Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Жертв политических репрессий вспоминают в Норильске
30 октября 2014 года, четверг, 10:25
Норильск. "Таймырский Телеграф" – День памяти жертв политических репрессий отмечают норильчане 30 октября.
В полдень на "Норильской Голгофе" состоится митинг, заупокойная лития и возложение цветов к памятникам. Вечером в Талнахском филиале Музея истории НПР пройдет музейный музыкальный вечер, подготовленный подготовлен совместно с Талнахской детской школой искусств.
31 октября в 18:00 ко Дню памяти жертв политических репрессий в Кайерканском выставочном зале откроется выставка "Я родился под счастливой звездой". Экспозиция создана на основе дневниковых записей и фотоархива семьи Василия Павловича Кузнецова, бывшего заключённого Норильлага 1947–1956 годов.
Мероприятия, посвященные Дню памяти жертв политических репрессий, будут проходить в Норильске до 11 ноября. В школах и учреждениях дополнительного образования работают тематические выставки и проводятся познавательные программы. В спортивных учреждениях проходят соревнования по игровым видам спорта. Лекции и часы памяти также организованы в техникумах, училищах, вузах, городских библиотеках. Сотрудники Музея истории освоения и развития НПР проводят лекции и тематические экскурсии с посещением мемориального комплекса "Норильская Голгофа". Кинокомплекс "Родина" организовал кинопросмотры для школьников и членов общественного объединения защиты жертв политических репрессий и Норильского городского совета ветеранов войны и труда.
Жертв политических репрессий вспоминают сегодня и во всех таймырских населенных пунктах. Ровно в полдень в Дудинском Введенском храме начнется поминальная служба, по завершению которой на Набережной площади у памятника-часовни пройдет торжественный митинг. После этого, на мосту памяти состоится возложение цветов, а в Таймырском краеведческом музее пройдет тематическое мероприятие "Свеча памяти" с участием очевидцев тех страшных событий, проживающих в городе Дудинке.
С 1935 по 1956 годы через Норильлаг прошли свыше 300 тыс. человек.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск