Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за ноябрь 2014 года.

Страницы:  первая « 1 2 3 4 5 » последняя
27 ноября 2014 года, четверг, 18:16
Норильск. "Таймырский Телеграф" – С 3 по 5 декабря, в преддверии празднования 80-летия Красноярского края, в Красноярске пройдет исторический форум "Социокультурное освоение Сибири", сообщили сегодня в управлении пресс-службы губернатора и правительства региона.
Историки, работники архивов и музеев, педагоги, представители власти и члены общественных организаций в рамках форума обсудят проекты, направленные на сохранение и изучение исторического, духовного и культурного наследия.
В деловую программу форума включены пленарное заседание, научная конференция, круглые столы, мастер-классы, а также публичные лекции участников форума в вузах и общеобразовательных учреждениях Красноярска.
На исторической переговорной площадке будут обсуждаться вопросы демографии, взаимодействия культур, религии, образования, развития национальных территорий, социокультурные последствия войн, эмиграции, промышленного освоения Сибири.
На открытии Сибирского исторического форума выступят губернатор Красноярского края Виктор Толоконский и председатель Заксобрания региона Александр Усс. В рамках форума норвежский историк, профессор Университета Тромсе – Арктического университета Норвегии, почетный доктор Северного Арктического федерального университета им. М.В Ломоносова Йенс Петтер Нильсен представит доклад "История Северного морского пути. Международный проект".
На форуме будут обсуждаться и актуальные вопросы преподавания современной истории. Доктор исторических наук, профессор Дальневосточного государственного гуманитарного университета Ольга Стрелова представит новую концепцию учебно-методического комплекса по истории Сибири.
Также состоится историческая игра "Cовет молодежных министров стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)", в которой студенты красноярских вузов представят свое видение национальной политики в Сибири и России, обсудят вопросы межнациональных отношений и усиления интеграции между странами ШОС по вопросам науки, образования и культуры.
27 ноября 2014 года, четверг, 17:03
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Сегодня первым гражданам Украины, прибывшим на территорию Красноярского края, были вручены свидетельства участников государственной программы содействия добровольному переселению соотечественников, сообщили в агентстве труда и занятости населения региона.
К настоящему времени 1712 человек из числа прибывших в край – это граждане трудоспособного возраста. "С первых дней прибытия службой занятости была организована работа по их трудоустройству. В каждом пункте временного размещения организованы консультационные пункты, в которых ведется эта работа. Сейчас трудоустроено порядка 1350 человек. Также мы информируем о возможности стать участниками государственной программы переселения. Часть граждан воспользовалась этой возможностью", – отметил руководитель агентства Виктор Новиков.
Принятая в крае программа содействия добровольному переселению соотечественников рассчитана на 2013–2020 годы. Указом президента РФ от 25 июня №531 соотечественники, прибывшие из Украины и получившие временное убежище в Российской Федерации, были наделены правом подачи заявления об участии в программе в территориальные органы ФМС России. Постановлением правительства страны с октября этого года для граждан Украины существенно сокращены сроки оформления свидетельства участника госпрограммы – с двух месяцев до 15 рабочих дней.
По данным УФМС по краю от граждан Украины на сегодня подано 625 таких заявлений.
Вручавшая свидетельства, заместитель начальника УФМС по краю Людмила Григорьева отметила, что участие в программе позволит гражданам Украины в более короткие сроки легализоваться на территории РФ и получить возможность стать ее гражданами.
Программа содействия добровольному переселению соотечественников реализуется на всей территории региона, кроме закрытых административно-территориальных округов и территорий с особым статусом, а также Березовского, Шушенского и Таймырского муниципального районов. С прошлого года в рамках программы в Красноярский край приехали 1234 человека.
27 ноября 2014 года, четверг, 16:43
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Сегодня губернатор Красноярского края Виктор Толоконский провел заседание координационного совета по физической культуре и спорту межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение", сообщает управление пресс-службы главы региона.
Представители министерства спорта России, сибирских регионов, Законодательного Собрания края, краевых вузов и руководители региональных спортивных учреждений затронули ключевые вопросы развития спорта в Сибири. В том числе участники заседания обсудили планы по подготовке Красноярска к проведению Всемирной зимней Универсиады 2019 года, методику современного спортивного образования, а также строительство и модернизацию спортивной инфраструктуры в регионах Сибирского федерального округа.
Открывая совещание, Виктор Толоконский подчеркнул, что обмен опытом между регионами Сибири во многом способствует совершенствованию государственной политики по развитию физкультуры и спорта. "Сегодня многие задачи по развитию отрасли уже нельзя решить просто добавлением средств. Необходимы структурные обновления, новые управленческие подходы, мобилизация резервов. Крайне важно выстроить качественное взаимодействие между государством и бизнесом. Это касается всех без исключения регионов Сибирского федерального округа", – сказал губернатор
Отдельное внимание на заседании было уделено внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО (ВФСК ГТО) в регионах Сибири. Напомним, Красноярский край является единственной за Уралом пилотной территорией, где экспериментальное внедрение комплекса началось в этом году.
Министр спорта края Сергей Алексеев рассказал о работе по пропаганде комплекса в регионе, по модернизации материально-спортивной базы в территориях края и повышению квалификации специалистов в области физкультуры и спорта. Он сообщил, что сегодня в крае работают более 400 спортклубов по месту жительства, в которых занимаются более 50 тыс. человек. Кроме того, в 596 краевых школах созданы клубы, в которых тренируются более 74 тыс. детей. Всего за год в пробной сдаче нормативов приняли участие более 35 тыс. жителей региона.
В будущем году работа по всем направлениям внедрения комплекса будет продолжена. Виктор Толоконский отметил, что для успешной сдачи норм ГТО каждый житель края, вне зависимости от возраста и социального положения, должен иметь возможность заниматься спортом. Для этого особенно важно совершенствовать инфраструктуру в сельской местности. Кроме того, глава края подчеркнул необходимость уделять самое пристальное внимание подготовке тренеров – как в спортивных учреждениях, так и клубах по месту жительства. Ведь от этого будет зависеть качество развития и спорта высших достижений, и массового спорта.
Нормативы ГТО предусматривают пять ступеней развития для школьников и четыре для участников старше 18 лет. В каждой группе, как для мужчин, так и для женщин, прописаны физические упражнения и нормы их выполнения. В целом, реализация ВФСК ГТО в России разбита на четыре этапа. Первый – экспериментальный, проводится в 2013–2014 годах. На втором – апробационном – происходит внедрение комплекса в образовательных организациях и ряде трудовых коллективов (с сентября текущего года по август будущего). На третьем этапе (с сентября будущего года по декабрь 2016 года) комплекс должен будет внедриться во всех образовательных учреждениях. С января 2017 года начнется внедрение ВФСК среди всех категорий и групп населения.
27 ноября 2014 года, четверг, 16:20
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Спасатели более двух суток ищут в тундре двух норильских охотников.
Северяне отправились на охоту на двух снегоходах. Они покинули Талнах 22 ноября и сообщили родственникам, что планируют добраться до района слияния рек Нижней и Верхней Таловых. Домой мужчины обещали вернуться 23 ноября. 25 числа близкие охотников обратились за помощью к спасателям.
Как пояснили агентству в управлении по делам ГО и ЧС администрации Норильска, на поиски мужчин сотрудники аварийно-спасательного отряда экстренного реагирования (АСОЭР) выехали днем 25 ноября. Вернулись на базу этой ночью. Пока никаких следов охотников обнаружено не было.
Совместно с работниками норильского АСОЭР поиски северян ведут сотрудники аварийно-спасательной службы (АСС) управления по делам ГО и ЧС администрации Таймырского муниципального района. Начальник АСС Владимир Змиенко заявил ИА "Таймырский Телеграф", что, обследование всего района, указанного родственниками пропавших в заявлении, никаких результатов не принесло. Сегодня сотрудники правоохранительных органов пытаются выяснить, куда еще могли направиться охотники.
Поисковые работы будут продолжены.
27 ноября 2014 года, четверг, 15:39
Норильск. "Таймырский Телеграф" – 28 ноября, в пятницу, в Норильске стартует традиционная акция "Добрая елка".
Символизирующие мешки Деда Мороза красные коробки с эмблемой акции появятся в 22-х магазинах города. Все желающие в период до 31 декабря смогут приобрести и опустить в "мешки" игрушки, книги или лакомства для ребят из малообеспеченных семей и детей-сирот.
Раздавать презенты адресатам будут в канун Нового года.
"Добрая елка", организованная Комплексным центром социального обслуживания населения, проводится в Норильске в восьмой раз, с 2007 года. В 2010 году подарки получили 177 детей, в 2011 – 215, в прошлом – уже 275 маленьких норильчан.
27 ноября 2014 года, четверг, 15:00
Норильск. "Таймырский Телеграф" – ООО "Аэропорт "Норильск" установил срок для урегулирования авиакомпанией "Сибирь" всех вопросов, связанных с выполнением рейсов в северный город.
Как выяснилось, перевозчик до сих пор не согласовал с аэропортом выполнение по средам рейсов 3277/3278 по маршруту Новосибирск – Норильск – Новосибирск. Несмотря на это, авиакомпания продолжает продавать билеты на указанные рейсы вплоть до 25 марта будущего года. Сложившаяся ситуация стала предметом отдельного обсуждения на совещании в администрации Норильска и рабочей встречи в аэропорту.
"Во избежание социальной напряженности мы взяли на себя обязательство до 10 декабря 2014 года включительно обслуживать рейсы авиакомпании "Сибирь", тем самым дав ей возможность урегулировать свои взаимоотношения с пассажирами", – отметил генеральный директор ООО "Аэропорт "Норильск" Станислав Барбашин. Он подчеркнул, что переговоры по обслуживанию новосибирских рейсов "Сибири" после 10 декабря между портом и авиакомпанией продолжаются. Станислав Барбашин рекомендовал северянам, планирующим воспользоваться услугами "Сибири", принять эту информацию к сведению.
В настоящее время в норильском аэропорту введен технический регламент (с ним совпадает время прилета и вылета рейсов "Сибири"), во время которого проводятся плановые подготовительные работы, связанные с предстоящей реконструкцией взлетно-посадочной полосы, а также выполняются работы по зимнему содержанию аэродрома, подготовке летного поля к приему и выпуску воздушных судов.
19 ноября авиакомпания "Сибирь" выполнила рейс по маршруту Новосибирск – Норильск – Новосибирск без согласования слотов на полет, в отсутствие заявки на обслуживание в порту, то есть вне зимнего расписания аэропорта и в нарушение постановления правительства №599 от 22 июля 2009 года. Однако аэропорт пошел навстречу пассажирам, принял борт и обслужил данный рейс. Вылет в Новосибирск стал возможным после поступления гарантийного письма от руководства перевозчика об оплате услуг за обслуживание рейса.
27 ноября 2014 года, четверг, 14:18
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Активисты корпоративного проекта "Движение молодых специалистов "Лидер" предприятий группы "Норильский никель" получили награды от полиции.
Лидер первичной ячейки ДМС "Лидер" "Заполярной строительной компании" Дмитрий Чепрасов удостоен диплома победителя конкурса социальной рекламы "Мы всегда рядом" в номинации "02 – всегда на связи". Состязание было организовано ГУ МВД России по Красноярскому краю.
Участники корпоративного проекта ДМС "Лидер" отмечены благодарственным письмом ОМВД России по Норильску с формулировкой: "За проявленную активную гражданскую позицию и оказанную помощь в организации и успешном проведении акции "Народный участковый". Награду получила куратор корпоративного проекта Жанна Филатова.
Как ранее сообщалось, конкурс социальной рекламы о деятельности сотрудников органов внутренних дел был призван объединить творческие усилия как профессионалов рекламы и дизайна, так и новичков-любителей в формировании образа современного стража порядка. Участникам предлагалось подготовить социальные плакаты или видеоролики в шести номинациях: "Я доверяю жизнь", "Не проходите мимо", "Право знать", "Молодежь за безопасность", "Безопасное детство", "02 – всегда на связи". Лучшие работы определило народное голосование.
Активисты ДМС "Лидер" провели 17 ноября в преддверии Дня сотрудника органов внутренних дел и профессионального праздника участковых уполномоченных полиции социологический опрос, выясняя у жителей Норильска, готовы ли они оказать помощь участковым. Также молодые специалисты "Норникеля" вместе с присоединившимися горожанами исполнили яркий танец.
27 ноября 2014 года, четверг, 13:27
Норильск. "Таймырский Телеграф" – На очередном заседании комиссии по социальной политике Норильского Горсовета депутатов были рассмотрены вопросы, касающиеся исполнения муниципальных программ за девять месяцев текущего года, а также обсуждались проекты программ на ближайшие три года.
На заседании было отмечено, что программа "Социальная поддержка жителей города Норильска" исполнена на 67,2%. В рамках реализации программы "Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей города Норильска" за январь–сентябрь выдано 467 свидетельств на получение социальной выплаты на приобретение жилья в благоприятных для проживания регионах, сумма выплат превысила 730 млн. руб.
Администрация города представила на согласование проекты муниципальных программ, которые легли в основу трехлетнего бюджета территории. Общий объем финансирования программы "Молодежь муниципального образования город Норильск в XXI веке" предусмотрен в размере около 400 млн. руб., из них в будущем году – 151,7 млн. руб. (местная казна – 147,9 млн. руб., краевой бюджет – 3,3 млн. руб., внебюджетные источники – 440 тыс. руб.). На развитие образования программой предусмотрено 25,3 млн. руб., в том числе в следующем году – 8,5 млн. руб. (местный бюджет – 4,3 млн. руб., краевая казна – 3,6 млн. руб., внебюджетные средства – 496 тыс. руб.).
По итогам обсуждения все проекты программ, представленные администрацией на согласование, были поддержаны народными избранниками, сообщает пресс-служба аппарата главы Норильска. Отчеты об исполнении муниципальных программ признаны удовлетворительными.
Сессия Горсовета депутатов назначена на 16 декабря.
27 ноября 2014 года, четверг, 12:46
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Накануне вечером в Норильске прошли финальные игры турниров по боулингу и бильярду среди команд первичных ячеек "Движения молодых специалистов "Лидер".
Соревнования стартовали 24 ноября. В боулинге свое мастерство решили продемонстрировать 32 сборные предприятий группы "Норильский никель", расположенных в Норильском промышленном районе, в бильярде – 28. В финал турнира по боулингу вышли 12 команд, по русскому бильярду – восемь мужских пар, по американскому бильярду (пул) – 10 представительниц прекрасного пола.
Молодые специалисты "Норникеля" соревновались в боулинг-клубе "Африка". В русском бильярде лидерами стали представители Медного завода, "серебро" у команды рудника "Заполярный", "бронза" – у спортсменов Никелевого завода. Пул принес победу представительнице рудника "Октябрьский", второй стала сотрудница "Норильскгазпрома", третьей – спортсменка треста "Норильскшахтстрой" ООО "Заполярная строительная компания". В боулинге сильнейшей стала команда рудника "Октябрьский", немного уступила лидеру сборная института "Норильскпроект", тройку лидеров замкнули представители "Заполярной строительной компании".
Всем победителям турниров вручили кубки и памятные подарки. Лидеры состязаний по русскому бильярду также получили кий.
Соревнования проводились в рамках реализации проекта активных форм досуга "НормаNN".
27 ноября 2014 года, четверг, 12:21
Норильск. "Таймырский Телеграф" – В норильском детском саду №2 "Умка" открылась фотовыставка "Странствие по заповедному Таймыру".
Экспозиция подготовлена воспитателями образовательного учреждения и сотрудниками Объединенной дирекции заповедников Таймыра. На выставке представлено 14 работ известных фотографов Василия Сараны, Алексея Воеводина, Виталия Горшкова. Снимки разместили в холле детсада на втором этаже. Еще девять фотографий будут использоваться во время специальных занятий по экологическому просвещению детей.
Любоваться работами могут как воспитанники "Умки", так и их родители.
"Лазурная гладь озер и прибрежные камни, царство каньонов и водопадов, дымные облака путоранских плоскогорий, свечки лиственниц, каменные угли, захватывающее дух северное сияние, затерянные в горах редкие растения, – такой предстает на этих фотографиях первозданная природа заповедного Таймыра. На выставке представлены также работы с изображениями животных, обитающих только на охранных территориях заповедников Таймыра", – пояснила агентству ведущий специалист отдела по связям с общественностью ФГБУ "Заповедники Таймыра" Мария Родионова.
Экспозиция, размещенная в "Умке", стала второй фотовыставкой заповедных мест, открывшейся в ноябре. На третьем этаже городской поликлиники №1, в самом многолюдном терапевтическом отделении, продолжает работать мини-экспозиция "Путешествие в заповедный край".
Страницы:  первая « 1 2 3 4 5 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск