Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за январь 2015 года.

Страницы:  первая « 1 2 3 4 5 » последняя
30 января 2015 года, пятница, 12:04
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Первый хоккейный матч пройдет на самой северной в мире ледовой арене "Таймыр" 31 января.
Участниками товарищеского матча по хоккею с шайбой станут две норильские команды – "Северные звезды" (Центральный район) и "Шахтер" (Кайеркан).
Ледовая арена работает в Дудинке с сентября прошлого года. Спортивный объект построен в рамках реализации четырехстороннего соглашения между министерством регионального развития РФ, правительством Красноярского края, городом Норильском и ГМК "Норильский никель". Работы по возведению крытого катка велись с октября 2011 года. Общая площадь здания – 4 тыс. кв. м., размер ледового поля – 56х26 м. Одновременно на лед могут выходить 50 человек, трибуны вмещают 250 зрителей. Помещения спортивного объекта включают в себя также тренажерный зал и зал хореографии.
30 января 2015 года, пятница, 11:34
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский подписал распоряжение о создании комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Красноярском крае. Об этом сообщает управление пресс-службы главы региона.
В начале года руководитель края поставил перед органами исполнительной власти задачу разработать перечень мер, направленных на экономическое развитие, стимулирование инвестиционной деятельности, поддержку предпринимательской инициативы с учетом складывающихся макроэкономических условий.
Координацией действий всех структур исполнительной власти, вовлеченных в реализацию поставленной задачи, займется созданная комиссия. Виктор Толоконский поручил ее членам к 8 февраля представить ему на утверждение план обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности в крае на текущий год.
30 января 2015 года, пятница, 11:20
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Сегодня стали известны результаты регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по обществознанию.
Испытания проходили на базе Красноярского педагогического университета им. В.П. Астафьева.
Олимпиада включала в себя задания тестового типа, задачи по экономики, логике и юриспруденции. Школьники писали сочинения-эссе.
Состязались в знаниях предмета 83 школьника из Красноярска, Зеленогорска, Минусинска, Канска, Железногорска. Норильск представлял ученик 11 класса гимназии №7 Родион Сарсацкий. Он стал призером этапа олимпиады.
Всего были определены четыре победителя и 12 призеров. Они примут участие во всероссийской олимпиаде по обществознанию.
30 января 2015 года, пятница, 11:00
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Сегодня в Дудинке стартует IV краевой турнир по боксу памяти мастера спорта СССР Виктора Крауса, сообщает отдел общественных связей администрации заполярного города.
Торжественная церемония открытия пройдет вечером в Доме спорта МАУ "Дудинский спортивный комплекс". Днем состоятся отборочные бои. В субботу, 31 января, пройдут полуфинальные встречи. Финал запланирован на 1 февраля.
Состязания проводятся в Дудинке с 1996 года, статус краевых им был присвоен в 2012 году. Главный судья соревнований – Роман Малаев, судья международной категории, председатель судейской коллегии Федерации бокса Сибирского федерального округа, мастер спорта СССР.
Также в Таймырском краеведческом музее сегодня откроется выставка, посвященная 60-летию со дня рождения Виктора Крауса.
30 января 2015 года, пятница, 10:46
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Учащиеся Норильской детской музыкальной школы в пятый раз стали лауреатами международного фестиваля-конкурса "Виртуозы гитары", сообщили сегодня агентству в администрации города.
Гитарный форум проходил в Санкт-Петербурге. Конкурсанты из разных регионов России и Кубы соревновались в пяти возрастных группах по 11 номинациям, демонстрируя мастерство владения классической и акустической гитарой, семиструнной гитарой, лютней, гитарой фламенко, электрогитарой и бас-гитарой. Всего в фестивали приняли участи 192 музыканта.
Полина Зелина стала лауреатом II степени в номинации "Электро- и акустическая гитара соло". Александр Синеоков – дипломант в номинации "Бас-гитара соло". Оба гитариста – ученики педагога НДМШ Оксаны Белосковой. Кроме дипломов, ребята получили в подарок наборы гитарных струн и нотные сборники.
Северяне не только продемонстрировали свое мастерство, но и посетили три фестивальных концерта, которые прошли в одном из лучших залов Европы – Государственной Капелле Санкт-Петербурга. Норильчане услышали произведения для гитары различных эпох, жанров и стилей от Ренессанса до наших дней в исполнении известных отечественных и зарубежных гитаристов – лауреатов международных конкурсов, профессоров и преподавателей учебных заведений.
30 января 2015 года, пятница, 10:21
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильские власти рассчитывают получить краевую субсидию на выплату ДКВ федеральным бюджетникам.
Пока средства на дополнительные компенсационные выплаты федеральным служащим берут из местной казны.
В декабре прошлого года региональными властями были внесены изменения в краевой закон о гарантиях и компенсациях для лиц, работающих в районах Крайнего Севера, исключившие возможность предоставления ДКВ федеральным бюджетникам. Однако специально созданная рабочая группа в составе представителей краевого минфина и городской администрации, депутатов Заксобрания и Норильского Горсовета, подготовила финансово-экономическое обоснование, благодаря которому руководство региона принято решение о продлении ДКВ сотрудникам организаций федерального подчинения на год.
На этой неделе, как сообщало агентство, в ходе внеочередной сессии Горсовета депутатов был уточнен список получателей ДКВ и размеры коэффициентов дополнительных компенсационных выплат федеральным бюджетникам. По словам начальника управления по персоналу администрации Норильска Владиславы Севастьяновой, специалисты, сравнив доходы работников федеральных учреждений с доходами работников такой же профессии и квалификации, получающими зарплату из местного бюджета, решили произвести уравнивание на уровне доходов местных служащих . "У работников федеральных учреждений, у которых уровень заработной платы выше 30 тыс. руб., ДКВ снизятся на 10%", – пояснила Владислава Севастьянова.
30 января 2015 года, пятница, 10:03
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Профориентационную встречу провели норильские полицейские с выпускниками школ. С учащимися старших классов и их родителями общались специалисты отдела по работе с личным составом норильского Отдела МВД России для того, чтобы привлечь молодое поколение на службу в органы внутренних дел.
Правоохранители рассказали о специфике своей работы, об организациях высшего профессионального образования системы МВД России и о преимуществах обучения в таких вузах. Представители кадрового отдела полиции напомнили, что если ребята решат поступать в подобные учебные заведения, то их, как курсантов, ждет полное государственное обеспечение, денежное довольствие, гарантированное последующее трудоустройство, закрепленное контрактными обязательствами.
В образовательные учреждения системы МВД России принимают граждан РФ в возрасте до 25 лет. У поступающих в такие вузы должно быть образование не ниже среднего (полного) общего. По своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья абитуриенты должны быть готовы выполнять служебные обязанности сотрудника полиции.
Ребята и их родители смогли задать интересующие вопросы полицейским. Молодым норильчанам презентовали пять высших учебных заведений, где их ждут в качестве абитуриентов.
30 января 2015 года, пятница, 9:30
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Современная техника продолжает поступать в Дудинский морской порт. В марте на причалах высокой воды начнется монтаж еще одного крана австрийской фирмы "Либхерр", который Заполярный транспортный филиал "Норильского никеля" получил в начале года, пишет газета "Заполярный вестник".
Масштабная программа перевооружения морских причалов мобильными кранами "Либхерр" длилась несколько лет. Выполнив основную задачу проекта, руководство компании приняло решение продолжить модернизацию основных участков производства, отмечает издание.
По словам заместителя главного инженера по механизации Заполярного транспортного филиала Виктора Токарева, программа дальнейшего перевооружения порта на новые перегрузочные механизмы рассчитана до следующего года. Она была разработана еще в 2002 году, однако поэтапно и без задержек удалось реализовать лишь ввод в эксплуатацию дизельных мобильных портовых кранов "Лмбхерр" на морских причалах. Замену электрических кранов в свое время пришлось отложить по ряду объективных причин. Сейчас ЗТФ близится к завершению большой программы модернизации производства, обновив весь парк кранов на морских причалах и планомерно двигаясь к финалу еще на одном ключевом участке работы – причалах высокой воды.
Параллельно с модернизацией в ЗТФ шла и плановая утилизация отработавших более 30 лет старых портальных кранов. Разрезаны на металлолом уже более 50-ти.
29 января 2015 года, четверг, 17:53
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В дочернем предприятии "Норникеля" Кольской ГМК завершился очередной этап реализации проекта по капитализируемому капитальному ремонту рудно-термической печи №5 плавильного цеха.
Решение о возвращении в производственный цикл РТП №5 было принято по нескольким причинам. В 2016–2017 годах в плавильном цехе планируется поставить поэтапно в капитальный ремонт с заменой подин две действующие рудно-термические печи №№ 3 и 4. На время их остановки выполнять производственную программу будет РТП-5. В будущем использование в работе сразу трех агрегатов позволит обеспечить выпуск дополнительных объемов продукции и сократить себестоимость производства файнштейна, сообщает пресс-служба ГМК "Норильский никель".
"РТП №5 будет отвечать самым современным требованиям по энергосбережению, автоматизации, технологичности и удельной производительности. Кроме того, новая печь обладает рядом конструктивных особенностей: она отличается лучшей герметичностью, а значит, экологически более эффективна", – отметил заместитель главного инженера по модернизации пирометаллургического производства Кольской ГМК Павел Егоров.
В настоящее время на РТП №5 ведутся работы по усилению металлоконструкций в зоне строительства, а также монтаж сборного газохода от печи до пылегазоочищающих установок и обустройство шлакового канала.
В феврале-марте в плавцех доставят первую часть печного оборудования. А уже летом специалисты завода, где производят печи, проведут обучение персонала РТП №5.
29 января 2015 года, четверг, 17:10
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Штормовое предупреждение, действовавшее со вчерашнего дня, снято. Об этом корреспонденту ИА "Таймырский Телеграф" сообщили в управлении по делам ГО и ЧС администрации Норильска.
Температура воздуха к вечеру понизится с -22 до -35 градусов. Южный ветер сменится на северный и будет дуть со скоростью 10–15 м/с. Видимость на дорогах 2–4 км. Синоптики прогнозируют снег.
Межрайонное автотранспортное сообщение в Норильске возобновлено. Автодорогу Норильск–Кайеркан–Алыкель–Дудинка открыли для движения всех видов автотранспорта. Городские автобусы ходят по расписанию.Расчисткой трасс продолжает заниматься снегоуборочная техника.
Аэропорт работает по фактической погоде.
Страницы:  первая « 1 2 3 4 5 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск