Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Восхождение посвятили 80-летию ГМК "Норильский никель"
16 июля 2015 года, четверг, 16:58
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Восхождение посвятили 80-летию ГМК "Норильский никель". 15 мончегорцев покорили самую высокую вершину Кольского полуострова – гору Юдычвумчорр в Хибинах. Двухдневную экспедицию они посвятили 80-летию компании "Норильский никель". Об этом сегодня сообщает пресс-центр 80-летия "Норильского никеля".
Восхождение в канун Дня Компании – традиционное. Также традиционно его поддерживает Кольская ГМК. В нынешнем году покорение Юдычвумчорр посвятили юбилею "Норильского никеля". В экспедицию отправились представители КГМК, ее дочерних компаний и любители активного отдыха из туристического клуба "Сариола".
Маршрут привычный – вдоль реки Малой Белой до базового лагеря. После короткой ночевки – западный перевал горы Петрелиус и восхождение на вершину горы Юдычвумчорр. Обратный путь – через перевал Орлиный, вдоль ручья Ферсмана к озеру Малый Вудъявр.
"Сколько это в километрах – сказать трудно, да и неправильно. Как говорили саамы: "Две луны будет, однако". Так и мы справились в "две луны", то есть в два дня. Мы покорили самую высокую точку Хибин – 1204 м над уровнем моря. Водрузили на ней флаги компании, Мончегорска и "Сариолы", – отметил участник похода Алексей Бабурин, главный специалист управления промбезопасности КГМК.
По рассказам покорителей Хибин, путь к этой вершине оказался весьма тернист: туристов преследовали дождь, снег, туман.
"Я ветеран корпоративных восхождений на Юдычвумчорр. Вершина покорилась мне трижды. Но в этот раз с погодой не повезло. Видимость была ужасной. Нужное место искали по навигатору. На моей памяти такого еще не было. Но север – есть север, за Полярным кругом живем", – говорит Григорий Павлов, начальник отдела инженерно-технических систем департамента безопасности КГМК.
Среди участников экспедиции были и новички. К примеру, глава Мончегорска Дмитрий Староверов в такой поход отправился впервые.
"Я под впечатлением. Давно слышал о корпоративных восхождениях, но никогда не участвовал, даже когда был работником компании. Теперь решил посвятить свои выходные Хибинам. И не пожалел – песни у костра, полевая кухня, ночевки в палатках и приятная усталость. А еще – много встреч, знакомств", – поделился Дмитрий Староверов. На маршруте мончегорцы встретили земляков – велосипедистов-экстремалов, группы туристов из Санкт-Петербурга, Москвы, Белоруссии. На пути попался даже швейцарец. Он рассказал северянам, что как бы ни славились швейцарские Альпы, Хибины с его точки зрения для туристов привлекательнее – необузданностью и красотой дикой природы.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск