Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Модернизация водогрейных котлов завершена на ТЭЦ "Кольской ГМК"
26 апреля 2013 года, пятница, 8:17
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – На ТЭЦ "Кольской ГМК" завершено создание автоматизированной системы управления технологическим процессом (АСУ ТП) сжигания топлива водогрейных котлов. Об этом сообщили в управлении по связям с общественностью и СМИ горно-металлургической компании.
Система позволяет контролировать и поддерживать основные параметры работы котла в автоматическом режиме. Этот проект – один из элементов разработанной и действующей в КГГМК масштабной программы энергосбережения.
Работа по автоматизации процесса сжигания топлива продолжалась несколько лет. Поэтапно АСУ ТП была установлена на всех четырех водогрейных котлах теплоэлектроцентрали. В результате внедрения системы КПД котлоагрегатов повысился на 0,85% и, как следствие, снизилась удельная норма расхода топлива. Экономия мазута только на одном водогрейном котле КВГМ-100 составила около 100 тонн в год (в денежном выражении это порядка 1 млн. руб.)
В настоящее время специалисты департамента информационных технологий и сотрудники ТЭЦ приступили к работам по автоматизации первого парового котла ГМ-50. По расчетам энергетиков, КПД этого агрегата после внедрения АСУ ТП должно возрасти на 0,5%, что позволит экономить более 70 тонн топлива в год. Завершить автоматизацию паровых котлов, а всего их на ТЭЦ шесть, планируется в будущем году.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск