Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Вопрос об особом статусе Таймыра обсудили на сессии Заксобрания Красноярского края
29 июня 2015 года, понедельник, 18:23
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Вопрос об особом статусе Таймыра обсудили на сессии Заксобрания Красноярского края, сообщили агентству сегодня в управлении общественных связей администрации Таймырского района.
Проект закона "Об административно-территориальных единицах с особым статусом" был внесен губернатором края Виктором Толоконским. В подготовке документа приняли участие краевой парламент и представители Таймыра и Эвенкии.
Согласно законопроекту под особым статусом Таймырского Долгано-Ненецкого и Эвенкийского районов понимается правовое положение административно-территориальных единиц, обусловленное особенностями решения вопросов административно-территориального устройства и организации органов государственной власти края на территориях муниципальных районов в целях обеспечения социально-экономического развития административно-территориальных единиц с особым статусом, а так же обеспечения сохранения и развития национальной самобытности коренных малочисленных народов, проживающих на территории Таймырского Долгано-Ненецкого и Эвенкийского районов.
Координацию деятельности по реализации государственной политики по вопросам, связанным с особым статусом Таймыра и Эвенкии будет осуществлять один из заместителей председателя правительства края. Кроме этого при губернаторе края предполагается создание совета представителей Таймырского Долгано-Ненецкого и Эвенкийского районов, который будет обеспечивать формирование предложений по защите интересов народов, проживающих на территории муниципальных районов, их прав на сохранение самобытности, культуры, языка, обычаев и традиций. В Совет представителей войдут: губернатор Красноярского края Виктор Толоконский, председатель Заксобрания Александр Усс, глава Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Ильдар Джураев и глава Эвенкийского района Петр Суворов, а также четыре кандидатуры, предложенные губернатором. Главы Таймыра и Эвенкии также предложат в совет представителей не более четырех кандидатур, в том числе не менее двух из них должны быть из числа коренных малочисленных народов.
В соответствии с документом, стратегия социально-экономического развития Таймырского и Эвенкийского районов будет утверждаться краевым правительством.
Проект закона также содержит вопросы сохранения этнической самобытности коренных малочисленных народов, обеспечения прав коренных этносов на защиту исконной среды обитания, традиционного образа жизни и традиционного природопользования, а также создание условий для распространения через СМИ материалов на родных языках и проведения научных исследований.
"Уже в августе текущего года на рассмотрение правительства и Заксобрания будет представлена региональная программа по устойчивому развитию северных территорий, где особый статус Таймыра, Эвенкии и Туруханского района будет подчеркнут особыми условиями", – отметил заместитель председателя правительства Красноярского края Юрий Захаринский.
Депутаты приняли законопроект "Об административно-территориальных единицах с особым статусом" в первом чтении.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск