Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Памятник японским военнопленным, заключенным Норильлага, откроют на "Норильской Голгофе" на этой неделе
28 сентября 2015 года, понедельник, 10:52
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильчан приглашают на открытие памятника японским военнопленным, заключенным Норильлага, сообщили агентству сегодня в Музее истории и развития Норильского промышленного района.
Мероприятие состоится 2 октября на территории мемориального комплекса "Норильская Голгофа" с участием представителей Японии.
Мемориал создан по проекту норильского архитектора Михаила Волгина. История его установки началась в 1990 году, когда в Норильск впервые приехали супруга и дочь (Чизуко и Сатико Ватанабэ) погибшего в Норильлаге японского подданного Ёсио Ватанабэ. В свой второй приезд в 2004 году Сатико Ватанабэ исполнила последнюю волю матери, умершей в 2002 году. Прах женщины по буддийскому обычаю был развеян под горой Шмидта. К третьему посещению Норильска в сентябре минувшего года Сатико Ватанабэ привело желание установить на "Норильской Голгофе" памятник всем прошедшим лагеря японским согражданам. Необходимую для установки мемориала сумму собрали сама Сатико Ватанабэ и другие японцы, в том числе те, чьи родственники подверглись репрессиям в СССР. Глава Норильска Олег Курилов поддержал ее инициативу и оказал содействие в установке памятника на территории мемориального комплекса.
Открытие мемориала назначено на 15:00. Участников мероприятия доставят на "Норилськую Голгофу" автобусом (отправление от здания музея в 14:50).
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск