Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за апрель 2012 года.

Страницы:  первая « 38 39 40 41 42 43 44 » последняя
3 апреля 2012 года, вторник, 17:15
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – На Таймыре состоялось первое в этом году заседание межведомственной комиссии по вопросам исполнения трудового, налогового законодательства и законодательства об обязательном пенсионном страховании. Об этом сообщает управление общественных связей администрации района.
В связи с появлением в работе комиссии нового направления – легализация заработной платы, в состав комиссии включена начальник управления социальной защиты населения районной администрации Елена Ковалева. Также официально вошел в состав комиссии судебный пристав-исполнитель межрайонного отдела судебных приставов по Дудинке и Усть-Енисейскому району Андрей Мельников.
9 страхователей получили "Сертификаты социальной ответственности" за выполнение обязательств по обязательному пенсионному страхованию.
Участники заседания заслушали информацию о работе, проделанной в отношении должников, а также работодателей, которые выплачивают своим работникам заработную плату ниже величины прожиточного минимума. Только 6 из 23 работодателей письменно уведомили Комиссию о причинах низкой заработной платы, еще 6 – лично в ходе заседания. Ситуация исправлена, заработная плата работникам увеличена.
В 2012 году будет проведена работа по проведению инвентаризации на предмет выявления резервов увеличения доходов принятых муниципальных решений об установлении ставок земельного налога, налога на имущество физических лиц. По результатам проведения инвентаризации земельных участков в планах выявить объекты налогообложения и проведение кадастровой оценки. Другими значимыми мероприятиями в 2012 году станут подготовка документов и обращение в суд с иском о признании бесхозяйного недвижимого имущества муниципальной собственностью, проведение совместно с органами технической инвентаризации работы по определению долей собственников помещений в многоквартирных жилых домах и передаче данных сведений в налоговые органы для начисления земельного налога.
3 апреля 2012 года, вторник, 16:44
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Утверждено положение о геральдических эмблемах районов Талнах и Кайеркан, а также поселка Снежногорск. Соответствующее решение принято на сессии Норильского городского Совета депутатов, сообщает пресс-служба аппарата главы города.
С момента присвоения Талнаху и Кайеркану статуса районов Норильска в этих населенных пунктах не могут использоваться гербы, их заменили эмблемы районов. Эмблемой Кайеркана утверждено изображение полярной совы, Талнаха – изображение северного оленя, Снежногорска – остроконечной горы с заснеженной вершиной.
Также положение определяет порядок и правила использования эмблем.
3 апреля 2012 года, вторник, 16:31
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В I квартале этого года в управление потребительского рынка и услуг администрации Норильска для защиты своих прав обратились 1269 граждан, в том числе 53 предпринимателя (с просьбой дать разъяснение о практике применения действующего законодательства), 860 потребителей с претензиями на товары и услуги ненадлежащего качества. Об этом ИА "Таймырский Телеграф" сообщили в УПРиУ во вторник.
Специалисты УПРиУ проконсультировали 813 норильчан. Претензионную работу они провели по 447-ми обращениям граждан.
За отчетный период в Центральный район поступило 903 обращения, в районы Талнах и Кайеркан – 233 и 133 соответственно.
Больше всего обращений поступило на нарушения в сфере торговли, в том числе на непродовольственные товары – 63,4%, 9% составили обращения на нарушения в сфере транспортных услуг, 7,5% – в сфере бытовых услуг, 6,9% – на продукты.
Требования потребителей удовлетворены в досудебном порядке на сумму 1,928 млн. руб. За отчетный период гражданам оказана помощь в составлении 52-х проектов исковых заявлений к руководителям предприятий различных форм собственности. В судебном порядке было рассмотрено 19 исковых заявлений. Размер материальной компенсации, назначенной по решению суда, составил 414,3 тыс. руб.
3 апреля 2012 года, вторник, 16:04
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Подведены итоги первого этапа профилактического мероприятия "Внимание: дети!". Об этом сообщили в пресс-службе Отдела МВД России по Норильску.
Норильские госавтоинспекторы проводили рейдовые мероприятия, направленные на выявление и пресечение различных нарушений ПДД. Особое внимание полицейские обращали на соблюдение правил дорожного движения детьми при переходе проезжей части, а также правил перевозки детей в автомобилях. За 12 дней мероприятия инспекторы ДПС выявили 25 несовершеннолетних пешеходов, переходивших проезжую часть на запрещающий сигнал светофора либо в неустановленном месте. Кроме того, к административной ответственности за нарушение правила перевозки детей привлечено 64 водителя.
Также в период проведения операции норильские госавтоинспекторы посетили 21 общеобразовательное учреждение, в том числе и детские сады, в которых как с детьми, так и с их родителями провели беседы по соблюдению ПДД. В дни проведения мероприятия было зарегистрировано 3 дорожно-транспортных происшествия с участием детей, которые получили в них травмы различной степени тяжести. В двух случаях участниками происшествий стали дети-пешеходы, в третьем случае – ребенок-пассажир. По данным фактам проводится проверка.
Второй этап профилактического мероприятия "Внимание: дети!" начнется в середине мая перед окончанием учебного года.
3 апреля 2012 года, вторник, 15:32
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Министерство здравоохранения Красноярского края направило в лечебные учреждения края и аптечную сеть напоминание о том, что с 1 июня отпуск физическим лицам препаратов с малым содержанием кодеина и его солей будет осуществляться по рецепту врача (фельдшера). Руководителям учреждений необходимо обеспечить выполнение постановления правительства РФ. Об этом сообщили в краевом министерстве.
Проблема "дезоморфиновой наркомании" актуальна для большинства субъектов Российской Федерации. Тема ограничения к свободному доступу кодеиносодержащих препаратов достаточно давно и широко обсуждается в медицинской среде. Тревогу специалистов вызывает тот факт, что в настоящее время наркозависимые люди (особенно молодёжь и подростки) активно используют кодеинсодержащие препараты для изготовления дешевого наркотика. По оценке врачей-наркологов, приём подобных наркотических средств приводит к тяжелейшим, необратимым последствиям для человека. Привыкание к этому препарату наступает практически сразу.
В интересах охраны здоровья населения, особенно подрастающего поколения, минздрав Красноярского края предложил инициативу по ограничению продажи кодеинсодержащих препаратов. Красноярское начинание одобрили все территории Сибирского Федерального округа и многие другие регионы. Краевое правительство поддержало инициативу, направив письма с просьбой включить кодеиносодержащие препараты в перечень лекарственных средств, отпускаемых по рецепту, в Минздравосоцразвития РФ, Роснаркоконтроль и полномочному представителю президента РФ в Сибирском Федеральном округе.
В 2011 году минздрав Красноярского края издал "этическую декларацию", касающуюся добровольного ограничения продажи кодеиносодержащих лекарств. Декларацию поддержали более 500 аптечных организаций края.
Правительством Российской Федерации с учетом мнений субъектов РФ принято постановление, которое законодательно закрепляет рецептурный отпуск препаратов с 1 июня.
На фармацевтическом рынке представлен достаточно большой ряд обезболивающих и противокашлевых препаратов, в которых нет кодеина. Пациенты в любом случае смогут приобрести необходимые лекарства.
3 апреля 2012 года, вторник, 15:01
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 3 апреля состоялась II сессия Норильского городского Совета депутатов, сообщили в пресс-службе аппарата главы города.
Депутаты рассмотрели более 10-ти вопросов. Они внесли изменения в действующее положение об общежитиях. Поправки позволят решить вопрос о месте проживания приглашенного с "материка" специалиста дефицитной в городе профессии с первого дня его пребывания в Норильске. В период оформления трудоустройства и документов на получение служебного жилья они смогут проживать в общежитии. Согласно существующим нормам, служебное жилье может быть предоставлено только гражданам, официально оформившим трудовые отношения с работодателем.
Кроме того, на сессии было утверждено положение о переселении граждан из непригодных жилых помещений муниципального жилищного фонда и обеспечении жилищных прав собственников жилых помещений, расположенных в домах, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции. Документ регулирует процедуру переселения граждан и определяет перечень документов, предоставляемых как собственниками, так и нанимателями жилых помещений.
В частности, нанимателям жилья муниципалитет предоставляет иное благоустроенное жилое помещение в Норильске. При этом предлагается не более трех вариантов жилья. В случае отказа наниматель и члены его семьи подлежат выселению в судебном порядке.
Для собственников жилья, признанного непригодным для проживания, предусмотрено 2 варианта: выкуп жилого помещения – выкупная цена определяется по соглашению между собственником и администрацией города (рыночная цена жилого помещения определяется независимым профессиональным оценщиком); предоставление взамен другого жилого помещения на праве собственности, равнозначного по общей площади изымаемому жилью.
Также на сессии был рассмотрен вопрос о прекращении полномочий депутата Норильского городского Совета Андрея Клишаса в связи с назначением на должность члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации –представителя от правительства Красноярского края.
"На сегодняшней сессии новый депутатский корпус принял ряд важных для Норильска решений. В частности, речь идет о специалистах дефицитных профессий, которых мы приглашаем на территорию. Раньше такой приглашенный специалист, приезжая на территорию, вынужден был самостоятельно решать свои жилищные проблемы до того, как ему предоставят служебную квартиру. Сегодня мы приняли решение с первого же дня предоставлять им место в общежитии. Уверен, это сделает территорию еще более привлекательной для специалистов с "материка", в которых нуждается город", – прокомментировал итоги работы II сессии Норильского городского Совета глава города Олег Курилов.
3 апреля 2012 года, вторник, 14:34
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске проходит традиционный конкурс "Лучшая школьная столовая". Он организован управлением общего и дошкольного образования администрации Норильска.
Конкурс проходит с 1 по 28 апреля. Его участниками могут быть учащиеся 7–11 классов образовательных учреждений города и учреждений дополнительного образования, руководители образовательных учреждений, заместители директоров по воспитательной работе, педагоги.
Заявки на участие необходимо направить в отдел дополнительного образования, воспитания и организации отдыха школьников управления общего и дошкольного образования Норильска (ул. Кирова,29, каб. 6) до 9 апреля.
Конкурс проводится в номинациях: учебно-исследовательская работа учащихся; сборник информационно-методических материалов "Организация питания учащихся" педагогов.
3 апреля 2012 года, вторник, 14:02
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – За 3 месяца УФМС России по Красноярскому краю оформило 1508 приглашений и 1626 виз иностранным гражданам. Об этом сообщили в УФМС края.
По ходатайствам юридических лиц оформлено 1343 приглашения, граждан Российской Федерации – 155, иностранных граждан, постоянно проживающих в Российской Федерации – 10. По ходатайствам органов местного самоуправления приглашения не оформлялись.
Из 1626-ти виз 1561 многократная. Наибольшее количество виз оформляется иностранным гражданам, прибывшим для осуществления трудовой деятельности – 1532, что составляет 94,22% от общего числа, 16 виз оформлено иностранным гражданам, обучающимся в высших учебных заведениях Красноярского края.
Отказано в оформлении приглашений на въезд в Россию на основании статей 26 и 27 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" 15-ти иностранным гражданам.
Вынесено 13 решения о сокращении сроков временного пребывания гражданам КНР в Российской Федерации, что больше на 2 аналогичного периода прошлого года.
На конец отчетного периода на учете в отделе оформления виз и приглашений УФМС России по Красноярскому краю состоят 248 организаций, приглашающих иностранных граждан в Российскую Федерацию.
3 апреля 2012 года, вторник, 13:30
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – По данным на 1 апреля в норильском Центре занятости населения официально зарегистрированы 1482 безработных гражданина, сообщила ИА "Таймырский Телеграф" начальник отдела мониторинга рынка труда и программ занятости ЦЗН Ирина Питанова.
По ее словам, год назад в ЦЗН были зарегистрированы 1910 человек, 1 января текущего года – 1676 норильчан.
Уровень официально зарегистрированной безработицы в городе на 1 апреля составил 1%, на 1 апреля прошлого года он составлял 1,3%, на 1 января 2012-го года – 1,2%.
Коэффициент напряженности на рынке труда (количество незанятых граждан на одну вакансию) на отчетную дату – 0,6. 1 апреля прошлого года данный показатель достигал 1,2, 1 января этого года он составлял 1,5.
"В Центре занятости на 1 апреля было зарегистрировано 1917 предложений о работе, в минувшем году на аналогичное число было 1975 вакансий, 1 января имелось 1261 предложение о работе", – резюмировала Питанова.
3 апреля 2012 года, вторник, 13:01
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В рамках прошедшего третьего заседания XI сессии районного Совета депутатов председателями постоянных комиссий по финансам, бюджету, налогам, экономической политике, собственности и предпринимательской деятельности и по социальной политике и защите прав граждан Владимиром Шишовым и Маргаритой Зенкиной соответственно были представлены отчеты о деятельности за 2011 год. Об этом сообщили в районном управлении общественных связей.
По информации Владимира Шишова, в течение прошлого года было проведено 24 заседания постоянной комиссии по финансам, бюджету, налогам, экономической политике, собственности и предпринимательской деятельности, на которых рассмотрено 50 вопросов.
В течение года вносились изменения в решения Таймырского Долгано-Ненецкого районного Совета депутатов "О районном бюджете на 2011 год". На заседаниях постоянной комиссии были представлены отчеты об исполнении районного бюджета за I квартал, I полугодие, 9 месяцев года, исполнении муниципальных и долгосрочных целевых программ за 2010 год. Также был утвержден отчет о реализации комплексной программы "Социально-экономическое развитие Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района на 2008-2017 годы" за 2010 год.
31 мая 2011 года состоялись публичные слушания по рассмотрению проекта решения "Об исполнении районного бюджета за 2010 год", а 5 декабря – публичные слушания по рассмотрению проекта решения "О районном бюджете на 2012 год". В ноябре 2011 года на заседаниях постоянной комиссии рассматривались отчеты структурных подразделений и органов администрации Таймыра за 9 месяцев года и основные направления деятельности на 2012 год.
За год проведено 7 заседаний постоянной комиссии по социальной политике и защите прав граждан, на каждом из которых было рассмотрено по одному вопросу. Постоянной комиссией совместно с представителями Отдела МВД по Таймырскому Долгано-Ненецкому району и районной администрации разработано положение о проведении конкурса на присвоение звания "Народный участковый".
Страницы:  первая « 38 39 40 41 42 43 44 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск