Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Планы природоохранной деятельности "Норникеля" были озвучены на эко-конференции в Мурманске
29 ноября 2013 года, пятница, 11:07
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Планы природоохранной деятельности ГМК "Норильский никель" были озвучены на международной конференции "Защита Арктики от атмосферного загрязнения", состоявшейся в Мурманске, сообщает пресс-служба горно-металлургической компании.
Участниками форума стали ученые, представители власти и бизнеса из России, Норвегии и США. В программе конференции значилось около 15 докладов на темы, связанные с выявлением и решением проблем арктического воздушного бассейна.
Для "Кольской ГМК" участие в подобных экологических мероприятиях весьма важно. Компания рассматривает их как площадки для открытого и конструктивного разговора представителей власти, общественности и бизнеса по вопросам экологической безопасности и снижения негативного воздействия на окружающую среду. Политика сохранения природы – одно из приоритетных направлений для ГМК "Норильский никель". Ее реализация выражается в повышении экологической эффективности действующего производства и планомерной ликвидации накопленного в прежний исторический период экологического ущерба. Как отметил заместитель начальника отдела экологической безопасности КГМК Анатолий Дамбровский, "в последние годы за счет модернизации производства выбросы сернистого газа снизились. Это привело к тому, что вокруг производственных площадок "Кольской ГМК" в Мончегорске началось восстановление биологического разнообразия флоры и фауны. Стабильной остается ситуация и в Печенгском районе. Там также отмечено улучшение состояния природных сообществ, что подтверждено результатами экологического мониторинга".
КГМК представила на конференции доклад на тему "Планируемая природоохранная деятельность и мониторинг окружающей среды в зоне влияния КГМК". Для компании, чьи производственные мощности находятся вблизи российско-норвежской границы, также актуальной была тема трансграничных переносов. Как отмечалось на конференции, для успешного международного диалога необходимо не только рассматривать вопрос влияния российских предприятий на территорию сопредельных государств, но также изучить различные аспекты обратного воздействия промышленных выбросов со стороны стран Европейского союза и Норвегии на территорию Мурманской области. По мнению независимых экологов, вопросы трансграничного переноса требуют серьезного внимания и дополнительного исследования.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск