Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Представители "Норникеля" на XII КЭФ приняли участие в совещании по инфраструктурному строительству вокруг проекта Быстринского ГОКа
26 февраля 2015 года, четверг, 16:33
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Представители ГМК "Норильский никель" сегодня в рамках работы на XII Красноярском экономическом форуме приняли участие в совещании, посвященном реализации инвестиционного проекта "Создание транспортной инфраструктуры для освоения минерально-сырьевых ресурсов юго-востока Забайкальского края".
Совещание прошло под председательством губернатора Забайкальского края Константина Ильковского. В обсуждении участвовали сотрудники ОАО "Россети", ОАО "ФСК ЕЭС", ОАО "Интер РАО".
На совещании было отмечено, что ввод Быстринского горно-обогатительного комбината в строй должен произойти по графику – в третьем квартале 2017 года.
Горно-металлургическая компания "Норильский никель" в рамках соглашения о государственно-частном партнерстве вкладывает в строительство железной дороги и самого ГОКа миллиарды рублей.
Как отметил первый заместитель генерального директора – операционный директор "Норникеля" Сергей Дяченко, "реализация проекта продвигается достаточно хорошо".
"В настоящее время завершается строительство железной дороги, которую мы ведем совместно с государством, строятся объекты инфраструктуры, приобретается основное технологическое оборудование. Ведутся тендерные процедуры на строительство основных объектов. На 2015 год мы двигаемся в соответствии с графиком в объеме инвестиций около 6 млрд. руб.", – цитирует Сергея Дяченко НИА.
Отдельный вопрос – это строительство линии электропередач до ГОКа. Как рассказал первый заместитель гендиректора "Норникеля", в настоящее время этот вопрос на стадии подписания соглашение с ФСК: "Первоначально предполагалось, что ЛЭП будет строиться за счет инвестиционной программы ФСК, но сегодня она претерпела изменения. В правительстве России генеральный директор "Норильского никеля" Владимир Потанин договорился, что компания построит ЛЭП за счет собственных средств с последующим выкупом ФСК в свою собственность".
Что касается железной дороги, то здесь найден новый подрядчик. "Мы надеемся, до конца 2015 года все обязательства по строительству дороги будут выполнены, и мы сможем открыть движение. В третьем квартале 2017 года мы планируем получить первую продукцию", – сказал Сергей Дяченко.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск