Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за декабрь 2013 года.

Страницы:  первая « 1 2 3 4 5 6 7 » последняя
18 декабря 2013 года, среда, 8:33
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – На Красноярской судостроительной верфи завершено строительство новой несамоходной баржи-площадки, сообщили сегодня в пресс-службе ОАО "Енисейское речное пароходство".
"БП-3005" – пятая баржа в проекте 1960, имеющая максимальную грузоподъемность в 3000 т. Судно построено по заказу ЕРП и предназначено для перевозки грузов открытого хранения (лес, уголь, минерально-строительные материалы), а также автотехники, оборудования, контейнеров", – пояснили в пароходстве.
Первое судно в рамках этого проекта было построено в 2011 году. Стоимость одной баржи – порядка 60 млн. руб. На строительстве судов данного типа работают более 60 человек берегового состава предприятия.
По словам генерального директора ЕРП Александра Иванова, строительство нового флота – приоритетная задача пароходства. "Именно несамоходные баржи подвержены максимальному износу в условиях тяжелой судоходной обстановки и маловодности на наших сибирский реках", – пояснил он.
Баржа-площадка будет спущена на воду весной следующего года, после прохождения всех гидрологических испытаний.
К настоящему времени работники Красноярской судоверфи уже приступили к строительству новой трехтысячетонной баржи, которая станет 28-й в общей программе обновления флота пароходства.
18 декабря 2013 года, среда, 8:12
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – На перекрестке улиц Советской и Богдана Хмельницкого произошло ДТП, в результате которого пострадал мужчина, рассказали агентству в норильской ГАИ.
Авария сучилась 17 декабря около трех часов ночи. Водитель 1984 года рождения, управляя "Тойотой Короллой", при повороте налево на ул. Б. Хмельницкого не уступил дорогу и допустил столкновение с автомобилем "Рено Логан", двигавшимся со стороны Ленинского проспекта. В результате дорожного происшествия виновник аварии получил различные ушибы. Ему назначили амбулаторное лечение.
За год водитель "Тойоты" привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД один раз, тогда как водитель "Рено" – пять, отметили в ГИБДД.
18 декабря 2013 года, среда, 7:34
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Недостающие объемы каменного угля начали завозить в дудинские поселки Кресты и Усть-Авам, сообщили сегодня в управлении общественных связей администрации Таймыра.
Первая колонна из пяти грузовых автомобилей уже выполнила два рейса в Кресты. Для жителей населенного пункта, проживающих в домах с печным отоплением, было доставлено 96 т твердого топлива. Оставшиеся 44 т угля будут направлены в поселок автомобильным транспортом до конца текущей недели.
В минувшую пятницу колонна из трех грузовых автомобилей с 18 т топлива направилась в поселок Усть-Авам. Для сельчан, проживающих в домах с печным отоплением, а также учреждений социальной сферы поселка будет завезено 903 т каменного угля.
В настоящее время в каждом населенном пункте имеется достаточный запас угля для организации отопления.
Как ранее сообщалось, в период летней навигации твердое топливо в Усть-Авам и Кресты было поставлено не в полном объеме в связи с низким уровнем воды в Норило-Пясинской водной системе, а также в водной системе Хантайское озеро – река Хантайка – Хантайское водохранилище.
18 декабря 2013 года, среда, 7:19
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Дудинке прошли состязания по дартсу в зачет спартакиады трудовых коллективов.
Участниками соревнований стали 11 мужских команд и семь женских. В основной лиге первое место завоевала сборная городской и районной администраций, второе разделили между собой команды "Образование" и "Коммунальник". В женской лиге верхнюю ступень пьедестала почета заняли спортсменки, выступающие от педагогических коллективов города. Второй и третий результаты – у представительниц сборной здравоохранения и сборной администраций соответственно. В личном зачете лидировали Станислав Попов и Оксана Кызласова, рассказали в отделе общественных связей администрации Дудинки.
17 декабря 2013 года, вторник, 16:00
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Пятилетняя инвестиционная программа обойдется ГМК "Норильский никель" в $10 млрд. Об этом в интервью РБК daily заявил генеральный директор горно-металлургической компании Владимир Потанин.
"Среди задач, которые должны быть решены, – серьезная модернизация обогатительного комплекса. Прежде всего, речь идет о Талнахской обогатительной фабрике, где мы сейчас активно приступаем к реализации второй очереди. Дальше – третья очередь. В идеале мы к концу 2016 года должны прийти с модернизированной фабрикой, а еще через два года – с расширенной фабрикой таким образом, чтобы она могла перерабатывать весь объем добываемой руды в высококачественные концентраты. Второе важное направление – это повышение эффективности добычи за счет реализации таких проектов, как рудник "Скалистый". Это доступ к более богатой руде и попытка на фоне в целом падающего содержания металлов в руде, тем не менее, поддержать на высоком уровне этот показатель. Важно, чтобы срок жизни шахт был намного больше 20 лет, а мы начинаем приближаться к 21–22 годам. Поэтому геологоразведка сейчас становится отдельным объектом инвестиций и совместно с добычей должна стать источником уверенности в том, что этой руды хватит на много лет для дальнейшей переработки. А это, в свою очередь, должно дать поддержку капитализации компании.
Металлургические мощности – это модернизация Надеждинского металлургического завода как наиболее свежего, наиболее подлежащего модернизации. В 2014 году мы ремонтируем одну печь, в 2015-м – другую.
То же самое касается и Кольской компании. Обогащение там требует инвестиций для того, чтобы она стала более эффективной и могла производить более качественный концентрат. Такие инвестиции у нас намечены, что со временем позволит нам избавиться от агломерации и не выбрасывать серу в атмосферу. Модернизируя рафинировочные мощности на Кольской компании и металлургический цикл на НМЗ в Норильске, мы со временем придем к тому, что сможем рафинировать весь никель, который будет производиться на "Надежде". Таким образом, мы принципиально поменяем конфигурацию производства, решив две стратегические задачи: экологическую, потому что в какой-то момент мы полностью уйдем от выбросов серы, и задачу модернизации с точки зрения себестоимости.
На все это и рассчитана пятилетняя инвестиционная программа, которая обойдется компании в $10 млрд.", – сказал Владимир Потанин.
17 декабря 2013 года, вторник, 15:40
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 17 декабря исполняется пять лет с момента основания Московского филиала ОАО "Авиакомпания "Таймыр", осуществляющего пассажирские перевозки под брендом NordStar.
За прошедшие годы работы авиакомпания добилась серьезных результатов. В авиапарке перевозчика насчитывается уже 14 современных надежных самолетов типа Boeing 737-800 и ближнемагистральных ATR 42-500. География полетов также существенно расширилась. Сегодня NordStar выполняет регулярные рейсы более чем по 40 направлениям из Красноярского края в города России и страны зарубежья.
"Юбилейный год был отмечен мощным рывком в развитии авиационного проекта. Продолжила развиваться география полетов. Значительно увеличился пассажиропоток: показателя в один миллион перевезенных пассажиров удалось достичь на два месяца раньше по сравнению с прошлым годом", – отмечают в пресс-службе компании.
В ближайших планах NordStar – дальнейшее развитие географии полетов, поддержание высокого уровня сервиса, включая услуги на борту и он-лайн возможности.
17 декабря 2013 года, вторник, 15:11
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Водитель грузовика пострадал из-за собственной невнимательности.
Как рассказали сегодня агентству в ГИБДД Норильска, ДТП произошло 16 декабря в 16:00 в районе дома №25 по ул. Федоровского (район Талнах). Водитель 1960 года рождения, управляя грузовым автомобилем иностранного производства, во время движения не проконтролировал выдвижное устройство кузова и допустил его поднятие. Кузов грузовика "врезался" в металлическую эстакаду трубопровода.
В результате происшествия водитель автомобиля получил ушиб грудной клетки и тупую травму живота. Мужчину госпитализировали в горбольницу №1.
17 декабря 2013 года, вторник, 14:22
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Имя нового руководителя администрации Норильска станет известно в конце января.
Прием заявлений на конкурс на замещение вакантной должности начнется 9 января будущего года. Соответствующее решение было принято сегодня на сессии Норильского Горсовета депутатов.
Подать документы желающие занять чиновничье кресло смогут до 24 января. Итоговое заседание конкурсной комиссии состоится 28 числа. После этого комиссия представит в местный парламент кандидатуру победителя конкурса для назначения на должность руководителя администрации.
Более подробную информацию о конкурсе можно получить по телефонам: 42-72-33, 42-72-42.
Как ранее сообщалось, Алексей Ружников досрочно покинул свой пост 26 ноября. Исполняющим обязанности руководителя норильской администрации назначен Алексей Митленко.
17 декабря 2013 года, вторник, 14:04
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильским госавтоинспекторам требуется помощь очевидцев ДТП, в результате которого пострадала женщина.
Авария случилась 16 декабря около 20 часов в районе дома №40 по Ленинскому проспекту. Водитель неустановленного автомобиля допустил наезд на 52-летнюю северянку, переходившую проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу, и скрылся с места дорожного происшествия.
Пострадавшую доставили в горбольницу №1, где ей назначили амбулаторное лечение.
По данному факту ГИБДД проводит проверку. Всех, кто располагает какой-либо информацией о данном происшествии, просят звонить по тел.: 43-54-58 или 43-54-59.
17 декабря 2013 года, вторник, 13:32
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Самый крупный супермаркет корпоративной сети "Подсолнух" готов к открытию.
В магазине, расположенном в комплексе "Арена", завершены отделочные работы. В помещении уже установлено все необходимое торговое оборудование – витрины, стеллажи, холодильники и прочее. Продукты питания и сопутствующие товары завезены, в настоящее время их раскладывают их полкам.
Как сообщил сегодня первый заместитель генерального директора ООО "Норильское торгово-производственное объединение" – руководитель дирекции по торговле Роман Полешов, ассортимент товаров в новом "Подсолнухе" будет значительно шире, чем в уже работающих в городе магазинах корпоративной сети. Площадь супермаркета в "Арене" – 1,5 тыс. кв. м. "В этом помещении смогли бы разместиться четыре обычных "Подсолнуха" – как по ассортименту, так и по площади. В новом супермаркете будет представлена продукция собственного производства, товары местных и федеральных производителей. То есть, приехав в одно место, горожане смогут приобрести все необходимое – от продуктов питания до товаров повседневного использования. При этом очень удобно, что перед комплексом "Арена" обустроена большая парковочная зона", – сказал он.
Директор магазина "Подсолнух №8" Ирина Полежаева рассказала, что вниманию норильчан и гостей города будет представлено более 12,5 тыс. наименований товаров. "У нас имеется свой цех по изготовлению полуфабрикатов, салатов, кондитерских изделий, а также выпечки. В магазине будет представлена исключительно свежая продукция, так как производство будет круглосуточным. Поэтому понятие "залежалый товар" к нашему магазину относиться не будет. Кроме продуктов питания собственного производства и других производителей, покупателям будет представлен широкий ассортимент товаров для новорожденных и детей, бытовой химии и различных товаров для дома", – пояснила она, добавив, что очередей в новом магазине позволят избежать 12 кассовых узлов, а обслуживать норильчан будут 80 сотрудников "Подсолнуха".
Как ранее сообщалось, в "Арене", помимо супермаркета, откроются магазины одежды, косметики и спортивных товаров. Вместе с местными предпринимателями свои товары предложат крупные зарубежные и российские фирмы. Накануне было получено разрешение госорганов на ввод комплекса в эксплуатацию.
Страницы:  первая « 1 2 3 4 5 6 7 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск