Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Владимир Потанин: Результаты первого полугодия полностью отражают фундаментальную устойчивость нашего бизнеса
30 августа 2013 года, пятница, 9:25
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – ГМК "Норильский никель" объявила неаудированные промежуточные сокращенные консолидированные финансовые результаты за первое полугодие, подготовленные в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности.
Как отмечают в "Норникеле", горно-металлургическая компания демонстрирует стабильные финансовые результаты, несмотря на неблагоприятную ситуацию на внешних рынках.
Выручка ГМК за отчетный период уменьшилась на 6,1% относительно первого полугодия прошлого года, составив $5,6 млрд. вследствие существенного падения цен на цветные металлы, а также более низких объемов продаж никеля и платины в физическом выражении.
EBITDA снизилась на 7,8% в сравнении с аналогичным периодом минувшего года до $2,3 млрд. Основной причиной негативной динамики стало падение выручки от продажи металлов, что, однако, было частично компенсировано существенным снижением коммерческих и административных расходов, а также совершенствованием системы продаж.
Рентабельность EBITDA составила 41% (против 42% в январе–июне прошлого года) вследствие эффективного управления издержками со стороны менеджмента компании.
Чистая прибыль за полгода в сравнении с аналогичным периодом прошлого года сократилась на 63% до $545 млн., в том числе ввиду неденежных списаний в размере $636 млн. Чистая прибыль, исключая неденежные списания, составила бы $1,2 млрд. (снижение на 21%).
Несмотря на существенное сокращение выручки, чистый операционный денежный поток составил $1,6 млрд., практически не изменившись по сравнению с первым полугодием прошлого года за счет лучшего управления оборотными средствами.
Капитальные затраты снизились на 21% до $0,9 млрд. благодаря более дисциплинированному подходу к распределению капитала. При этом, ожидаемая экономия в сфере обязательных капитальных затрат составит, по меньшей мере, $300 млн. до конца текущего года.
Компания выплатила дивиденды за прошлый год в размере около 400,8 руб. на акцию ($12,9), подтвердив свою приверженность к регулярному распределению прибыли среди акционеров.
В отчетном периоде была проведена реструктуризация головного офиса компании с целью приведения управленческой структуры компании к мировым стандартам, также произошли новые назначения в руководстве. ГМК начала комплексную оценку своих непрофильных бизнесов и отдельных зарубежных активов.
Согласно прогнозам специалистов "Норникеля", во втором полугодии на рынке никеля предложение будет превышать спрос, что негативно скажется на ценах на металл. Платина и палладий, вероятно, останутся в дефиците в связи с сокращениями поставок палладия из запасов, причем дисконт в цене палладия относительно платины будет сокращаться.
Оценивая результаты первого полугодия, генеральный директор "Норильского никеля" Владимир Потанин сказал: "Перед вами первая финансовая отчетность, по которой можно оценить работу нового менеджмента, и я рад отметить, что, несмотря на негативные тенденции в мировой экономике, наша компания смогла продемонстрировать сильные результаты. Благодаря осуществлению масштабной программы по оптимизации издержек, показатель EBITDA составил почти $2,3 млрд. При этом мы удержали рентабельность EBITDA на уровне 41%, что практически соответствует показателю аналогичного периода прошлого года, вопреки существенному сокращению объемов выручки".
Гендиректор компании рассказал, что основная задача для менеджмента на ближайшие месяцы – завершение работы над новой стратегией, которую планируется представить инвестиционному сообществу в четвертом квартале года. "Новая стратегия направлена на наиболее полное раскрытие экономического потенциала нашей уникальной ресурсной базы на Таймыре, а также на повышение финансовой дисциплины и усиление контроля над уровнем доходности инвестиций. Мы рады отметить, что наши инициативы по этим направлениям уже позволили сократить капитальные расходы в первом полугодии на $200–300 млн. без особого ущерба для инвестиционных проектов", – заявил Владимир Потанин.
"Несмотря на то, что результаты первого полугодия полностью отражают фундаментальную устойчивость нашего бизнеса, мы озабочены неопределенностью на глобальных рынках и уровнем цен на наши основные металлы. В этих сложных условиях мы намерены максимально сосредоточить усилия на росте акционерной стоимости компании, строгой финансовой дисциплине и программе по сокращению затрат", – резюмировал гендиректор "Норникеля".
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск