Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за март 2015 года.

Страницы:  первая « 34 35 36 37 38 39 40 » последняя
3 марта 2015 года, вторник, 15:22
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильским школьникам стражи порядка рассказали о том, как обезопасить себя от преступников. Мастер-класс по самообороне для старшеклассников школы №23 провели сотрудники отдела вневедомственной охраны городского ОМВД.
На встрече с учениками шла речь о доступных способах защиты при возникновении опасных ситуаций. Ребятам рассказали об основных правилах поведения, которых нужно придерживаться, чтобы не стать объектом преступных посягательств. Также полицейские объяснили школьникам, как отразить нападение в случае столкновения со злоумышленником и как действовать при террористической угрозе.
"Мы регулярно проводим подобные занятия, потому что для нас крайне важно, чтобы школьники знали, как обезопасить себя и своих близких. Тем более в сегодняшних выпускниках растет наша смена. И мы говорим об этом уверенно, поскольку наблюдаем живой интерес ребят к профессии полицейского", – цитирует пресс-служба местной полиции начальника ОВО по Норильску Геннадия Корнилова.
Стражи порядка рассказали будущим выпускникам о возможностях поступления в высшие учебные заведения МВД России и о правилах приема на службу в органы внутренних дел.
3 марта 2015 года, вторник, 15:12
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Полицейские организовали для студентов Таймырского колледжа и старшеклассников диспут на тему: "О роли молодежи в противодействии коррупции", сообщили сегодня в пресс-службе Отдела МВД России по Таймыру.
В рамках мероприятия победителей конкурса антикоррупционного плаката наградили подарками и грамотами начальника районной полиции.
Старшеклассники и студенты вместе с представителями группы по борьбе с экономическими преступлениями обсудили итоги антикоррупционной деятельности. Полицейские сообщили участникам диспута, что в прошлом году в казну было возвращено более 2 млн. руб. в результате вынесенных решений суда по коррупционным преступлениям, выявленным полицейскими Таймыра.
По мнению юных северян, одна из основных нуждающихся в изменении сфер, – система получения высшего образования.
Участники диспута отметили, что для лучшего выявления коррупционных преступлений в целом, помогли бы мероприятия с подставными взяткодателями. Для этого необходимо законодательно утвердить такой опыт работы, как провокация.
3 марта 2015 года, вторник, 14:47
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Заполярном филиале ГМК "Норильский никель" на шахте "Скалистая" рудника "Комсомольский" завершается строительство поверхностного закладочного комплекса №2 (ПЗК-2), необходимого для приготовления смеси для дальнейшего заполнения пустот, образующихся после выемки полезных ископаемых.
ПЗК-2 – один из основных объектов "Скалистой". Он входит в состав четвертого пускового комплекса проекта развития данной перспективной шахты.
Проектные мощности ПЗК-2 позволяют получать до 1073,67 тыс. куб. м закладочной смеси в год. Для обеспечения производительности в комплексе предусматриваются две независимые друг от друга технологические линии (одна в работе, другая в ремонте или резерве) с установкой на каждой из них по сырьевой мельнице типа МС 4х13,5, произведенной в Тольятти.
Основой для приготовления "закладки" являются инертные материалы (ангидрид, граншлак, щебень), цемент и вода. Приготовленную строящимся комплексом смесь будут подавать по скважинам диаметром 300 мм на вентиляционно-закладочный горизонт –650 м и далее распределять по бетоноводам непосредственно к месту закладки.
ПЗК-2 включает в себя ряд зданий и сооружений: поверхностный склад инертных материалов, отделение приема и подачи материалов, транспортерную галерею, отделение приема и подачи цемента, помольно-смесительное отделение и т.д.
Строительство комплекса ведется на площадке вентиляционно-закладочного ствола №1 рядом с ранее построенным ПЗК-1.
Рабочую документацию, на основании которой ведутся строительные работы, подготовил Норильский филиал института "Гипроникель".
На ПЗК-2 уже установлено и смонтировано практически все технологическое оборудование (мельницы, конвейеры), сообщили сегодня в пресс-службе "Норильского никеля". Основные компоненты комплекса изготовлены на российских предприятиях.
Сейчас на объекте идут электромонтажные работы по прокладке и подключению энергетического оборудования. Полным ходом движется отделка помещений, проводятся пусконаладочные работы.
Строительство комплекса началось в 2008 году, его запуск планируется во втором-третьем квартале текущего, юбилейного для "Норникеля", года.
3 марта 2015 года, вторник, 14:19
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Тренинг эффективного взаимодействия провели сегодня в Норильске для тренеров городских детско-юношеских спортивных школ.
Мероприятие состоялось в рамках проекта "Помогая побеждать", реализуемого норильской ДЮСШ при грантовой поддержке ГМК "Норильский никель" (инициатива спортивной школы вошла в число победителей конкурса социальных проектов, организованного "Норникелем" в рамках благотворительной программы "Мир новых возможностей").
Тренинг проводился на протяжении нескольких часов во Дворце спорта "Арктика".
"Участниками стали восемь тренеров. Мероприятие было посвящено профилактике синдрома сгорания и стресса, а также эффективному взаимодействию с коллегами и детьми. Участники познакомились с теорией, прошли самодиагностику с помощью специализированных психологических тестов, а также узнали, как восполнять и поддерживать собственные психоэмоциональные ресурсы", – рассказала агентству руководитель проекта, педагог-психолог ДЮСШ Ольга Фадеенко.
Реализация проекта "Помогая побеждать" началась в октябре прошлого года. Норильские тренеры принимали участие в семинаре-тренинге по программе "Школа практической психологии спорта высших достижений". Для каратистов из клуба "Олимп" и юных участников местной Федерации прыжков на батуте были организованы тренинги по командообразованию.
3 марта 2015 года, вторник, 13:39
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В год 80-летия темой "Норильского никеля" на Дне инвестора в Лондоне станет "Слово и дело".
Горно-металлургическая компания отчитается о реализации обновленной стратегии развития, утвержденной два года назад, и познакомит инвесторов с дальнейшими планами.
Стратегия была представлен в Лондоне в 2013 году, а в минувшем году гендиректор ГМК Владимир Потанин озвучил первые результаты ее реализации. Тогда руководитель компании подчеркнул, что новые стратегические подходы к управлению бизнесом с акцентом на возврат на вложенный капитал позволили "Норильскому никелю" создать дополнительную экономическую стоимость.
Актуализируя свои стратегические планы, компания определила новую программу реконфигурации металлургических мощностей, предполагающую модернизацию всех перерабатывающих переделов и консолидацию плавильных и рафинировочных мощностей на более современных, расширенных площадках. Общие капитальные вложения в программу составят $1,5 млрд. и позволят уже в 2016–2017 годах реализовать, в том числе, такие масштабные проекты, как модернизация и расширение Талнахской обогатительной фабрики, увеличение мощности Надеждинского металлургического завода, технологическое перевооружение и расширение рафинировочного производства в Мончегорске.
Юбилейный для компании год начался в Заполярном филиале "Норильского никеля" с ввода в опытно-промышленную эксплуатацию первого пускового комплекса проекта реконструкции и технического перевооружения ТОФ. В год 80-летия компания ведет активную подготовку к выводу из эксплуатации устаревших и изношенных мощностей Никелевого завода, решаются связанные с этим социальные вопросы. ГМК активно реализует "Читинский проект" – ведется строительство Быстринского ГОКа (планируется ввести в эксплуатацию в 2017 году) и инфраструктурных объектов. Компанией прорабатываются комплексные решения по обеспечению опережающего развития Таймыра, стимулированию геологоразведки, развитию инфраструктуры в регионах присутствия.
3 марта 2015 года, вторник, 13:30
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске пройдет турнир по волейболу среди девушек 1999–2001 годов рождения, посвященный Международному женскому дню. Об этом ИА "Таймырский Телеграф" сообщил сегодня заместитель директора детско-юношеской спортивной школы №1 Вадим Тюриков.
"В соревнованиях примут участие пять команд: "Север", "Вега", "Полярная звезда", "Лига" и сборная девушек 2001 года рождения", – рассказал собеседник агентства.
Турнир будет проходить с 5 по 12 марта в спортивном комплексе гимназии №1.
3 марта 2015 года, вторник, 13:25
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Заместитель гендиректора ГМК "Норильский никель" Елена Безденежных стала победителем в номинации "Лучший комплаенс-менеджер организации реального сектора экономики" по итогам награждения лауреатов премии "Комплаенс–2014".
Премия вручается на ежегодной основе с 2011 года, а ее победителями становятся специалисты, руководители финансовых институтов и промышленных компаний – лидеров отрасли, которые демонстрируют передовой опыт в сфере развития и применения лучших практик по комплаенс.
Комплаенс – международная система мероприятий, правил и процедур, направленных на обеспечение соответствия деятельности организации требованиям законодательства, отраслевых и внутренних стандартов в целях исключения рисков применения санкций, финансовых убытков или потери деловой репутации.
Организатором премии в прошлом году выступила компания ICS – партнер Международной Комплаенс Ассоциации (International Compliance Association, ICA) в России и СНГ.
ICA основана в 2001 году в Великобритании и является ведущим мировым провайдером профессиональной сертификации специалистов в сфере комплаенс.
Экспертный совет премии высоко оценил успешный опыт ГМК в условиях регламентации масштабной деятельности компании различными нормами как российского, так и международного законодательства.
В основу комплаенс-системы "Норильского никеля" положен простой, но неотъемлемый принцип: каждый работник, соблюдая нормы и правила, требования корпоративной культуры, следуя принятым организацией стандартам этики ведения бизнеса, тем самым способствует укреплению стабильности компании и ее дальнейшему развитию.
3 марта 2015 года, вторник, 12:37
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – С 9 марта увеличится стоимость проезда в автобусах Дудинки, сообщает сегодня отдел общественных связей администрации заполярного города.
Согласно новым тарифам, утвержденным постановлением правительства края от 24 февраля, стоимость проезда по городским маршрутам на территории Дудинки со следующей недели увеличится на 2 руб. до 22 руб.
Стоимость проезда на междугородних маршрутах увеличится на 13%. Так, взрослый билет до Норильска будет стоить 364 руб., детский – 182 руб., одно багажное место на маршруте №115 – 34 руб. До норильского аэропорта полный билет обойдется в 189 руб., детский – в 95 руб., одно место багажа – в 10 руб.
Последний раз тарифы на регулярные перевозки пассажиров увеличивали в Дудинке два года назад.
3 марта 2015 года, вторник, 12:14
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Таймырские старшеклассники побывали на Дне открытых дверей в экспертно-криминалистическом подразделении полиции района. Об этом сообщает ОМВД России по Таймыру.
Десятиклассники юридического класса школы №3 узнали, какие бывают виды экспертиз, как определяют подлинность купюр и как работает прибор для технико-криминалистической экспертизы ценных бумаг и любых документов, имеющих степень защиты.
Также стражи порядка рассказали школьникам о работе автоматизированной информационно-поисковой станции АДИС "Папилон", с помощью которой идентифицируют личность человека по отпечаткам руки.
3 марта 2015 года, вторник, 12:03
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Автором текста "Тотального диктанта" в этом году стал русский писатель Евгений Водолазкин, сообщили организаторы акции.
Евгений Водолазкин – автор романа "Лавр", который получил высокую оценку литературных критиков. Именно это произведение принесло писателю и литературоведу, специалисту по древнерусской литературе престижные премии "Большая книга" и "Ясная Поляна" в 2013 году.
Петербургский писатель выбрал для "Тотального диктанта" три фрагмента текста "Волшебный фонарь", в котором описывается быт и реалии начала XX века. Об этом писатель рассказал на пресс-конференции в ТАСС.
"Мне предложено было дать либо публицистический, либо художественный текст. Публицистический мне показалось давать неуместным, я никого не хотел поучать. Я просто дал картинку России дореволюционной и назвал три фрагмента текста "Волшебный фонарь" – это было такое приспособление, что-то вроде позднейшего фильмоскопа. Я решил дать картинку в словах", – пояснил Евгений Водолазкин.
В этом году международная акция по проверке грамотности пройдет 18 апреля более чем в 350 городах, в том числе 100 зарубежных. Норильск тоже в числе участников. Организатором в северном городе выступит общественная организация "Необычные люди" и Молодежный парламент Норильска.
Присоединиться к диктанту может любой желающий. Регистрация не требуется. Как сообщается на сайте проекта, в этом году "Тотальный диктант" будет проводиться в Норильске по адресу: Ленинградская,7А на территории местного филиала Красноярского краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования. Площадка будет разделена на четыре аудитории – то есть будет сразу четыре диктующих, имена которых станут известны в начале апреля.
К лингвистическому испытанию можно подготовиться: по словам авторов проекта, в этом году впервые организованы онлайн-курсы русского языка. Они будут выложены на официальном сайте "Тотального диктанта" через несколько дней.
Страницы:  первая « 34 35 36 37 38 39 40 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск