Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Директор заповедника "Пасвик": Программа закрытия никелевого производства и серный проект – это очень масштабно и важно
30 сентября 2015 года, среда, 18:01
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Директор ФГБУ "Государственный природный заповедник "Пасвик" Владимир Чижов участвует в работе V экологической конференции "Охрана окружающей среды и промышленная деятельность на Севере". Форум проходит сегодня в Норильске. Он организован ГМК "Норильский никель" в год 80-летия компании и объединил на одной площадке свыше 80 специалистов.
На экоконференции Владимир Чижов представит доклад, посвященный сотрудничеству заповедника "Пасвик" с Кольской ГМК, "дочкой" компании "Норильский никель".
В беседе с журналистами Владимир Чижов подчеркнул, что "Пасвик" – яркий пример успешного соседства заповедников с большими промышленными предприятиями. "От Кольской ГМК до начала территории заповедника "Пасвик" по прямой максимум 10 км. При этом наш заповедник имеет сертификат федерации "Европарк". "Пасвик" – это единственный в России член федерации "Европарк". Представители Евросоюза подтвердили высокий статус заповедника, его соответствие европейским стандартам (уровень охраны окружающей среды, биоразнообразие и пр.)", – сказал он.
"Норникель" реализует целый ряд проектов, призванных значительно улучшить экологическую ситуацию в регионах присутствия. Компания активно взаимодействует с заповедниками Кольского и Таймырского полуостровов. При поддержке ГМК в поселке Никель строится новый визит-центр заповедника "Пасвик", который станет постоянной базой для реализации программ экологического просвещения жителей приграничных районов России, Норвегии и Финляндии. В визит-центре планируется проведение научных форумов и иных мероприятий, связанных с темой охраны окружающей среды. Заполярный филиал "Норникеля", расположенный на Таймыре, активно поддерживает инициативы в сфере экологии, предоставляя в рамках программы "Мир новых возможностей" гранты на реализацию проектов. Одним из получателей средств компании является Объединенная дирекция заповедников Таймыра. В настоящее время ГМК реализует серный проект и работает над закрытием устаревшего Никелевого завода в Норильском промышленном районе, что позволит значительно улучшить экологическую ситуацию в Норильске.
Как подчеркнул Владимир Чижов, "программа закрытия никелевого производства и серный проект – это очень масштабно и важно".
Директор заповедника "Пасвик" также сообщил, что в ходе экологической конференции ему удалось обсудить с коллегами из Норильска и представителями "Норникеля" возможность реализации некоторых совместных проектов по сохранению и изучению природы.
В эти минуты пленарное заседание экофорума продолжается.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск