Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Специальный проект, посвященный Арктике, запустила интерент-газета "Лента.ру"
30 октября 2015 года, пятница, 10:34
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Интернет-газета "Лента.ру" запустила специальный проект "Русский Север", посвященный Арктике, пишет газета "Заполярный вестник".
В предисловии к проекту говорится: "Арктика – территория крайностей. Это край Земли. Суровый и одновременно ранимый. Притягательный и жестокий. Способный обогатить, но требующий огромных затрат. Она манила и убивала, требуя жертв за каждую свою уступку человеку. Человечество потратило века на описание этого края и лишь недавно всерьез стало его изучать и познавать. Мы осознали, сколь богат этот край и насколько он уязвим. Теперь нам предстоит научиться жить в гармонии с Севером, и лишь после этого можно будет сказать, что самая богатая часть планеты действительно освоена человеком".
Проект состоит из нескольких глав, в которых приведена информация о природе, истории открытия, исследования и освоения Крайнего Севера России, о границах российского Заполярья в актуальном аспекте современного международного права, о полезных ископаемых и новых технологиях. Здесь рассказывается о Северном морском пути – стратегическом значении, временах упадка и расцвета в истории ключевой транспортной артерии в Северном бассейне и важнейшей морской коммуникации России в Арктике. В главе "Промышленность Заполярья. Время больших проектов" уделено внимание и "Норильскому никелю" – как одному из промышленных гигантов, обладающих технологическими мощностями и инфраструктурой, необходимой для освоения природных богатств.
Норильску посвящена отдельная глава проекта – "Норильский характер". "Посвящается людям, построившим город на 69-й параллели и живущим в нем", – отмечено авторами. Здесь представлены основные данные о строительстве и развитии Норильска и комбината, чьи судьбы "переплетены как нити морского каната, и существовать они могут только вместе". В описание основных исторических вех включены любопытные факты из жизни города прошлых лет. Например, о черной пурге 1957 года, стоимости некоторых товаров и зарплатах в 1959-м, о рекордном количестве горожан, посмотревших в 1961 году в кинотеатре фильм "Человек-амфибия", и так далее.
Все главы проекта "Русский Север" оформлены с использованием архивных фотографий, инфографики, видеороликов и исторических документов.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск