Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за сентябрь 2010 года.

Страницы:  первая « 1 2 3 4 5 6 7 » последняя
28 сентября 2010 года, вторник, 9:39
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В выходные сотрудники государственного заповедника "Большой Арктический" озеленили территорию вокруг скульптуры девушки-геолога, установленной летом на берегу озера Долгое (в районе Соцгорода) по инициативе директора Заполярного филиала компании "Норильский никель" Евгения Муравьева.
Специалисты высадили в заранее завезенный грунт черенки деревьев и посеяли семена многолетних трав.
Как ранее сообщалось, озеленение территории в районе водоема проводится в рамках договора, который ЗФ подписал с заповедником в этом году.
28 сентября 2010 года, вторник, 8:50
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В районе Талнах города Норильска в воскресенье состоялся очередной субботник по благоустройству.
В нем приняли участие 10 студентов Северо-Кавказского горно-металлургического института, прибывшие в северный город по программе компании "Норильский никель" "Профессиональный старт".
Учащиеся вуза разравнивали грунт (22 кубометра), завезенный на территорию смотровой площадки, расположенной в пятом микрорайоне Талнаха. В следующем году на газонах планируется посеять семена многолетних трав.
Как ранее сообщалось, строительство смотровой площадки ведется на средства гранта губернатора Красноярского края "Жители за чистоту и благоустройство" (2 млн. руб.) и местного бюджета (3,8 млн. руб.). Первый этап работ (выравнивание и асфальтировка территории, установка ротонды, завоз грунта) должен быть завершен к 1 октября. Подрядчиком является ООО "Сокол".
27 сентября 2010 года, понедельник, 17:03
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске в рамках молодежного форума "Территория позитива" прошел VI корпоративный турнир Клуба "Веселый Норильский никель".
На сцене Городского центра культуры выступили: сборная Норильского промышленного района "Все свои" (представители предприятий Группы "Норильский никель", расположенных в НПР), команда "Свой метод" (ОАО "Кольская горно-металлургическая компания", г. Мончегорск) и сборная "Сочная" (санаторий "Заполярье", г. Сочи).
Лидером стал "Свой метод", второе место поделили представители НПР и Сочи.
Мончегорским веселым и находчивым вручили Кубок, дипломы и вымпелы победителей, остальным – дипломы и вымпелы участников корпоративного турнира КВNN.
27 сентября 2010 года, понедельник, 16:46
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске состоялась финальная игра сезона Норильской лиги Клуба "Веселый Норильский никель"–2010.
На сцене Городского центра культуры на тему: "Молодым везде у нас дорога…" шутили 5 команд: "Дети подземелья" (рудник "Октябрьский", младший состав), "ОРЗ" (рудник "Заполярный"), "Nадежда Nа юмор" (Надеждинский металлургический завод), "Сборная МГУ" (Норильский индустриальный институт) и Full House (ООО "Заполярная строительная компания").
Первое место жюри присудило "Сборной МГУ". Вторую строчку заняла команда Full House. "Бронза" досталась "ОРЗ". Команде–лидеру вручили Переходящий кубок, дипломы и вымпелы победителей, остальным участникам игры – дипломы и вымпелы финалистов.
В этом сезоне играли 17 команд предприятий Группы "Норильский никель".
27 сентября 2010 года, понедельник, 16:19
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 7 дудинских боксеров приняли участие в III краевом турнире памяти К.К. Нестерова, прошедшем на днях в Туруханске.
Воспитанники тренеров Игоря Насонова и Константина Манькова привезли 7 медалей и специальный приз "За волю к победе", сообщили в понедельник в отделе общественных связей администрации Дудинки.
"Золото" в своих весовых категориях завоевали Валерий Шипицын, Николай Кочерга и Дмитрий Петров, "серебро" – Роман Махерин, Павел Насонов и Денис Шагиахметов, бронзовым призером стал Николай Голубовский.
27 сентября 2010 года, понедельник, 16:02
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске по итогам минувшей недели зарегистрирован неэпидемический уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом, сообщила в понедельник ИА "Таймырский Телеграф" главный специалист-эксперт территориального отдела управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в Норильске Эльвира Капацына.
За период с 20 по 26 сентября зафиксировано 1526 случаев заболевания острой респираторной вирусной инфекцией. В целом уровень заболеваемости ОРВИ в городе ниже эпидемического порога на 5,7%, рассказала она.
"Среди взрослых зарегистрирован 521 случай заболевания, уровень заболеваемости ниже эпидпорога на 21,9%. Среди детей в возрасте до 2 лет зафиксировано 246 случаев, заболеваемость ниже эпидпорога на 14,5%. Среди детей от 3 до 6 лет выявлено 293 случая заболевания, показатель ниже эпидпорога на 7,9%. Среди детей в возрасте от 7 до 14 лет зарегистрировано 466 случаев заболевания, эпидпорог превышен на 17,5% или в 1,1 раза", – сказала собеседница агентства.
Новых случаев гриппа не выявлено, отметила Капацына.
27 сентября 2010 года, понедельник, 15:35
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – За минувшую неделю сотрудники милиции раскрыли 102 преступления, среди которых: 2 грабежа, 16 краж, 4 мошенничества, 2 угона, сообщили в пресс-службе УВД по городу Норильску в понедельник.
В отчетном периоде выявлено 5 фактов незаконно оборота наркотических средств.
К административной ответственности за различные правонарушения за неделю были привлечены 138 граждан. В медицинских вытрезвителях Норильска побывали 46 человек.
27 сентября 2010 года, понедельник, 15:14
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В понедельник в Норильск прибыли члены комиссии по вопросам демографии, семьи и детства Заксобрания Красноярского края, представители министерств и ведомств региона во главе с заместителем губернатора Красноярья Ольгой Карловой.
В течение 2-х дней они планируют изучить практику работы учреждений социальной сферы, расположенных на Крайнем Севере, принять участие в работе комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.
27 сентября в Норильске будут работать несколько рабочих групп по направлениям. Рабочая группа во главе с замминистра спорта, туризма и молодежной политики края Сергеем Алексеевым посетит лицей №3, ДЮСШ плавания и водного поло, а также ДЮСШ №3. Первый заместитель министра образования и науки региона Светлана Маковская отправится в Норильскую специальную (коррекционную) общеобразовательную школу-интернат VIII вида и Норильский детский дом. Первый заместитель министра культуры Красноярья Елена Праздникова планирует изучить условия работы Заполярного театра драмы им. Вл. Маяковского и Норильского колледжа искусств. Заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве региона Роза Зубкова и руководитель аппарата молодежного правительства края Николай Бажитов примут участие в работе городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. 28 сентября рабочая группа во главе с консультантом отдела организации педиатрической и акушерско-гинекологической помощи краевого минздрава Ольгой Ярусовой посетит детскую городскую больницу и родильный дом города Норильска, признанный в этом году одним из лучших в России.
Члены делегации осмотрят ряд объектов в Таймырском муниципальном районе, в частности, интернат и больницу в поселке Носок, кочевую школу и стойбище в поселке Поликарповск.
Как ранее сообщалось, во вторник в Дудинке пройдет итоговое заседание, в работе которого примут участие краевые чиновники и депутаты Заксобрания, представители администраций и социальных учреждений Норильска и Таймыра, депутаты местных Советов и представители общественных организаций северных территорий. Они обсудят вопросы медико-социального обслуживания юных северян, образования, летнего отдыха, проблемы подростковой преступности, рассмотрят условия проживания и воспитания детей в семье.
В настоящее время в северных территориях края проживают 62616 детей, почти 3/4 из них – в Норильске (43592 ребенка). Наиболее высокий естественный прирост в прошлом году отмечался на Таймыре (6,1%) и в Норильске (5,9%).
27 сентября 2010 года, понедельник, 14:47
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Учащихся норильских школ, гимназий, лицеев, интернатов, вузов и ссузов протестируют на употребление наркотических средств и психотропных веществ. Об этом на пресс-конференции в понедельник сообщила заместитель начальника управления общего и дошкольного образования администрации Норильска Марина Андреева.
По ее словам, тестирование будет проводиться в рамках программы "Комплексные меры по преодолению распространения наркомании, пьянства и алкоголизма на территории Красноярского края" на 2010–2012 годы.
Исследование с использованием экспресс-диагностических мультикомпонентных тест-систем пройдут учащиеся старше 15 лет. Тестирование начнется, ориентировочно, 19 октября и продлится около 3-х недель. Его будут проводить специалисты краевого неврологического диспансера №1. Они доставят в Норильск около 10 тыс. тест-полосок для определения наличия в организме трех видов наркотиков (опиаты, каннабиноиды, амфетамины), а также анкеты для проведения анонимного опроса подростков.
В большинстве норильских учебных заведений уже состоялись совещания, в ходе которых директорам и педагогам рассказали о важности проведения исследования.
"До сведения ребят и их родителей доведена информация о том, что тестирование будет носить анонимный характер, будет соблюдена конфиденциальность результата. Образовательные учреждения провели опрос ребят и родителей. На сегодняшний день около 60% старшеклассников дали свое согласие на участие в данном тестировании", – заявила Андреева, призвав остальных учащихся подать заявки на участие в исследовании.
"Тестирование проводится для того, чтобы узнать уровень употребления наркотиков в подростковой среде не только города Норильска, но и всего Красноярского края. После получения результатов в учебных заведениях уже будет вестись прицельная профилактическая работа", – заявил журналистам и.о. главного врача Красноярского краевого психоневрологического диспансера №5 Эдуард Марьянер.
27 сентября 2010 года, понедельник, 12:43
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – На днях госавтоинспекторы провели мероприятие "Внимание – пешеход!", направленное на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма, сообщили в ОГИБДД УВД по городу Норильску в понедельник.
В акции участвовали участковые уполномоченные милиции и инспекторы отделения по делам несовершеннолетних городского управления внутренних дел.
Около гимназии №5 участники мероприятия раздавали несовершеннолетним пешеходам книжные закладки, а водителям – листовки, содержащие призыв соблюдать правила дорожного движения. Всего было роздано более 100 закладок и свыше 200 листовок.
Сотрудники Госавтоинспекции планирует провести еще как минимум 3 подобных мероприятия.
Страницы:  первая « 1 2 3 4 5 6 7 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск