Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за август 2012 года.

Страницы:  первая « 1 2 3 4 5 6 » последняя
30 августа 2012 года, четверг, 15:01
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 30 августа на заседании правительства Красноярского края были утверждены новые порядок, условия и размеры предоставления единовременной финансовой помощи безработным гражданам, открывающим своё дело. Об этом сообщили в региональном агентстве труда и занятости населения.
С 2009 по 2011 годы в крае действовала аналогичная программа, которая финансировалась из федерального бюджета. С 2012 года это направление было включено в краевой закон "О занятости населения" и стало постоянно действующим. Правительство края будет ежегодно закладывать средства в бюджет на поддержку предпринимательской инициативы граждан.
Средства предоставляют только безработным гражданам, зарегистрированным в службе занятости населения, после подготовки ими бизнес-планов, которые должны получить положительное экспертное заключение, и регистрации в налоговых органах в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя либо крестьянского (фермерского) хозяйства. Финансовая помощь выдаётся на открытие своего дела в размере годового максимального пособия по безработице, увеличенного на районный коэффициент (76440 руб. в Красноярке), и на подготовку документов для соответствующей государственной регистрации.
Принятый порядок рассчитан на последующие годы и содержит не только условия предоставления финансовой помощи, но и перечень расходов, на которые она может быть потрачена. Также усилены механизмы контроля, которые позволят эффективнее отслеживать целевое расходование государственных средств.
В течение этого года планируется оказать финансовую помощь 581 безработному, в настоящее время её уже получили 352 человека.
30 августа 2012 года, четверг, 14:08
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Во всех школах России появятся тревожные кнопки. Такое поручение дал руководителям регионов премьер-министр России Дмитрий Медведев на селекторном совещании по вопросам подготовки к новому учебному году. Об этом сообщили РИА "Новости".
О необходимости установки тревожной сигнализации высказался министр внутренних дел Владимир Колокольцев, который сообщил, что, например, на Северном Кавказе ситуация с такими "кнопками" очень напряженная. В Дагестане кнопками тревожной сигнализации оснащено менее 6% общеобразовательных учреждений. Почти так же дела обстоят в Ингушетии. В свете последних трагических событий обеспечение школьной безопасности, по мнению главы МВД, должно стать одним из приоритетов.
Премьер-министр полностью поддержал просьбу министра. "Хочу обратить внимание всех руководителей субъектов федерации, которые участвуют сегодня в селекторе, на то, что на это нужно найти деньги. Действительно, 6% – это просто критически малая цифра, ничего там сверхсложного нет, и найти средства и приобрести соответствующую сигнализацию. Давайте это сделаем", – сказал Медведев.
30 августа 2012 года, четверг, 13:37
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Управление социальной политики администрации Норильска информирует о возможности воспользоваться в 2012 году материальной помощью на оплату проезда детей-инвалидов и сопровождающих их лиц, предусмотренной долгосрочной муниципальной целевой программой "Социальная поддержка жителей муниципального образования город Норильск" на 2012-2014 годы.
Право на получение материальной помощи в размере 100% от фактических затрат на оплату проезда имеют дети-инвалиды и сопровождающие их лица, выезжающие к месту отдыха и обратно при наличии путёвки на отдых, при отсутствии права оплаты проезда по другим основаниям (в том числе по гарантийным талонам), к месту лечения, обследования, консультации и обратно при наличии направления органов здравоохранения администрации Норильска, правительства края, при отсутствии возможности оплаты проезда в Фонде социального страхования (в том числе по гарантийным талонам).
Право на получение материальной помощи в размере 50% от фактических затрат на оплату проезда имеют дети-инвалиды и сопровождающие их лица, выезжающие к месту проведения каникул или отпуска родителей, или неорганизованного отдыха и обратно при отсутствии права оплаты проезда по другим основаниям.
Материальная помощь оказывается 1 раз в год при соблюдении условий: при выезде детей-инвалидов и сопровождающих их лиц из Норильска к месту отдыха или лечения и их возвращения в город в течение 12 месяцев с даты выезда, право на обращение за материальной помощью в следующем календарном году сохраняется при условии сохранения данного вида помощи в мероприятиях долгосрочной муниципальной целевой программы на очередной календарный год; при обращении за материальной помощью не позднее 60 дней с даты совершения поездки (возвращения), указанной в проездном документе.
Право на оплату проезда имеют также дети-инвалиды из числа учащихся специализированных учебных учреждений, обучающихся за пределами Норильска. В этом случае возмещение по оплате проезда производится по одному из выбранных заявителем направлений: от места учебы или места жительства к месту отдыха и обратно к месту учебы или к месту жительства.
Консультации проводят по телефонам: в Центральном районе Норильска – 45-14-18, 46-14-22, 46-14-37; в районе Талнах – 37-32-51; в районе Кайеркан – 39-54-83.
30 августа 2012 года, четверг, 13:02
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В тресте "Норильскшахтсервис" прошло награждение лучших работников. Мероприятие было приурочено ко Дню шахтера.
Заместитель генерального директора ООО "Норильскникельремонт" Дмитрий Миняев и управляющий трестом Владимир Поспелов вручили награды 66-ти работникам треста.
Также поощрили участников производственных соревнований между подразделениями треста и спортсменов. В номинациях отметили 12 работников.
В завершении праздника выступили творческие коллективы Центра внешкольной работы Талнаха.
30 августа 2012 года, четверг, 12:18
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Правительство России внесло в Госдуму законопроект, по которому меняются правила и сроки прохождения медицинского осмотра для автомобилистов.
Водители с личным автомобилем обязательный медосмотр будут проходить не раз в 3 года, как на данный момент, а раз в 5 лет. Для профессиональных водителей механизм усложнится: обязательная медкомиссия предусматривается один раз каждые два года, причем справка станет обязательным документом при устройстве на работу.
Еще сложнее будет водителям, которые перевозят пассажиров или опасные грузы. В настоящее время эта категория водителей проходит медосмотр перед выпуском в рейс или на линию. Законопроект предлагает включить еще один осмотр – после рейса. То есть водители маршрутных автобусов медосмотр будут проходить 2 раза в день, сообщают федеральные СМИ.
30 августа 2012 года, четверг, 11:31
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В этом году на приобретение учебников в крае было направлено более 53 млн. руб., сообщил министр образования и науки Красноярского края Вячеслав Башев.
На эти средства полностью приобретены учебники для учащихся первых и вторых классов, пятиклассников 50-ти школ, участвующих в апробации федеральных государственных образовательных стандартов основного общего образования. Помимо того, в крае существуют муниципальные и краевой обменные фонды, которые насчитывают более 640 тыс. учебников. Полный перечень учебников, имеющихся в краевом фонде, опубликован на сайте министерства образования и науки Красноярского края в разделе "Учебники": http://www.krao.ru/rb-topic_t_505.htm. Каждый родитель может самостоятельно посмотреть наличие необходимых школьнику учебников.
В случае, если в общеобразовательном учреждении не хватает тех или иных учебников, директор должен сначала обратиться в муниципальный фонд, если там нет – в краевой. Только в крайнем случае учебники могут быть приобретены за счет родительских средств.
Все дидактические материалы: прописи, рабочие тетради, материалы для самостоятельных работ – приобретаются только за счет средств родителей.
Министр отметил, что вопрос обеспечения учебниками школьников должен стоять на контроле муниципальных органов власти. "По всем возникающим вопросам и случаям нарушения правил обеспечения школьников учебниками, родители могут обращаться в министерство образования и науки края по телефону "горячей линии": 8 (391) 221-54-64", – сказал Башев.
30 августа 2012 года, четверг, 11:03
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В ходе визита в сельское поселение Хатанга руководитель администрации Таймыра Олег Шереметьев провел рабочее совещание по вопросу подготовки котельных МУП "ЖКХ с.п. Хатанга" и котельной №2 ООО "ТаймырЭнергоКом" к предстоящему отопительному сезону. Об этом сообщили в районном управлении общественных связей.
В его работе приняли участие генеральный директор ООО "ТаймырЭнергоКом" Валерий Канищев, заместитель директора по развитию бизнеса ООО НПО "ПроЭнергоМаш" Дмитрий Бурмакин, первый вице-президент ЗАО АИКБ "Енисейский объединенный банк" Николай Павлов, а также директор МУП "ЖКХ с.п. Хатанга" Семен Бауков.
В настоящее время на котельной №1 МУП "ЖКХ с.п. Хатанга", модернизация которой была произведена в 2010 году, проводится комплекс ремонтных работ, целью которых является выведение объекта на расчетный режим работы.
В котельной №2, переданной летом по концессионному соглашению ООО "ТаймырЭнергоКом", в настоящий момент ведется замена всего котельного оборудования. В дни пребывания районной делегации в столице поселения часть оборудования была доставлена в Хатангу судном "Петр Анохин".
В ходе совещания также были рассмотрены проектные рекомендации по проведению полной реконструкции котельной №2, предложенные представителями ООО НПО "ПроЭнергоМаш".
Целью осуществления мероприятий по реконструкции и модернизации котельных №1 и №2 Хатанги является перевод данных объектов ЖКХ на использование бурого угля местного буроугольного месторождения, находящегося в 5 км от села Хатанга. По мнению участников совещания, в первую очередь, эта мера позволит свести к минимуму риски, связанные со сложностями, возникающими при организации поставок угля по Северному морскому пути, при сохранении качества предоставляемых услуг.
30 августа 2012 года, четверг, 10:24
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Продолжается реализация программы по переселению безработных граждан к местам работы в других населенных пунктах. Об этом сообщили в краевом агентстве труда и занятости населения.
Программу реализуют в крае с этого года. В ее рамках государственная служба занятости населения оказывает безработным жителям Красноярского края финансовую поддержку при переезде в другую местность для временного трудоустройства и при переселении вместе с членами семьи на новое место жительства для постоянной работы.
На данный момент поддержку при переезде получили 105 граждан, из них 23 человека трудоустроены на предприятия, находящиеся в пределах района. Из поселков Богучанского района безработные граждане трудоустроены в селе Богучаны по профессиям "продавец" и "рабочий", жители Енисейского района – в поселке Погадаево в СХПК им. Калинина по профессиям: скотник, тракторист, водитель. 77 человек нашли работу в других городах и районах. 5 человек трудоустроились в Республике Хакасия, Краснодарском крае, Владивостоке.
Кроме того, государственную помощь получили 24 семьи, которые переселились на новые места жительства.
30 августа 2012 года, четверг, 9:32
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Руководитель администрации Таймыра Олег Шереметьев и его заместитель по вопросам развития инфраструктуры и завоза топливно-энергетических ресурсов Сергей Шаронов с рабочим визитом посетили сельское поселение Хатанга. В столице поселения к районной делегации присоединился депутат Законодательного Собрания края Николай Фокин. Об этом сообщили в районном управлении общественных связей.
В первый день работы в сопровождении руководителя администрации Хатанги Натальи Клыгиной гости посетили ряд объектов социальной инфраструктуры, в частности, Хатангскую среднюю общеобразовательную школу №1 и детские сады "Солнышко" и "Снежинка", и оценили качество и темпы производимых на объектах ремонтных работ.
В двух учреждениях дошкольного образования Хатанги в настоящее время продолжаются работы по замене внешних сетей тепло- водоснабжения. В детском саду "Солнышко" помимо этого ведутся работы по замене канализационной системы внутри здания. Вопрос о проведении ремонта канализации в детском саду "Снежинка", обозначенный директором дошкольного учреждения Любовью Струковой, по итогам осмотра объекта также решен положительно. По поручению Олега Шереметьева, ремонтные работы будут произведены за счет средств бюджета муниципального района. В хатангской школе №1 члены делегации проинспектировали ход капитального ремонта пищеблока. Питание школьников будет организовано с 1 сентября до завершения всех ремонтных работ на объекте.
В ближайшее время в Хатангу ожидается прибытие судов из Дудинки с грузом строительных материалов и пластиковыми окнами, после чего подрядные организации приступят к монтажу новых оконных блоков в детских садах и завершению всех ремонтных работ на объектах.
По итогам осмотра образовательных учреждений, Олег Шереметьев поручил управлениям образования и развития инфраструктуры районной администрации взять на контроль вопрос поставки стройматериалов, а представителям подрядных организаций – обеспечить соблюдение сроков производства ремонтных работ.
30 августа 2012 года, четверг, 9:11
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Министр образования и науки края Вячеслав Башев на пресс-конференции ответил на вопрос по поводу законности сборов денежных средств у родителей руководством образовательных учреждений, сообщили в министерстве.
Вячеслав Башев отметил, что руководство образовательных учреждений не имеет права требовать деньги с родителей на ремонт, благоустройство территории или другие цели. "В соответствии с законодательством поборы в образовательных учреждениях запрещены. Вопрос оказания помощи или взносов носит строго добровольный характер. Я считаю, что ничего зазорного в том, что руководитель обращается за помощью к родителям, нет. Особенно, если он четко организует систему контроля расходования средств и предоставляет полную информацию о том, на что были потрачены данные средства. Но решение – оказывать материальную помощь школе или нет – остается за родителями", – отметил Башев.
Страницы:  первая « 1 2 3 4 5 6 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск