Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за ноябрь 2015 года.

Страницы:  первая « 20 21 22 23 24 25 26 » последняя
12 ноября 2015 года, четверг, 16:49
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Специалисты центра занятости населения города Дудинки провели встречу с выпускниками КГПОУ "Таймырский колледж". Темой стала социальная адаптация на рынке труда, сообщили сегодня в агентстве труда и занятости населения Красноярского края.
Специалисты давали пояснения по самым разным вопросам, например, какие критерии являются для работодателей решающими при подборе молодых специалистов или на что надо обратить внимание при собеседовании. Профессии, которые получает молодежь в колледже, например, "Автомеханик", являются востребованными на рынке труда. Главное – научиться представлять себя в выгодном свете.
Выпускников познакомили с услугами, которые оказываются в центре занятости. Рассказали о востребованных профессиях, о том, как искать работу, составлять резюме, закрепиться на рабочем месте.
Мероприятия, направленные на содействие трудоустройству выпускников проводятся регулярно. Так, целый месяц, с 1 сентября по 2 ноября, длилась акция для выпускников организаций профессионального образования "Новые рубежи".
12 ноября 2015 года, четверг, 16:10
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Завершен прием рисунков на конкурс "Облик будущего", организованный в рамках GO Show, финального события юбилейного для ГМК "Норильский никель" года.
Всем желающим, независимо от возраста и профессии, предлагалось пофантазировать над тем, как будет выглядеть здание управления Заполярного филиала "Норникеля" и вся Гвардейская площадь лет через 80. Организаторам поступило свыше 40 рисунков и архитектурных эскизов, выполненных в разных техниках, как профессиональными дизайнерами, так и любителями.
Самые оригинальные футуристические проекты станут частью грандиозного светового шоу, посвященного 80-летию компании. Норильчане и гости города увидят их 28 ноября на Гвардейской площади в виде 3D-проекций.
12 ноября 2015 года, четверг, 15:53
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильские спасатели с 11 ноября ищут в тундре мужчину, который 3 ноября отправился с товарищами на четырех снегоходах в сторону реки Икэн (120 км от Дудинки), но отстал от группы. Об этом сегодня сообщил агентству Олег Петров, начальник аварийно-спасательного отряда экстренного реагирования городского управления по делам ГО и ЧС.
Целую неделю друзья пытались найти норильчанина самостоятельно и только на восьмой день обратились за помощью к спасателям, которые незамедлительно выдвинулись на поиски пропавшего снегоходчика.
"После того, как мы начали поисковую операцию, мужчина вышел на связь. Он звонил со спутникового телефона, который одолжил у кого-то, и сказал, что находится в избе, что жив и здоров, но он без снегохода и не может выбраться самостоятельно, указав при этом свои координаты. Мы выдвинулись по этому маршруту, но координаты оказались не верными. Больше на связь он не выходил. Поиски продолжаются", – заявил собеседник агентства.
В АСОЭР напоминают, что, отправляясь в тундру, необходимо сообщать близким планируемый маршрут движения, срок возвращения, количество выезжающих людей и единиц техники. Эту информацию следует доводить и до управления по делам ГО и ЧС.
"Спасатели обращаются к рыбакам и охотникам с просьбой реально оценивать погодные условия, состояние своей техники, тщательно готовиться к любому выезду за пределы города. Оптимально – не выезжать в тундру в одиночку либо вдвоем на одном снегоходе. Если есть такая возможность, стоит приобрести надежный навигатор и спутниковый телефон. Из года в год несчастных случаев меньше не становится ", – подчеркнул Олег Петров.
12 ноября 2015 года, четверг, 15:36
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске завершился прием фотографий и историй на акцию "Первые лица", организованную в преддверии GO Show.
До финального события юбилейного для ГМК "Норильский никель" года остается чуть более двух недель. 28 ноября фасады зданий на Гвардейской площади станут площадкой светового шоу с элементами 3D Mapping графики, посвященного 80-летней истории "Норникеля", истории в лицах. На "экраны" будут спроецированы архивные фотопортреты людей, чьими силами строился "Норильский никель", благодаря которым развивался Норильск. Это личности с мировыми именами и обычные горожане – работники промышленного гиганта страны и местных организаций.
Вписать историю своей семьи в историю юбилея "Норильского никеля" в рамках акции "Первые лица" предложили всем желающим. Организаторам поступило более 100 фото. Значительную часть этих архивных фотографий планируется включить в сценарий светового шоу.
12 ноября 2015 года, четверг, 14:52
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Завершаются игры второго тура первого круга Первенства Норильска по мини-футболу среди команд второй лиги зоны "Таймыр" сезона 2015–2016 годов.
В состязаниях участвуют 18 команд: 10 в группе А и восемь в группе Б. Как рассказал сегодня агентству председатель совета Спортивной федерации футбола и мини-футбола Норильска Даниил Кот, в первой группе лидирует "Строитель 2", в активе которого шесть очков, следом в турнирной таблице значится "Арктика" с тремя очками в копилке. Во второй группе вперед вырывается "Металлист", ему в спину дышит "Искра".
Игры первого круга продлятся до Нового года, матчи второго начнутся сразу после зимних каникул. Итоги первенства подведут в середине марта будущего года.
12 ноября 2015 года, четверг, 14:29
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 11 ноября в Сочи состоялась встреча президента страны Владимира Путина с президентом – председателем правления ГМК "Норильский никель" Владимиром Потаниным, сообщается на официальном сайте Кремля.
Обсуждались планы модернизации производства и реализация социальных проектов компании.
Владимир Потанин рассказал главе государства, что завершается третий год выполнения инвестиционной программы, рассчитанной на период до 2020 года, в результате которой произойдет фундаментальное перевооружение "Норникеля", "причем не только с технологической точки зрения, но и с принципиальным решением экологических проблем, которые в Норильске накапливались годами".
"Вложения предусматриваются в размере примерно 800 млрд. руб. за этот период, причем только в одни экологические проекты – порядка 300 млрд. руб. Это, конечно, беспрецедентный проект: он связан и с применением новых технологий, которые никогда нигде в мире не использовались, и по масштабу – только решение проблемы на Надеждинском (металлургическом) заводе по прекращению выбросов серы потребует порядка 200 млрд. руб.", – сказал президент ГМК, добавив, что реализация намеченных планов проходит "в непростых условиях, потому что конъюнктура внешних рынков сложная, для нас неблагоприятная. Впервые за последние 20 лет мы сталкиваемся с такой ситуацией".
Руководитель "Норникеля" уверен, что компании "удастся пройти этот период, во первых, не сокращая инвестиционные программы, то есть мы обязательно хотим обеспечить нормальную жизнь предприятия и после 2020 года, с тем, чтобы у него был длинный период жизни. И при этом большое внимание мы уделяем сохранению социальных стандартов. В частности, сейчас пятилетний коллективный договор – на следующие пять лет, он нами подписывается без каких-либо изъятий, то есть коллективы не чувствуют тех трудностей, с которыми сталкиваются акционеры и руководство предприятия".
"Мы держим достаточно высокие социальные стандарты, – подчеркнул Владимир Потанин. – Порядка 15 млрд. руб. в год мы расходуем на поддержку социальной сферы, из них значительная часть – по коллективному договору, но многое делается на добровольной, что называется, основе – просто мы видим, где узкие места, и помогаем".
Президент "Норильского никеля" выразил желание наладить взаимодействие с государством в реализации экологической программы. "Существует соответствующее постановление правительства, которое стимулирует компании, которые вкладываются в природоохранные мероприятия, то есть стимулирование тех, кто вкладывается в ликвидацию последствий своей деятельности для природы, то есть (проводят) компенсацию ущерба. А поощрение тех, кто инвестирует, чтобы предотвратить этот ущерб, – такой программы стимулирования нет. Хотел Вас попросить эту идею поддержать и поручить правительству поработать над мерами, которые могли бы стимулировать тех, кто инвестирует в недопущение экологического ущерба", – сказал Владимир Потанин.
Владимир Путин поддержал предложение руководителя "Норникеля", сказав, что надо "попробовать это сформулировать в качестве рабочего документа".
12 ноября 2015 года, четверг, 13:36
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Завершается второй тур первого круга Чемпионата Норильска по мини-футболу среди команд первой лиги зоны "Таймыр" сезона 2015–2016 годов.
Как рассказал сегодня агентству председатель совета Спортивной федерации футбола и мини-футбола Норильска Даниил Кот, сейчас лидирует команда "Океан", выигравшая оба матча и заработавшая шесть очков. Второе и третье места делят "Медеплавильщик" и "Молодежная МФК", в копилке каждой из которых по три очка.
Как сообщалось, соревнования проводятся с 27 октября. За чемпионский титул сражаются девять команд со всех районов города. Игры первого круга продлятся до Нового года, матчи второго начнутся сразу после зимних каникул. Итоги чемпионата подведут в середине марта будущего года.
12 ноября 2015 года, четверг, 12:41
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Вторая открытая репетиция танцевального флешмоба, предваряющего GO Show, финальное мероприятие юбилейного для ГМК "Норильский никель" года, состоится в Норильске в воскресенье. Она, как и первая, пройдет на первом этаже спортивно-развлекательного комплекса "Арена" под чутким руководством профессиональных хореографов из петербургского международного центра современной хореографии – International Dance Center (IDC).
Потанцевать и просто хорошо провести время приглашают всех желающих норильчан. Начало в 17:00.
Зажигательный танец для флешмоба поставили хореограф Первого канала Борис Шипулин и эпатажная дэнс-группа "ЮДИ", покорившая Россию и всю Европу.
Как сообщалось, танцевальные репетиции для профессиональных норильских коллективов и любителей уже неделю проводят преподаватели IDC. К первой открытой репетиции в "Арене" присоединились более сотни норильчан самых разных возрастов и профессий. Чтобы дать мастер-класс в Норильск на этой неделе приезжал и сам Борис Шипулин. Финальная открытая репетиция массового уличного танца запланирована на 22 ноября. А уже 28 ноября прямо перед началом финального юбилейного мероприятия станцевать на главной сцене Норильска (на Комсомольской площади) с эпатажными артистами сможет каждый. Сразу после этого норильчане и гости города переместятся на Гвардейскую площадь, где пройдет световое шоу с элементами 3D Mapping графики, посвященное 80-летию "Норильского никеля". Организацией GO Show по приглашению "Норникеля" занимается агентство SPN communications.
12 ноября 2015 года, четверг, 12:01
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 20 ноября в концертном зале Норильского колледжа искусств состоится памятный вечер "Майя. Немеркнущий свет". Мероприятие будет посвящено 90-летию со дня рождения великой русской балерины Майи Плисецкой, а также творческому и семейному дуэту двух потрясающих художников (Майи Плисецкой и Родиона Щедрина).
Как сообщили агентству сегодня в НКИ, на памятном вечере прозвучат фрагменты из балетов "Айседора", "Кармен-сюита", "Дон-Кихот", произведения Родиона Щедрина, Николая Римского-Корсакова, Сергея Рахманинова, Джузеппе Верди, Гаэтано Доницетти, Камиля Сен-Санса. В программе примут участие коллективы колледжа искусств – "Хореографическая мастерская" и ансамбль виолончелистов "Созвучие".
Приятным подарком для норильской публики станет участие в программе солистки Мариинского театра (норильчанки) Кристины Алиевой, исполняющей ведущие партии в последних оперных сочинениях Родиона Щедрина. Кристина Алиева тесно общалась и с Майей Плисецкой. Ее выступление, как певицы, голос которой очень ценила балерина, и воспоминания придадут неповторимый характер памятному вечеру, уверены в НКИ.
12 ноября 2015 года, четверг, 11:59
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Варианты резервного электроснабжения городской котельной обсудили в Дудинке. Об этом сегодня сообщили агентству в управлении общественных связей администрации Таймырского муниципального района.
Руководитель районной администрации Сергей Ткаченко провел рабочую встречу с генеральным директором Норильско-Таймырской энергетической компании Сергеем Липиным по вопросу подключения резервного источника электроснабжения котельной №7, обеспечивающей теплом всю Дудинку, на случай выхода ее из строя при неблагоприятных погодных условиях. В совещании также приняли участие заместитель руководителя администрации района по вопросам развития инфраструктуры и завоза топливно-энергетических ресурсов Сергей Шаронов, заместители генерального директора "НТЭК" по экономике и финансам и правовым вопросам Андрей Рева и Василий Шефер соответственно, директор ПТЭС "НТЭК" Олег Никитин, генеральный директор "Таймырбыта" Константин Купреенко и его первый заместитель Николай Гурский.
Как рассказал Сергей Липин, имеющийся в заполярном городе резервный источник электроснабжения – передвижная автоматизированная газотурбинная электростанция ПАЭС 2500 – в текущем году был отремонтирован, в настоящее время осуществляется проверка его работы и ввод в эксплуатацию. Мощности ПАЭС 2500 будет достаточно для обеспечения энергией всего оборудования седьмой котельной в случае перебоев в электроснабжении из-за неисправности основной и резервной линий электропитания, подающих в Дудинку электроэнергию.
Помимо ПАЭС 2500 и резервной линии электропередачи, третьим запасным источником электроснабжения котельной, который может быть задействован в случае нештатных ситуаций, станет дизель-электроход "Авраамий Завенягин". Судно, как сообщалось, летом после капитального ремонта вернулось в Дудинский морской порт. Участники совещания предложили рассмотреть возможность обеспечения швартовки "Авраамия Завенягина" в месте подключения к системе аварийного электроснабжения котельной на период плановых и внеплановых ремонтов одной из линий электропередач. В ближайшее время, по словам Сергея Липина, будет проведено тактико-специальное учение по подключению дизель-электрохода к системе электроснабжения котельной города Дудинки, а также подписан регламент взаимодействия между Заполярным транспортным филиалом ГМК "Норильский никель", "НТЭК" и "Таймырбыт".
Подключение резервных источников электроснабжения обеспечит работу котельной №7 и циркуляцию воды в магистральных сетях тепловодоснабжения города Дудинки в случае аварийной ситуации.
"Резервное электроснабжение водозабора на озере Самсонкино, снабжающего город питьевой водой, в настоящее время обеспечивается резервной дизельной электростанцией. В 2016 году планируется закупить еще две дизельных электростанции для водозаборов на реке Дудинке и системы трех озер", – отметил Олег Никитин.
По информации Константина Купреенко, "Таймырбыт", в свою очередь, планирует закупить семь модульных дизельных электростанций для обеспечения аварийного электроснабжения четырех повысительных насосных станций, главной канализационной насосной станции (ГКНС), котельной очистных сооружений, а также КНС-1 БИС.
Страницы:  первая « 20 21 22 23 24 25 26 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск