Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за октябрь 2013 года.

Страницы:  первая « 6 7 8 9 10 11 12 » последняя
23 октября 2013 года, среда, 14:52
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске в эти минуты проходит заседание консультативного совета по делам национальностей при главе города.
Информацию о проведенной совместно с руководителями национально-культурных общественных объединений работе по профилактике правонарушений за девять месяцев года собравшимся представил начальник ОМВД России по Норильску Геннадий Маслов.
По его словам, указанная работа приносит положительные результаты. К примеру, уже на протяжении трех лет удается не допустить роста количества преступлений, совершенных на почве межнациональной вражды.
Начальник местной полиции уверен, что в Норильске хорошо отлажена система информирования и профилактики межэтнических конфликтов. "Оперативная обстановка на территории города остается под контролем. Не допущено групповых нарушений общественного порядка, террористических актов и иных тяжких преступлений в период проведения массовых мероприятий", – отметил Геннадий Маслов.
Он рассказал, что количество прибывших в отчетном периоде на территорию Норильска иностранных граждан снизилось в сравнении с январем–сентябрем минувшего года на 12,8%. При этом число иностранцев, совершивших преступления, увеличилось с 13 до 19 человек.
Наряду с общим снижением числа прибывающих в северный город иностранцев, подчеркнул начальник городского отдела МВД, "неуклонно растет поток граждан России из Северо-Кавказского региона". По данным УФМС России по Красноярскому краю в городе Норильске, за отчетный период в город прибыли 1489 человек, проживавших на Северном Кавказе. За весь 2008 год, к примеру, из указанного региона в Норильск прибыли 280 человек.
В целом за девять месяцев года, в сравнении с аналогичным периодом минувшего года, снизилось количество зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений. Уровень уличной преступности в Норильске почти в два раза ниже, чем в других, сопоставимых по количеству населения, городах края.
23 октября 2013 года, среда, 13:27
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В рамках мероприятий, посвященных 60-летию Норильского восстания, в Музее истории НПР будет работать обновленная выставка "Пересмотру не подлежит".
"События лета 1953 года в Горлаге №2 МВД СССР – трагические и не в полной мере осмысленные до сих пор – отражены в материалах, собранных с 1989 года, включающих в себя воспоминания бывших участников восстания, документы, фотографии и другие источники информации, а также документы архивов УВД Красноярского края (отдел спецфондов ИЦ УВД) и Государственного архива РФ", - сообщили агентству в учреждении культуры.
Художественное решение выставки разработано совместно с председателем Таймырской организации Союза архитекторов России Михаилом Волгиным.
Экспозиция будет доступна для просмотра с 29 октября.
В этот же день в музее за "круглым столом", посвященным годовщине восстания заключенных, соберутся исследователи, участники и очевидцы тех событий. Заседание начнется в 17:30.
23 октября 2013 года, среда, 13:15
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – МФК "Норильский никель-дубль" в рамках восьмого тура Первенства России по мини-футболу среди дублирующих составов клубов Суперлиги сыграл с ЦСКА-д.
Матч завершился поражением норильчан со счетом 5:4. Голы у никельщиков забили: Драга, Арихин, Туманов и Попов.
Комментируя итоги первого матча второго круга первенства, сообщается на официальном сайте мини-футбольного клуба, старший тренер "Норильского никеля-д" Алексей Усков заявил: "Мы хорошо начали, забили два гола. Но уже вторую игру подряд начинаем выигрывать, и наступает какое-то непонятное самоуспокоение, теряем концентрацию внимания. В итоге проиграли первый тайм 2:3. Во втором начали лезть вперед, отыгрываться – получили еще два гола. Пришлось переходить на пятерых за 15 минут до конца матча – деваться было уже некуда. В итоге не хватило совсем немного: моменты были, но подкачало исполнительское мастерство. Невезение? С трех метров в перекладину попадать – это другим словом называется".
23 октября 2013 года, среда, 12:44
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Речная пассажирская навигация прошла на Таймыре спокойно, без происшествий, сообщили сегодня в районном управлении общественных связей.
Регулярные перевозки по реке Енисей осуществлялись теплоходом "Хансута Яптунэ", находящимся в эксплуатации ООО "Промысловое хозяйство "Енисей", по реке Хатанга – судном "Таймыр", которое эксплуатирует ЗАО "Хатангский морской торговый порт". Доставка грузов и пассажиров осуществлялась в рамках долгосрочной программы "Обеспечение доступности воздушного и внутреннего водного транспорта на территории Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района". Всего теплоходами было выполнено 34 рейса по Енисею и 18 рейсов по Хатанге, перевезено 1083 и 826 пассажиров соответственно.
Дополнительно, вне рамок программы, для перевозки пассажиров и грузов был задействован паром СП-4, принадлежащий ПХ "Енисей", который за 34 рейса перевез по Енисею 1735 человек.
Благодаря реализации мероприятий программы цены на билеты для населения были снижены на 10–30% от расчетного тарифа в зависимости от направления. Потребность граждан в речных перевозках в летнюю навигацию, по данным таймырских чиновников, удовлетворена в полном объеме.
23 октября 2013 года, среда, 12:23
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Директор Заполярного филиала компании "Норильский никель" Александр Рюмин проконтролировал ход выполнения программы модернизации железнодорожной техники, сообщили в пресс-службе ЗФ.
На предприятие технологического железнодорожного транспорта с Кировского машзавода после замены оборудования по технологии компании General Electric вернулся тепловоз. В результате глубокой модернизации он получил новую дизель-генераторную установку мощностью 1825 лошадиных сил, что почти на 700 лошадиных сил больше, чем прежде. Проведен капремонт рамы и продлен срок полезного использования, тепловоз стал более экономичным, комфортным и безопасным. Его оснастили самыми современными приборами контроля и сигнализации.
По программе модернизации подвижного состава до 2016 года по технологии General Electric планируется обновить 25 тепловозов. Кроме этого капитальный ремонт с продлением срока службы запланирован в общей сложности на 14 тепловозах, семь единиц техники к настоящему времени уже отремонтированы. Для проведения капремонтов заключены договоры с профильными предприятиями Воронежа.
Железнодорожное предприятие постепенно обновляется и отказывается от тяжелого ручного труда. К примеру, на посту централизации станции Голиково оборудован автоматический обдув стрелочных переводов. Ранее железнодорожники вручную очищали стрелочные переводы от наледи и снега.
Александр Рюмин также обсудил с руководителями предприятия вопросы промышленной безопасности и охраны труда непосредственно на объектах железной дороги.
23 октября 2013 года, среда, 11:48
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Музей истории освоения и развития Норильского промышленного района приглашает горожан в период с 28 по 30 октября принять участие в мероприятиях, посвященных Дню памяти жертв политических репрессий.
Как сообщили агентству сегодня в учреждении культуры, московский театр "Возвращение" везет в северный город две постановки.
Ольга Непахарева, художественный руководитель театрального проекта историко-литературного общества "Возвращение", подготовила литературную композицию "Слово есть дело" на основе автобиографической прозы писателя Сергея Снегова, бывшего норильчанина поневоле. В спектакле заняты актеры: Валерий Пашковский, Станислав Клешев, Елена Токмакова-Горбушина. Показы состоятся в Музее истории НПР 28 октября (в 18:30) и 30 октября (в 13 часов), а в талнахской библиотеке – 29 октября в полдень.
Вторая постановка – "Дороги, которые мы не выбирали" – уже известна норильскому зрителю, театр привозил ее в 2009 году. В литературно-музыкальном спектакле об узницах ГУЛАГа заняты две актрисы: Ольга Непахарева и Елена Токмакова-Горбушина. Показ пройдет в Музее истории НПР 30 октября, начало в 18:00.
23 октября 2013 года, среда, 11:04
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Двое ранее судимых жителей Дудинки 1991 и 1982 годов рождения, не имеющие в настоящее время постоянного источника дохода, задержаны по подозрению в квартирной краже, совершенной на днях, сообщили сегодня в пресс-службе таймырской полиции.
Воскресным вечером, пока хозяев не было дома, злоумышленники похитили из квартиры бытовую технику, личные вещи и продукты питания. Материальный ущерб составил порядка 40 тыс. руб.
Установить подозреваемых удалось в течение суток. В отношении мужчин возбуждено уголовное дело по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ. Статья предусматривает наказание до шести лет лишения свободы. К подозреваемым выбрана мера пресечения: подписка о не выезде.
23 октября 2013 года, среда, 10:16
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Избран новый председатель комиссии Норильского Горсовета по городскому хозяйству.
В ходе внеочередной сессии местного парламента депутаты большинством голосов утвердили выдвинутую из состава комиссии кандидатуру Александра Пестрякова.
Ранее эту должность занимал Сергей Ткаченко, который, как ранее сообщалось, 16 октября был избран на должность руководителя администрации Таймырского муниципального района.
Александр Пестряков родился 26 ноября 1977 года в Самарской области. С 1978 года проживает в Норильске. В 1999 году закончил Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения по специальности "Информационные системы в экономике". В том же году начал свою трудовую деятельность в ЗАО "Оганер-Комплекс" в качестве инженера-программиста. С 2009 года работал генеральным директором ООО "РосИнТел". С 2011 года по октябрь прошлого года руководил Заполярным представительством ОАО "Красноярское региональное агентство поддержки малого и среднего бизнеса" правительства Красноярского края. В марте минувшего года избран депутатом Норильского городского Совета по единому избирательному округу.
23 октября 2013 года, среда, 9:40
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске произошло ДТП с участием пассажирского автобуса.
Как сообщили агентству сегодня в пресс-службе городской полиции, авария случилась 22 октября в 16:05 в районе дома №6 по ул. Бауманской (район Талнах). 34-летний водитель "ПАЗа" допустил наезд на женщину 1976 года рождения, переходившую проезжую часть дороги в неустановленном месте.
Согласно предварительному диагнозу, женщина получила закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, ушибы. Пострадавшей рекомендовано амбулаторное лечение.
В отношении водителя автобуса возбуждено дело об административном правонарушении.
23 октября 2013 года, среда, 9:05
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – По поручению губернатора Красноярского края Льва Кузнецов региональное правительство приступило к оптимизации управленческого аппарата с целью повышения своей эффективности.
Глава региона своим указом внес изменения в структуру органов исполнительной власти и поручил правительству в течение месяца привести в соответствие с ними действующие правовые акты кабинета министров.
Как сообщили в пресс-службе губернатора и правительства края, будет упразднен ряд органов исполнительной власти, а их полномочия переданы отраслевым министерствам. Служба по контролю в области образования присоединяется к министерству образования и науки края, агентство лесной отрасли, служба по контролю в сфере природопользования, служба по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания края – к министерству природных ресурсов и экологии региона, служба племенного животноводства – к министерству сельского хозяйства и продовольственной политики края.
Указанные изменения направлены на повышение эффективности деятельности органов власти и оптимизацию управленческого аппарата. Результатом такого объединения станет устранение проблем межведомственного взаимодействия, уменьшение времени принятия и исполнения управленческих решений, сокращение служащих, выполнявших функции обеспечения деятельности органов исполнительной власти края, присоединяемых к министерствам.
Страницы:  первая « 6 7 8 9 10 11 12 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск