Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Вопрос досрочного обнуления таможенных пошлин для цветной металлургии обсуждается в правительстве страны
16 мая 2014 года, пятница, 15:01
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Вопрос досрочного обнуления таможенных пошлин для цветной металлургии обсуждается в правительстве страны, пишет "Коммерсантъ".
Из неблагоприятной ценовой конъюнктуры в прошлом году российские металлургические компании оказались в сложном положении. Черная металлургия страдала от переизбытка на рынке стали. Не очень благоприятным был и рынок цветных металлов. Эта ситуация вынуждает правительство России вновь вернуться к вопросу о поддержке отрасли. В ноябре минувшего года состоялась встреча глав металлургических компаний с премьер-министром Дмитрием Медведевым, на которой, в частности, обсуждался пакет мер помощи отрасли. Было решено продлить действие льгот по предоставлению госгарантий до конца будущего года, а также усовершенствовать механизм госгарантий для рефинансирования кредиторской задолженности, сформировавшейся при реализации масштабных инвестиционных проектов. Правительство рассматривало вопрос субсидирования из федерального и региональных бюджетов, направленного на консервацию металлургических предприятий. Как и в прошлые кризисные годы, поднимался вопрос об обнулении пошлин на медь, никель и металлы платиновой группы – не дожидаясь 1 сентября 2016 года.
С этим предложением, отмечает "Ъ", выступает ГМК "Норильский никель": на мировых рынках цены на медь и никель продолжают оставаться нестабильными и находятся под определенным давлением. Цена на медь весной текущего года упала ниже $7 тыс. за тонну (один из самых низких показателей с 2010 года), а цена на никель, несмотря на рост в первом квартале (в январе никель торговался ниже $14 тыс., а к маю – уже выше $18 тыс. за тонну), крайне нестабильна. "Норникель" готов направлять весь полученный от обнуления пошлин финансовый эффект на досрочную реализацию экологических и социальных проектов. "Компания внятно объяснила, что у нее есть программы модернизации мощностей и закрытия вредных производств на фоне решения экологических проблем. Это требует определенных инвестиций, осуществляемых по четкому графику. Кроме того, высвобождающихся рабочих надо переподготовить или отправить на другие производства. Нужно также модернизировать мощности на других предприятиях в ускоренном режиме. "Норникель" и так это сделает, но, согласно условиям одобренной акционерами программы, к 2018 году. Если будут обнулены пошлины, компания принимает на себя обязательство сделать это к 2016 году", – сообщил Владимир Потанин в интервью "Интерфаксу".
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск