Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за январь 2013 года.

Страницы:  первая « 22 23 24 25 26 27 28 » последняя
11 января 2013 года, пятница, 13:20
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В цехе электролиза никеля Кольской ГМК ("дочка" ГМК "Норильский никель") реализован проект модернизации автоматической системы управления технологическим процессом (АСУТП) концентратно-карбонатного передела (ККП). Об этом сообщает пресс-служба горно-металлургической компании.
Система управления находится в эксплуатации с 2000 года. Она обеспечивает оперативный контроль за стабильной и безаварийной работой оборудования передела. За время эксплуатации АСУТП морально устарела и перестала удовлетворять современным требованиям. Кроме того, она (единственная из всех АСУТП отдельных производственных объектов) не была интегрирована в единую автоматизированную информационную систему цеха электролиза никеля.
Новая система управления технологическим процессом ККП представляет собой современный комплекс программно-технических средств. Она работает в круглосуточном режиме и имеет трехуровневую систему управления. На первом (низовом) уровне при помощи датчиков происходит сбор информации и выдача управляющих воздействий исполнительным механизмам – пневмоклапанам. На втором уровне, который представляет собой промышленный контроллер фирмы Schneider, происходит обработка полученной информации, производятся расчеты для управляющих контуров и выдача управляющих воздействий на исполнительные механизмы системы. В состав третьего (верхнего) уровня входит графическая сенсорная панель Magelis, которая реализует функции человеко-машинного интерфейса для взаимодействия технологического персонала с системой управления. Также на верхнем уровне происходит архивация параметров процесса для предоставления персоналу возможности анализа развития ситуации за некий промежуток времени.
Новая система управления обладает устойчивостью к ошибкам, способностью правильно функционировать при сбоях, отказах части вычислительных средств и ошибках персонала. Реализация проекта позволила значительно улучшить надежность и стабильность технологического процесса концентратно-карбонатного передела, а также повысить оперативность диагностики, обслуживания и ремонта самой АСУТП.
11 января 2013 года, пятница, 12:00
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Школьник угнал иномарку в Норильске.
Как пояснили ИА "Таймырский Телеграф" в пресс-службе городской полиции в пятницу, владелец транспортного средства обратился с заявлением об угоне машины, которая была припаркована по Солнечному проезду, в конце прошлого года. На днях в Старом городе полицейские заметили "Тойоту Терсел" с разбитым стеклом. Автомобиль подходил под описание ранее угнанной иномарки. Нарядами ДПС незамедлительно была организована погоня. На ул. Октябрьской машину удалось блокировать, водитель, бросив автомобиль, попытался скрыться, но был задержан сотрудниками уголовного розыска отдела полиции №1.
Угонщиком оказался учащийся 10-го класса, который сознался в содеянном.
По факту неправомерного завладения транспортным средством проводится проверка.
11 января 2013 года, пятница, 11:26
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – "Респект года" – мероприятие, посвященное итогам работы норильского Молодежного центра в прошлом году – состоится 19 января в ККЗ "АРТ-холл".
В 17 часов начнет свою работу творческий Арбат. На нем будут представлены различные молодежные арт-направления, в том числе боди-арт. Всем желающим рисовать на лицах различные узоры будут победители проекта "Северное сияние". Запланирован розыгрыш ценных призов и подарков.
Спустя полчаса начнется торжественная часть мероприятия, в рамках которой будут вручены награды партнерам и активным участникам мероприятий Молодежного центра. Перед собравшимися выступят победители творческих музыкальных и танцевальных конкурсов.
Завершится вечер праздничной дискотекой.
Узнать о возможности посещения мероприятия горожане могут по телефону 23-84-33.
11 января 2013 года, пятница, 11:09
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Пенсионном фонде России изменился телефон федерального колл-центра, сообищил в пресс-службе ОПФР по Красноярскому краю.
Теперь звонки принимаются по номеру: 8-800-510-55-55.
Колл-центр ПФР работает с 2010 года. Звонки для граждан бесплатные, принимаются круглосуточно. Набрав указанный номер, можно получить информацию о том, как работает программа государственного софинансирования пенсии, кто и как может в нее вступить, для кого созданы особые условия софинансирования. Обратившийся в колл-центр может оставить официальную жалобу, к примеру, на действия негосударственных пенсионных фондов. Операторы колл-центра консультируют как физических лиц, так и работодателей.
11 января 2013 года, пятница, 10:50
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 12 января – День работника прокуратуры РФ.
Сотрудники норильской прокуратуры отметят профессиональный праздник во второй половине дня. Их поздравят представители городской власти. Отличившимся работникам вручат четыре Почетные грамоты и два Благодарственных письма главы города.
"Сегодня каждый норильчанин знает, куда обратиться за помощью в случае нарушения его прав и свобод. Это говорит о росте доверия. Ваша работа требует высочайшего профессионализма и компетентности, безупречных личных качеств и самоотдачи. Верность служебному долгу и личная порядочность, искреннее служение высоким идеалам справедливости всегда отличали работников прокурорского корпуса Норильска. Уверен, что сотрудники норильской прокуратуры и в дальнейшем с честью будут выполнять свой гражданский и служебный долг, защищать интересы государства и каждого жителя Норильска в отдельности", – говорится в поздравлении градоначальника Олега Курилова, адресованном работникам прокуратуры.
История контролирующего органа началась в 1935 году, с момента основания рабочего поселка Норильск. В 1953 году прокуратура Норильского исправительно-трудового лагеря МВД была преобразована в городскую прокуратуру. Сейчас ее штатная численность составляет 35 человек.
11 января 2013 года, пятница, 10:07
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В прошлом году сотрудники УФМС России по краю оформили 151426 заграничных паспортов, что на 12,9% больше, чем в 2011 году, сообщает пресс-служба управления.
Документов нового поколения выдано 142824 или 94,3% от общего числа оформленных. Отказано в оформлении 426 гражданам, 232 из которых сообщили о себе в заявлениях ложные сведения.
Загранпаспортов на выезд для постоянного проживания за границей оформлено 349, это на 112 меньше, чем в 2011 году.
Через Единый портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru), освобождающий от необходимости предварительно записываться на прием, поступило 5179 электронных заявлений.
11 января 2013 года, пятница, 9:41
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Женщина серьезно пострадала в результате ДТП в Норильске, сообщили ИА "Таймырский Телеграф" в пятницу в городской ГАИ.
Авария произошла 10 января в 10:10 на 18-ом километре трассы Норильск–Талнах. Водитель автобуса, принадлежащего МУП "НПОПАТ", превысил скорость движения и допустил наезд на бетонное ограждение дороги.
В результате аварии различные травмы получила 55-летняя пассажирка.
Как пояснил заведующий подстанцией Центрального района Станции скорой медицинской помощи Норильска Игорь Хмара, норильчанку доставили в городскую больницу №1 с предварительным диагнозом: тупая травма грудной клетки, ушиб правого легкого, закрытый перелом пятого и шестого ребер справа.
По факту ДТП госавтоинспекторы проводят проверку.
11 января 2013 года, пятница, 8:28
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске нашли потерявшуюся девочку, сообщили в пресс-службе городской полиции.
Вечером 9 января в дежурную часть отдела полиции №3 (район Кайеркан) обратилась 28-летняя женщина с просьбой о помощи в розыске ее трехлетней дочери, которая пропала около часа назад. Норильчанка пояснила, что девочка и ее восьмилетний брат остались без присмотра, когда отец, с которым они вышли гулять, отлучился в магазин по ул. Первомайской. Выйдя из торговой точки и не обнаружив детей, мужчина подумал, что они замерзли (на улице было около 20 градусов мороза) и ушли домой самостоятельно. Однако уже дома выяснилось, что с прогулки вернулся только старший ребенок. Родители попытались найти девочку своими силами, но не смогли.
Полицейские незамедлительно начали патрулировать дворовые территории и игровые площадки, к поиску были подключены фирмы такси. Спустя полтора часа после начала поисков девочку обнаружил участковый оперуполномоченный полиции Антон Сундуков. Ребенок лежал в сугробе на глубине 80 см вблизи канализационных труб, в нескольких метрах от места исчезновения.
"Обнаружить сразу ребенка не представлялось возможным. Дело в том, что сверху сугроб кажется нетронутым. Сама же девочка лежала тихо и не давала о себе знать", – пояснил Сундуков.
В сугробе девочка провела более двух часов. Как говорят полицейские, малышку спасло то, что она находилась в снегу и вблизи труб. Девочку передали врачам скорой помощи.
Как пояснил ИА "Таймырский Телеграф" главврач Станции скорой медицинской помощи Норильска Владимир Мороз, состояние девочки было расценено как удовлетворительное, температура ее тела была в норме, признаков переохлаждения не зафиксировано.
По данному факту сотрудники полиции проводят проверку.
11 января 2013 года, пятница, 8:10
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Структура платы за наем жилого помещения в Дудинке изменилась. Соответствующее решение приняли депутаты местного Горсовета в связи с тем, что министерство ЖКХ края в этом году не будет предоставлять городу субсидии для финансирования расходов по содержанию и ремонту жилья по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений муниципального жилфонда.
С 1 января наниматели муниципального жилфонда платят за содержание и ремонт жилья столько же, сколько и собственники квартир. При этом общий размер платежа для нанимателей остался прежним, поскольку повышение платы за содержание и ремонт жилья компенсировано уменьшением платы за наем, пояснили в отделе общественных связей администрации Дудинки.
10 января 2013 года, четверг, 16:50
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – С 1 января вступили в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях, внесенные федеральным законом от 25 декабря прошлого года №252-ФЗ.
Согласно нововведениям, водитель, впервые выехавший на полосу встречного движения (ч. 4 и ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ) и движения во встречном направлении по дороге с односторонним движением (ч. 3 и ч. 3.1 ст. 12.16 КоАП РФ), будет оштрафован на 5 тыс. руб. или лишен права на управление транспортным средством сроком на 4–6 месяцев. Изменения позволят при вынесении решения о наказании учесть характер конкретного правонарушения, например, длительность выезда на "встречку", траекторию движения по ней, и все обстоятельства, смягчающие или отягчающие ответственность. В случае повторного нарушения (совершенного в течение года после уплаты штрафа или истечения срока лишения права управления) автолюбителя лишат водительского удостоверения уже на год.
В соответствии с поправками, чтобы вернуть машину, эвакуированную на штрафстоянку, или государственные регистрационные знаки, задержанные в связи с каким-либо нарушением, более не нужно иметь при себе доверенность на управление транспортным средством.
В случае управления автомобилем гражданином, не вписанным в полис ОСАГО, эксплуатация машины будет запрещена, а номера снимут. Ранее это нарушение каралось штрафом.
Страницы:  первая « 22 23 24 25 26 27 28 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск