Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Экспедиция МЧС России прибыла в Норильск
25 июля 2014 года, пятница, 14:10
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Сегодня в Норильск прибыла экспедиция МЧС России по северным территориям Красноярского края, приуроченная к 10-летию создания Арктического совета по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Арктике.
В администрации Норильска состоялась встреча главы города Олега Курилова с участниками экспедиции, в состав которой вошли представители Красноярского отделения "Русского географического общества". После встречи с градоначальником гости около часа беседовали с местными журналистами.
По словам лидера экспедиции Игоря Веселова, руководителя международной рабочей группы Арктического совета, заместителя директора департамента международной деятельности МЧС России, общество в настоящее время активно занимается проблематикой Арктики. "Спонсоры выделяют деньги на большую программу очистки полярных островов от металлолома, который, в основном, представляет собой бочки с остатками различных нефтепродуктов, а также на ежегодные экспедиции студентов, аспирантов, будущих ученых. Так, в прошлом году закончили очищать остров Земля Александры, входящий в архипелаг Земля Франца-Иосифа. В этом году проводится очистка еще двух островов", – отметил он.
Говоря о безопасности Арктики, Игорь Веселов отдельно остановился на создании в Дудинке комплексного арктического аварийно-спасательного центра. "Всего запланировано создание десяти центров МЧС в Арктике. Дудинский – первый. Численность его сотрудников – 65 человек. Там развернут центр мониторинга и прогнозирования ЧС, будет установлена совместно с Роскосмосом станция приема космической информации, то есть туда будут поступать космические снимки, оперативно отражающие ситуацию в Арктике. Там же будут находиться и вертолеты, и самолет МЧС (местом его базирования станет норильский аэропорт). Задача центра – прикрыть арктическую территорию и Красноярского края, и соседнюю", – рассказал заместитель директора департамента международной деятельности МЧС России.
Он напомнил, что центр МЧС появится и на территории Диксона. "Там, на Диксоне, будут на временной основе размещены спасатели. Будем там усиливать местную пожарную часть. Будут работать спасательные катера, все необходимые силы и средства", – уточнил Игорь Веселов.
Как ранее сообщалось, экспедиция стартовала 15 июля и продлится до 30 числа. Основная цель мероприятия – информирование жителей северных территорий края о целях, задачах и достигнутых результатах деятельности МЧС России и Арктического совета по вопросам совершенствования системы безопасности в Арктике.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск