Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Охотпользователи края смогут самостоятельно выбирать способы проведения зимнего маршрутного учета
30 января 2015 года, пятница, 12:34
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Охотпользователи смогут сами выбрать способы проведения зимнего маршрутного учета. Такое решение было принято на заседании профильного комитета Заксобрания края, на котором также присутствовали охотники.
Последние заявили о невозможности использования новых методических рекомендаций Центрохотконтроля по проведению зимнего маршрутного учета животных. В числе основных нареканий – требование неоднократного прохождения маршрута и предоставления электронных данных в формате GPX (данные о численности охотничьих ресурсов необходимы для определения квот их добычи в конкретных угодьях). С данной проблемой охотпользователи региона столкнулись в этом году. Ранее при проведении зимних маршрутных учетов они руководствовались методическими указаниями, утвержденными приказом минприроды РФ от 2012 года.
Поскольку этот документ до сих пор не утратил силу, минприроды РФ с учетом предложений краевого министерства природных ресурсов и экологии приняло решение использовать при расчете квот учетные данные, полученные и по старой, и по новой методикам.
"До принятия окончательного решения по этому вопросу на федеральном уровне, подписан приказ, который определяет порядок проведения зимних маршрутных учетов на территории Красноярского края и дает возможность охотпользователям региона самим определять, какие методики они будут использовать с учетом своих предпочтений. Для того чтобы данные по старой методике были использованы для расчета необходимых квот, нужно полностью соблюдать требования старой методики, а именно: проходить не менее 350 км маршрутов и предоставлять распечатанные треки учетных маршрутов в министерство природных ресурсов и экологии края. Данные разъяснения были направлены всем охотпользователям региона", – пояснили в ведомстве.
Для решения возникших проблем в адрес минприроды РФ направлены предложения по внесению изменений в федеральные нормативные акты о проведении зимнего маршрутного учета животных, учитывающих физико-географические условия Сибири, а в правительство РФ – предложения по решению проблем применения соответствующих методических рекомендаций.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск