
Игры XIII Регионального турнира по футболу "Здоровый образ жизни", посвященного Дню России, сезона 2015 года стартуют 10 июня.
На футбольном поле "Заполярника" встретятся в 18:30 команды "Океан" и "Надежда", в 19:45 начнутся игры между футбольными командами "Спектр" и "Сибирь".
11 июня будут состязаться "Юлдыз" и "Юрмала" (игра начнется в 18:30), а в 19:45 на поле выйдут "Мотор" и "Обогатитель".
Турнирные встречи футболистов запланированы на 12,13 и 14 июня текущего года.
27 мая 2015 года, среда, 16:42
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Авиакомпания NordStar ("дочка" ГМК "Норильский никель"), один из самых динамично развивающихся авиаперевозчиков, информирует о завершении процесса масштабного перехода на новейшую современную инвенторную систему Leonardo. Миграция из "Сирены-2000" на новую платформу была осуществлена 20 мая текущего года, сообщает пресс-служба перевозчика. Взаимовыгодное сотрудничество между авиакомпанией NordStar и "Сирена-Трэвел" имеет многолетнюю историю.
Авиакомпания NordStar одна из первых на российском авиа рынке совершила миграцию в инвенторную систему Leonardo, что позволило повысить уровень автоматизации работы пользователей, обеспечить расширение технических возможностей и существенное повышение эффективности продаж ресурсов авиакомпании.
Кроме того, авиакомпания NordStar в мае этого года внедрила электронные МСО EMD-A. ЕМD – это электронный документ для оплаты различных услуг и сборов, не включенных в стоимость билета, который хранится на специальном сервере авиакомпании (аналогично серверу электронных билетов). На данный момент доступно оформление следующих услуг – оплата сверхнормативного багажа, перевозка животных в салоне самолета. В дальнейшем список услуг будет расширяться. Оплату указанных услуг можно производить в любом агентстве авиакомпании, а также в агентствах ТКП.
В самом ближайшем времени будут запущены и другие современные сервисы, направленные на повышение эффективности коммерческой деятельности авиакомпании и повышение качества предоставляемых услуг для пассажиров, в частности, программа бонусного поощрения для часто летающих пассажиров, предоставление дополнительных услуг пассажирам на сайте авиакомпании NordStar, включая возможность заказа и оплаты на сайте трансфера в/из аэропорта в город, специального питания, посещения бизнес-зала аэропорта вылета/прилета и иных онлайн-сервисов.
Авиакомпания NordStar – это динамично развивающийся авиационный проект, который входит в группу компаний ОАО "ГМК "Норильский никель". Основной задачей компании является обеспечение надежного, качественного и максимально доступного по цене воздушного сообщения для жителей Красноярского края между крупнейшими российскими и зарубежными городами. С 2012 года авиакомпания NordStar входит в число авиаперевозчиков с пассажирооборотом более 1 млн. пассажиров в год. В прошлом году самолеты NordStar перевезли 1 104 938 пассажиров. Рейсы авиакомпании выполняются на воздушных судах Boeing 737-800 – самых современных моделях в линейке В-737 – оборудованных эконом- и бизнес- классом, а также на турбовинтовых ATR 42-500, специально оборудованных для эксплуатации в условиях Сибири и Крайнего Севера.
27 мая 2015 года, среда, 15:41
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Рособрнадзор увеличивает время работы горячей линии по ЕГЭ. Об этом сегодня сообщили в Министерстве образования края.
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки на время проведения ЕГЭ-2015 для обеспечения бесперебойной связи с регионами из других часовых поясов увеличила время работу федеральной многоканальной бесплатной линии +7-495-984-89-19 с 00:00 до 18:00 (по московскому времени).
Выпускники, родители и педагоги могут обратиться к специалистам "прямых линий" с 25 мая по 30 июня. Эксперты органов управления образованием субъектов страны, Рособрнадзора и независимые специалисты профессионально проконсультируют по всем возникшим вопросам о ЕГЭ-2015, окажут психологическую поддержку и содействие в разрешении конфликтных ситуаций.
Для выпускников девятых классов также действуют региональные информационные каналы по вопросам проведения ГИА-9.
27 мая 2015 года, среда, 14:45
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – На Таймыре обсудили мероприятия по пресечению незаконной миграции в период летней речной навигации. Об этом сообщили агентству сегодня в управлении общественных связей администрации Таймырского района.
Глава муниципального района Ильдар Джураев провел очередное заседание Таймырской муниципальной антитеррористической группы, в ходе которой был рассмотрен вопрос о мероприятиях по пресечению незаконной миграции на территорию полуострова.
Докладчиками по теме выступили Константин Октябрев, исполняющий обязанности начальника Таймырского ЛО МВД России, Олег Федоренко, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Отдела МВД России по Таймырскому району и Александр Ермоленко, сотрудник Отдела в городе Норильске УФСБ РФ по Красноярскому краю.
Обсудив прозвучавшую информацию, члены МАГ решили направить письменное обращение в адрес Сибирского ЛУ МВД России на транспорте об оказании содействия по организации дополнительного контроля речного транспорта в населенных пунктах Енисейск и Лесосибирск с целью выявления иностранных граждан, намеревающихся незаконно прибыть на территорию муниципального района.
Кроме того, силовым и контролирующим ведомствам региона рекомендовано проводить совместные мероприятия по пресечению незаконной миграции в период летней навигации текущего года на территории морского порта Дудинки, в акватории рек Енисей и Дудинка. С этой целью будет обеспечен обмен информацией в отношении нелегально прибывающих и уже находящихся на территории муниципального района иностранных гражданах. В случае необходимости, при проведении проверок пассажиров, прибывающих морским и речным транспортом на территорию муниципального района, предусмотрено использование спецтехники. Руководство авиакомпаний, речных и морских перевозчиков будет дополнительно проинформировано о необходимости контроля наличия у иностранных граждан, прибывающих на территорию муниципального района и НПР, специального разрешения. Запланирован комплекс мероприятий по выявлению фактов незаконного привлечения иностранных граждан к трудовой деятельности. При выявлении подобных фактов нарушители будут привлекаться к ответственности в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
27 мая 2015 года, среда, 13:40
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Руководитель агентства государственного заказа края приглашает предпринимателей к прямому диалогу, сообщили сегодня в агентстве государственного заказа Красноярского края.
Новый руководитель агентства государственного заказа края Владимир Часовитин внедряет новые подходы в работе ведомства, направленные на выстраивание более тесного диалога с общественностью, представителями малого и среднего бизнеса. Теперь внести свои предложения по совершенствованию системы формирования и размещения госзаказов может каждый участник процесса, обратившись непосредственно к главе агентства по электронной почте chasovitin@krasgz.ru.
Как отмечает Владимир Часовитин, анализ деятельности по итогам первых четырех месяцев текущего года показал, что из 4400 объявленных конкурсных процедур не состоялось 643 или 14,5%. Очевидна необходимость повышения эффективности работы госструктуры, обеспечения прозрачности и открытости конкурсных процедур, доступности информации о них.
Сбор предложений и замечаний от потенциальных участников торгов позволит ведомству совершенствовать свою работу, поможет избежать ситуаций, когда отсутствие заявок препятствует обеспечению социально значимых учреждений края продуктами, медикаментами и необходимыми расходными материалами.
"Очень многие задачи не решить без участия общественности. Для кардинального улучшения ситуации, для разработки оптимальных вариантов преодоления существующих проблем нам важны внешние оценки, идеи и замечания", – подчеркнул Владимир Часовитин.
Страницы:  первая « 1 2 3 4 5 6 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск