Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за февраль 2012 года.

Страницы:  первая « 9 10 11 12 13 14 15 » последняя
22 февраля 2012 года, среда, 11:23
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Директор Заполярного филиала "Норильского никеля" Евгений Муравьев встретился с сотрудниками ОАО "Норильскгазпром", ОАО "Таймыргаз" и ООО "Норильскникельремонт". Работники компании смогли подробно расспросить руководителя о новых направлениях на норильском рынке авиаперевозок и об изменениях в работе муниципального транспорта.
Чем ближе отпускной сезон, тем больше вопросов о льготных путевках, оплате проезда на "материк" и об авиаперелетах. Евгений Муравьев на встрече с работниками "Норильскгазпрома" и "Таймыргаза" подробно рассказал о маршрутах корпоративных авиакомпаний "НордСтар" и "НордАвиа". В этом году перевозчики вышли на новые направления – Абакан, Ростов, Краснодар. При этом планы на текущий год – более, чем внушительные. 29 самолетов корпоративных авиакомпаний доставят на "материк" и обратно около трех миллионов пассажиров.
На встрече с работниками "Норильскникельремонта" Евгений Муравьев говорил уже о наземном транспорте. Норильчане жалуются на запаздывающие автобусы. То ли их не хватает, то ли график движения с погрешностями, а люди на работу попадают позже положенного. Директор рассказал, что в город прибыли 34 новых автобуса. Они выйдут на линии в начале следующей недели. "До конца марта придут еще 16 автобусов, которые будут работать уже на линиях "НПОПАТа". То есть и число их увеличится, и регулярность их движения будет соответственной, и качество услуги", – отметил Муравьев.
Проблема опоздания автобусов должна решиться сама собой, сделал вывод директор. Но к руководству "НПОПАТа" по-прежнему много вопросов. И это Евгений Муравьев пообещал обсудить на предстоящей встрече с главой города в марте.
22 февраля 2012 года, среда, 11:23
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Директор Заполярного филиала "Норильского никеля" Евгений Муравьев встретился с сотрудниками ОАО "Норильскгазпром", ОАО "Таймыргаз" и ООО "Норильскникельремонт". Работники компании смогли подробно расспросить руководителя о новых направлениях на норильском рынке авиаперевозок и об изменениях в работе муниципального транспорта.
Чем ближе отпускной сезон, тем больше вопросов о льготных путевках, оплате проезда на "материк" и об авиаперелетах. Евгений Муравьев на встрече с работниками "Норильскгазпрома" и "Таймыргаза" подробно рассказал о маршрутах корпоративных авиакомпаний "НордСтар" и "НордАвиа". В этом году перевозчики вышли на новые направления – Абакан, Ростов, Краснодар. При этом планы на текущий год – более, чем внушительные. 29 самолетов корпоративных авиакомпаний доставят на "материк" и обратно около трех миллионов пассажиров.
На встрече с работниками "Норильскникельремонта" Евгений Муравьев говорил уже о наземном транспорте. Норильчане жалуются на запаздывающие автобусы. То ли их не хватает, то ли график движения с погрешностями, а люди на работу попадают позже положенного. Директор рассказал, что в город прибыли 34 новых автобуса. Они выйдут на линии в начале следующей недели. "До конца марта придут еще 16 автобусов, которые будут работать уже на линиях "НПОПАТа". То есть и число их увеличится, и регулярность их движения будет соответственной, и качество услуги", – отметил Муравьев.
Проблема опоздания автобусов должна решиться сама собой, сделал вывод директор. Но к руководству "НПОПАТа" по-прежнему много вопросов. И это Евгений Муравьев пообещал обсудить на предстоящей встрече с главой города в марте.
22 февраля 2012 года, среда, 10:37
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 14 апреля в Дудинке пройдёт четвертый открытый городской турнир по сноуборду "Снежный вихрь". Об этом сообщили в городском отделе общественных связей.
Подготовку и проведение турнира осуществляет городской Дом культуры при содействии администрации Дудинки. Программа соревнований включает дисциплины: джиббинг (скольжение по трубе-периле) и фристайл (прыжки с трамплина). К участию в соревнованиях допускаются юноши и девушки в двух возрастных категориях – юниоры от 12 до 16 лет, студенческая и рабочая молодёжь в возрасте от 17 лет.
Заявки принимают до 2 апреля. Главный судья соревнований – Денис Баранов.
22 февраля 2012 года, среда, 10:12
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Кольской горно-металлургической компании подведены итоги выполнения программы мероприятий по экономии топливно-энергетических ресурсов в 2011 году.
Изначально планировалось сэкономить энергоресурсов на сумму 59,7 млн. руб. Однако по итогам работы эти показатели были превышены более чем в 1,3 раза. Общий экономический эффект от выполнения программы составил 75,8 млн. руб. Всего энергетики КГМК выполнили 46 мероприятий на Мончегорской и Заполярнинской промплощадках компании. Их реализация позволила снизить потребление тепловой энергии на 10,23 тыс. Гкал; мазута более чем на 2 тыс. т и 8,965 млн. кВт/ч электроэнергии.
Энергосберегающие проекты были внедрены во многих производственных подразделениях компании. В рафинировочном цехе за счет оптимизации процессов обжига в печах кипящего слоя и трубчатых печах-реакторах расход мазута снизился на 641,8 т. При этом экономический эффект составил 7,8 млн. руб. Внедрение автоматической загрузки сырья на рудно-термических печах №3 и №4 в плавильном цехе позволило сэкономить за год 3,276 млн. кВт/ч электроэнергии на общую сумму 5,7 млн. руб.
В этом году компания продолжит реализацию стратегии, направленной на эффективное использование и потребление энергоресурсов. Новая программа по экономии ТЭР включает 60 мероприятий. Предполагается, что от их выполнения Кольская ГМК получит экономический эффект на сумму более 80 млн. руб.
22 февраля 2012 года, среда, 9:33
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Глава города Сергей Шмаков поздравил норильчан с наступающим Днём защитника Отечества. Торжественное мероприятие, посвящённое 23 февраля, прошло в Городском центре культуры.
За успехи в военной службе, усердие и инициативу, проявленные при выполнении служебных обязанностей, крепкую воинскую дисциплину, а также в честь Дня защитника Отечества 23 военнослужащих из числа личного состава воинских частей и учреждений Вооружённых Сил Российской Федерации Норильского гарнизона получили награды: 8 человек – почётные грамоты и 14 человек – благодарственные письма главы города. 15 человек поощрены ценными подарками.
22 февраля 2012 года, среда, 9:33
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Глава города Сергей Шмаков поздравил норильчан с наступающим Днём защитника Отечества. Торжественное мероприятие, посвящённое 23 февраля, прошло в Городском центре культуры.
За успехи в военной службе, усердие и инициативу, проявленные при выполнении служебных обязанностей, крепкую воинскую дисциплину, а также в честь Дня защитника Отечества 23 военнослужащих из числа личного состава воинских частей и учреждений Вооружённых Сил Российской Федерации Норильского гарнизона получили награды: 8 человек – почётные грамоты и 14 человек – благодарственные письма главы города. 15 человек поощрены ценными подарками.
22 февраля 2012 года, среда, 9:01
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Скорректирован бюджет Норильска на 2012 год и плановый период 2013-2014 годов, пишет пресс-служба аппарата главы города.
Вопрос был рассмотрен депутатским корпусом в рамках XXXVIII сессии городского Совета. После корректировки параметры трехлетнего бюджета были сохранены: перераспределение средств было осуществлено по итогам экономии средств после проведенных аукционов на проведение различных видов работ. Сэкономленные средства, в частности, были направлены на реализацию проекта "Норильский бюджет": по итогам опроса горожан дополнительно будут установлены детские игровые комплексы на ул. Орджоникидзе,10 и ул. Школьная,2, заасфальтирован двор на ул. Югославская,38 и заменен лифт в жилом доме на ул. Школьная,6.
Помимо этого в муниципальную программу приватизации был внесен ростверк в районе Талнах на ул. Горняков,8, где будет построен малоэтажный дом на 50 квартир для сотрудников Арктического центра спасения. Начать строительство планируют в этом году. Депутаты единогласно поддержали данное решение и исключили ростверк из реестра собственности муниципалитета.
"Результаты опроса "Норильский бюджет" показали, что удалось выстроить грамотный диалог между властью и горожанами – большинство дворов, где норильчане просили установить детские площадки или произвести асфальтировку, уже были включены в программу 2012 года. Были добавлены и новые адреса – мы учли пожелания норильчан. Горожане могут уже сейчас высказывать свои предложения по включению в бюджет 2013 года. Свои пожелания можно направлять в виде писем или на кнопку "Вопрос главе города" на платежных терминалах и городском сайте. Ни одно предложение не останется без ответа", – подвел итоги сессии глава Норильска Сергей Шмаков.
В этом году доходы норильского бюджета составят 12,797 млрд. руб., расходы – 14,5 млрд. руб., дефицит – 1,253 млрд. руб. В 2013 году доходы – 13,176 млрд. руб., расходы – 14,543 млрд. руб., дефицит –1,367 млрд. руб. В 2014 году доходы – 13,475 млрд. руб., расходы – 14,663 млрд. руб., дефицит – 1,188 млрд. руб.
22 февраля 2012 года, среда, 8:22
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске состоялась XXXVIII сессия Городского совета – последняя для депутатского корпуса 3 созыва. Об этом сообщили в пресс-службе аппарата главы города.
Одним из ключевых вопросов повестки стал отчет главы Норильска о работе депутатов в 2011 году. По мнению градоначальника, несмотря на сложную экономическую ситуацию, удалось реализовать приоритетные направления работы депутатского корпуса: переселение северян на "материк", восстановление жилищного фонда, строительство социальных объектов и модернизация инженерной инфраструктуры в рамках четырехсторонних соглашений; малоэтажное строительство; проведение летней оздоровительной кампании для детей и подростков; благоустройство города.
В частности, в прошлом году успешно были реализованы программы переселения, действующие в городе: по четырехстороннему соглашению выдано 1014 свидетельств на 2,2 млрд. руб., реализовано 618 свидетельств на 1,4 млрд. руб., городу сдано 437 квартир; по 125-ФЗ выдано 76 сертификатов на 228,9 млн. руб., реализован 71 сертификат на 218,6 млн. руб., городу сдано 49 квартир; по программе "Север на Юг" выдано 12 свидетельств на 13,4 млн. руб., реализовано 9 свидетельств на 10,6 млн. руб., городу сдано 10 квартир.
"При реализации региональной программы мы столкнулись с рядом условий, нарушающих права и интересы норильчан. В течение 2011 года нам удалось добиться внесения ряда существенных изменений: исключена норма, предусматривающая отказ во включении в списки участников программы граждан по основанию "намеренное ухудшение жилищных условий"; по согласованию с краем в программу включены северяне, не имеющие в собственности жилых помещений – ранее они не имели права на участие в программе; решена самая острая проблема, вызывавшая понятное возмущение норильчан – первоначально участник обязан был сдать муниципалитету все жилье, имеющееся в собственности; для удобства норильчан с 2012 года вручение свидетельств участников программы будет производиться не в течение всего года, а в период с марта по апрель", – подчеркнул Сергей Шмаков.
Еще одно важное направление – реализация долгосрочной муниципальной целевой программы "Модернизация и развитие объектов социальной, инженерной инфраструктуры и жилищного фонда муниципального образования город Норильск на 2011-2020 годы". В 2011 году началось строительство детских садов на ул. Орджоникидзе,14, ул. Талнахская,30, ул. Дзержинского,7. Всего в Норильске будут построены 3 современных детских сада, каждый из которых рассчитан на 300 мест. Ввод в эксплуатацию трех дошкольных учреждений, намеченный на IV квартал этого года, позволит практически ликвидировать очередь в детские сады для детей от 1,5 до 3 лет. "По состоянию на 1 февраля 2012 года в очереди зарегистрировано 2428 детей, реально нуждающихся в получении мест в дошкольные учреждения. Всем этим детям от 1,5 до 3 лет. То есть нам удалось ликвидировать очередь в детские сады для норильчан в возрасте от 3 до 7 лет. Это реальные результаты действий муниципалитета, одна из важнейших наших побед", – отметил глава города.
Помимо начала строительства трех детских садов были выполнены работы по укладке двух футбольных полей на талнахском стадионе "Солнышко" и норильском стадионе "Заполярник"; инженерные изыскания и проектно-сметная документация на завершение строительства плавательного бассейна на ул. Талнахской (ввод объекта в эксплуатацию – 2013 год); проводятся мероприятия по модернизации объектов коллекторного хозяйства; выполнен снос 7 выселенных зданий; отремонтировано 160 пустующих квартир под переселение из ветхого и аварийного жилищного фонда.
Особое внимание глава Норильска обратил на работу с обращениями граждан. "Непосредственное общение с населением помогает четко определить самые болезненные городские вопросы. Отмечу, что в сравнении с 2010 годом стало значительно меньше обращений по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства города, капитальному ремонту жилищного фонда и формированию городского облика, по вопросам социальной поддержки населения. Более чем в 2,5 раза снизилось количество обращений по поводу устройства детей в детские сады. Сам факт уменьшения количества обращений по актуальным направлениям прошлых лет объясняется отчасти нашими реальными успехами в решении ряда вопросов, например, реализация беспрецедентных мер по снижению очереди в детские сады, сохранение федеральных, краевых и муниципальных мер социальной поддержки, а также достижение заметных результатов в благоустройстве города", – рассказал Сергей Шмаков.
Также он отметил, что за 5 лет народным избранникам удалось создать "прочный фундамент для дальнейшей работы".
21 февраля 2012 года, вторник, 17:17
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Премьеры Заполярного театра драмы имени Владимира Маяковского "Продавец дождя" и "Утиная охота" вошли в список постановок сезона 2011/2012, которые будет оценивать экспертная комиссия краевого фестиваля "Театральная весна-2012", пишет газета "Заполярный вестник".
В этом году жюри возглавляет член экспертного совета национальной театральной премии "Золотая маска" Александр Вислов. В состав экспертного совета вошла главный редактор журнала "Страстной бульвар,10" Александра Лаврова, театральный критик, член экспертного совета "Золотой маски" Владимир Спешков.
Они будут оценивать 23 премьеры сезона. Жюри посмотрит спектакли 18 краевых государственных драматических театров и двух кукольных.
В Норильске критиков ждут в конце февраля. Работа экспертной комиссии продлиться до 2 марта.
21 февраля 2012 года, вторник, 16:21
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Начальник Отдела МВД России по Норильску Геннадий Маслов на 38-й сессии депутатов Горсовета рассказал о работе полиции в прошлом году. Это была первая подобная встреча в текущем году. Процедура предусмотрена законом "О полиции". Об этом сообщили в пресс-службе норильской полиции.
Главный полицейский Норильска отметил плотное сотрудничество администрации и органов внутренних дел. В прошлом году стражи порядка провели огромною работу по выявлению наркопритонов и в сфере наркоторговли.
Маслов особо отметил, что удалось стабилизировать ситуацию по уличной преступности. В прошлом году не допустили преступлений на межэтнической почве. Проводилась и продолжается работа по миграционной направленности.
Геннадий Маслов затронул тему безопасности на дорогах. Он озвучил предложение оборудовать наиболее опасные пешеходные переходы видеокамерами.
Также на встрече главного полицейского города и депутатов Горсовета прозвучало предложение выйти с инициативой увеличить состав норильской полиции. В результате реформирования органов внутренних дел состав сократился на 25%.
Следующая встреча главы полиции и депутатов Горсовета состоится в июле. На ней подведут итоги работы стражей порядка за полгода.
Страницы:  первая « 9 10 11 12 13 14 15 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск