Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Более 50 норильских полицейский будут присутствовать на школьных праздничных линейках в День знаний
31 августа 2015 года, понедельник, 17:49
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильская полиция активно готовится ко Дню Знаний. Об этом было заявлено сегодня на пресс-конференции в Отделе МВД России по городу Норильску.
В преддверии 1 сентября сотрудники органов внутренних дел в составе межведомственной комиссии проверили готовность образовательных учреждений к новому учебному году. Основной целью полицейских проверок было обеспечение безопасности, предупреждение и пресечение противоправных посягательств в отношении обучающихся, работников, посетителей, а также их имущества. Особое внимание стражи порядка уделяли антитеррористической защищенности учреждений, отсутствию доступа детей в подполье, целостности ограждений вокруг зданий, работе пропускного контроля, а также оснащению образовательных учреждений кнопками тревожной сигнализации с выводами на пульт централизованной охраны, наличию системы видеонаблюдения и пр. Полицейские провели дополнительные инструктажи с руководителями частных организаций, которые обеспечивают охрану школ, проверили наличие соответствующих документов у охранников.
Сотрудники Госавтоинспекции проверили на соответствие стандартам безопасности территории, прилегающие к образовательным учреждениям. В частности, стражи порядка контролировали наличие дорожных знаков и разметки, светофоров, "лежачих полицейских", а также эксплуатационное состояние проезжей части на подъездных путях.
"Школа должна иметь типовой паспорт безопасности. В каждой школе должен быть выработан совместный годовой план работы с ГИБДД по изучению правил дорожного движения и безопасному поведению, должна быть распланирована профилактическая работа с инспекторами ГИБДД. На территории школы предполагается нанесение разметки, по которой дети могли бы наглядно изучать правила движения. И конечно, в каждой школе обязательно наличие уголка безопасности со схемой маршрута детей "дом-школа-дом", – цитирует госинспектора дорожного надзора ГАИ Норильска Владимира Вититлова пресс-служба городской полиции.
Сотрудники полиции обследовали все 42 школы, шесть учреждений дополнительного образования, 43 детских сада, пять учреждений среднего профессионального образования. Серьезных нарушений по линии безопасности выявлено не было.
Как отметила начальник отделения по делам несовершеннолетних ОМВД Ольга Курунина, помимо проверки технической стороны системы безопасности, сотрудники полиции дали руководству образовательных учреждений необходимые рекомендации по обеспечению личной безопасности учащихся и педагогов, а в сентябре инспекторы по делам несовершеннолетних планируют посетить школы с дополнительными консультациями.
"В рамках акций, предваряющих начало учебного года, мы уже провели ряд консультационных встреч с детьми и родителями, на которых отвечали на вопросы, интересующие как школьников, так и их пап и мам. Очень часто эти встречи помогают предупредить проблемы, возникающие в общении", – сказала она.
Побывают в образовательных учреждениях и сотрудники Госавтоинспекции. Они напомнят детям о правилах дорожного движения, а первоклассников по традиции посвятят в юных пешеходов.
И.о. начальника отделения охраны общественного порядка местной полиции Сергей Бабичев заметил, что уже накануне основных мероприятий наружные наряды полиции приближены к зданиям общеобразовательных учреждений.
"Во время праздничных линеек во всех школах будут присутствовать сотрудники полиции. Для этих целей будет задействовано более 50 стражей порядка. А немедленное реагирование на происшествия призваны обеспечить дополнительные оперативные группы", – подчеркнул он.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск