Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Звуковые и видеоматериалы по исчезающему энецкому языку будут храниться в ГЦНТ Дудинки
4 сентября 2015 года, пятница, 17:29
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В кабинет культуры коренных народов Таймыра городского Центра народного творчества поступили материалы по энецкому языку и фольклору, записанные этим летом в поселке Потапово участниками лингвистической экспедиции Российской Академии наук.
Научный сотрудник Института языкознания РАН (Москва) Андрей Шлуинский и научный сотрудник Института лингвистических исследований РАН (Санкт-Петербург) Мария Овсянникова уже несколько лет занимаются изучением энецкого языка. Их очередная поездка в Потапово в августе была профинансирована Российским гуманитарным научным фондом. В ходе экспедиции исследователи записали образцы энецкой речи, рассказы, сказки и песни в исполнении жителей поселка Екатерины Глибченко, Леонида Болина, Николая Силкина, Надежды Болиной и Светланы Росляковой.
Как редкий и исчезающий энецкий язык внесен в Красную книгу языков народов России, поэтому так важно, что кабинет культуры коренных народов Таймыра ГЦНТ проводит работу по сохранению уникального наследия нематериальной культуры народов Таймыра. Именно здесь будут храниться записанные участниками экспедиции звуковые и видеоматериалы по энецкому языку и фольклору, чтобы впоследствии родственники информантов, а также все желающие изучать этот уникальный язык могли с ними ознакомиться, сообщили сегодня агентству в отделе общественных связей администрации Дудинки.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск