Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
С вступлением в силу закона "О государственно-частном партнерстве" "Норникель" получает мощный импульс к развитию системы корпоративной безопасности
2 ноября 2015 года, понедельник, 10:10
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Ежегодное IV корпоративное совещание руководителей подразделений безопасности ГМК "Норильский никель" состоялось в комплексе "Сочи Центр" под председательством вице-президента компании Владислава Гасумянова.
В работе мероприятия приняли участие представители руководства компании, МВД, МИД России, ФСБ, ФТС, ФСКН, Российской академии наук и ведущих аналитических центров страны.
Цель совещания – анализ практики государственно-частного партнерства в деятельности блока корпоративной защиты ГМК как востребованного инструмента обеспечения безопасности активов компании в контексте обновленной стратегии ее развития.
В своем вступительном слове Владислав Гасумянов отметил лидерские позиции "Норникеля" в сфере ГЧП: "За последние несколько лет компания заключила более 10 крупных соглашений с органами государственной власти и местного самоуправления, основанных на принципах ГЧП, позволяющих эффективно реализовывать такие масштабные проекты, как строительство железной дороги для Быстринского ГОКа, закрытие устаревшего производства Никелевого завода, подготовка Универсиады-2019 в г. Красноярске и т.д.". По его словам, "практика показывает, что ГЧП является актуальным, востребованным и наиболее эффективным способом взаимодействия власти, бизнеса и общества".
Участникам форума был представлен итоговый доклад о результатах работы блока корпоративной защиты "Норильского никеля" за отчетный период и перспективах развития комплексной системы безопасности компании.
С детальным анализом состояния глобального рынка цветных металлов и взаимодействия ГМК с международными организациями и институтами, а также роли и месте компании на мировых фондовых и сырьевых рынках, выступил вице-президент "Норникеля"Андрей Бугров.
Международную тему развил в своем выступлении президент Ассоциации ветеранов контрразведки, генерал-полковник Валентин Соболев. "Самого пристального внимания заслуживает укрепление антитеррористической безопасности объектов "Норникеля", которые являются важными элементами системы экономической безопасности страны", – сказал он.
О роли ГМК в обеспечении национальных интересов России в арктическом регионе участникам рассказал директор департамента федеральных и региональных программ – член Госкомиссии по вопросам развития Арктики Дмитрий Пристансков.
Член-корреспондент Российской инженерной академии Борис Мирошников выступил с докладом "Актуальные проблемы борьбы с преступностью в сфере информационных технологий", в котором, в частности, отметил глобальную тенденцию к усилению кибератак на ИТ-инфраструктуру крупного бизнеса.
Директор Центра внешней политики России Института экономики РАН, доктор исторических наук, профессор Борис Шмелев в своем выступлении представил обзор новых вызовов и угроз безопасности России в контексте глобализационных процессов в мировой экономике.
Руководители структурных подразделений Блока безопасности поделились практическим опытом государственно-частного партнерства с МВД, МИД России, ФСБ, ФТС, ФСКН в таких областях, как противодействие незаконному обороту наркотических средств, борьба с трансграничной преступностью и контрабандой цветных и драгоценных металлов, взаимодействие с правоохранительными органами в регионах присутствия компании.
В рамках форума была развернута выставка специализированной техники и оборудования российских производителей, в ходе которой представители ГМК "Норильский никель" ознакомились с передовыми решениями в области информационной и объектовой безопасности, обсудили перспективу их внедрения на предприятиях компании.
В круглых столах и тематических панельных дискуссиях по вопросам безопасности в сфере материально-технического обеспечения, антитеррористической и антидиверсионной защищенности объектов компании, а также состояния системы информационной безопасности компании в контексте новых вызовов и угроз активное участие приняли представители органов государственной власти.
Подводя итоги совещания, Владислав Гасумянов указал, что принципы государственно-частного партнерства являются базисом в работе блока корпоративной защиты ГМК. "С вступлением в силу с 1 января 2016 года федерального закона "О государственно-частном партнерстве" мы получаем новый юридический базис и мощный импульс к развитию системы корпоративной безопасности. В сочетании с нашими программно-целевыми принципами работы появляются дополнительные возможности эффективно реализовать весь наработанный потенциал", – цитирует пресс-служба "Норникеля" вице-президента компании.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск