Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за декабрь 2010 года.

Страницы:  первая « 38 39 40 41 42 43 44 » последняя
8 декабря 2010 года, среда, 14:43
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – На Таймыре состоялись публичные слушания по проекту бюджета муниципального района на будущий год, сообщает в среду управление общественных связей администрации Таймыра.
В 2011 году доходы районной казны составят более 5,669 млрд. руб. Главными источниками пополнения казны Таймыра станут безвозмездные поступления в виде дотаций, субсидий и субвенций, общий объем которых составит 5,8 млрд. руб. Расходная часть бюджета определена в размере более 5,701 млрд. руб.
Объем бюджетных ассигнований на образование, здравоохранение и социальную защиту населения в 2011 году составит более 49% от общей суммы запланированных расходов бюджета Таймыра. В составе расходов также предусмотрены бюджетные ассигнования на реализацию 12 долгосрочных целевых программ на общую сумму свыше 141,795 млн. руб., а также на предоставление 12 видов субсидий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на общую сумму более 137,707 млн. руб.
Дефицит бюджета муниципального района на предстоящий год запланирован в размере 31,8 млн. руб.
Участники публичных слушаний признали проект бюджета на 2011 год удовлетворительным и рекомендовали Таймырскому районному Совету депутатов принять его во втором и третьем чтениях.
8 декабря 2010 года, среда, 14:26
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Мончегорске прошел корпоративный турнир по волейболу ОАО "ГМК "Норильский никель", сообщил ИА "Таймырский Телеграф" в среду Василий Чулей.
"Соревновались 8 мужских и 3 женские команды", – рассказал он.
Среди женских сборных победила команда Заполярного филиала "Норникеля", на втором месте команда "Кольская ГМК–1", на третьем – "Кольская ГМК–2".
Среди мужских команд лучшей стала сборная "Кольская ГМК–1", "серебро" взяла сборная Заполярного филиала "Норильского никеля", "бронзу" – команда ВВС (военно-воздушные силы, базирующиеся в Мончегорске).
Соревнования проходили с 1 по 5 декабря.
8 декабря 2010 года, среда, 13:55
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – На Таймыре прошли публичные слушания доклада уполномоченного по правам коренных малочисленных народов Красноярского края Семена Пальчина о соблюдении конституционных прав и свобод коренных малочисленных народов в регионе в текущем году. Об этом сообщает управление общественных связей администрации муниципального района.
С этого года доклады уполномоченного по правам КМН края будут ежегодно обсуждать с представителями общественности и заинтересованными лицами. После проведения публичных слушаний доклад будет направлен депутатам Заксобрания края.
По словам Пальчина, количество обращений к уполномоченному значительно возросло. В этом году представителей коренных малочисленных народов Севера больше всего волновали темы, связанные с социальным обеспечением, с обеспечением коренного населения жильем, с традиционным природопользованием.
8 декабря 2010 года, среда, 13:49
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В понедельник и вторник на одном из норильских форумов появилась информация о том, что 4 декабря после проведения рок-конкурса "Полный контакт" в здании киноконцертного комплекса "Арт-холл" и в районе норильского автовокзала группа молодых людей – выходцев из Южных республик – устроила массовое избиение людей.
"В настоящее время проводится проверка по данному факту, мы осмотрели здание "Арт-холла" и на прилегающую к нему территорию, а также территорию автовокзала – никаких следов массовых беспорядков не выявлено. Мы просмотрели записи камер наблюдения обоих зданий – никаких драк зафиксировано не было. Охрана и организаторы рок-конкурса также подтвердили, что на мероприятии не было каких-либо массовых беспорядков. В медицинские учреждения с телесными повреждениями никто не поступал, официальных заявлений также не было ", – рассказал начальник городского УВД Николай Аксенов на пресс-конференции в среду.
По его словам, пятеро молодых людей – выходцев из Южных республик, которые были в "Арт-холле" в тот вечер, уже опрошены.
"Данные, размещенные на форуме, они не подтверждают. Ссадин, которые могли бы подтвердить, что ими наносились удары, на их руках нет, никаких телесных повреждений у опрошенных не обнаружено", – заявил Аксенов.
Обращений пострадавших в милицию не было.
"Я не исключаю тот факт, что драка была, но объективных данных пока нет. Если конфликт и был, он не связан с какими-либо национальными проблемами", – добавил начальник УВД.
Также он сказал, что 4 декабря в 21:30 в дежурную часть милиции поступило сообщение, что возле "Арт-холла" собралась группа выходцев из Южных республик. "Наряд милиции приехал через 2 минуты после сообщения, но никого не обнаружил", – сказал Аксенов.
Он уточнил, что будет проводиться проверка по фактам, указанным на форуме.
"Если кто-либо из горожан пострадал при проведении рок-конкурса 4 декабря или просто стал очевидцем этих событий, просьба обратиться в любое городское отделение милиции, чтобы мы смогли установить, что там произошло на самом деле и оказать необходимую помощь пострадавшим", – резюмировал начальник УВД.
8 декабря 2010 года, среда, 12:38
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Авария произошла в среду в 09:15 в Талнахе на рудовозной объездной дороге в районе рудника "Маяк". Об этом сообщили в городском ОГИБДД УВД.
Водитель внедорожника SsangYong при выезде со второстепенной дороги на главную не уступил дорогу и допустил столкновение с двигавшемся по главной дороге автомобилем "УРАЛ". В результате ДТП пострадали водитель и 2 пассажира иномарки. Их госпитализировали в городскую больницу №1.
8 декабря 2010 года, среда, 12:24
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Стартовал Всероссийский конкурс на лучший рассказ о важном событии в жизни школы, которое произошло в 2010 году.
Конкурс учредило Министерство образования и науки Российской Федерации. Его организовали специалисты пресс-центра Года учителя и интерактивное творческое агентство E-generator.ru.
В нем могут принять участие школьники, родители, учителя, заинтересованная общественность.
Темой рассказа может стать любое значимое для школы событие: новшество в учебном процессе, конкурс, фестиваль, праздник, которые в этом году были интересными или с этого года стали традиционными, достижения учителей и учеников, техническое переоснащение школ, которое позволило сделать учебный процесс увлекательным. Лучшие очерки будут опубликованы на российских новостных порталах.
Для того, чтобы подать заявку на участие в конкурсе, необходимо зарегистрироваться на сайте http://e-generator.ru как "автор". Также можно прислать свой рассказ на почту konkurs@e-generator.ru с пометкой "Лучший рассказ о школе". Необходимо обязательно указать свое имя и контактные данные.
Работы на конкурс принимают до 13 декабря.
Рассказ должен содержать не более 1500 символов, включая пробелы, к тексту можно прилагать рисунки и фотографии в форматах jpg, gif размером не более 1 Мб, ее ширина не более 1024, высота не более 768.
Победитель будет определен экспертным советом пресс-центра "Года Учителя" и компании Е-генератор. Они будут оценивать достоверность фактов и художественную ценность рассказа.
Победители конкурса получат призы: за третье место 5 тыс. руб., за второе место 10 тыс. руб., за первое место 15 тыс. руб.
8 декабря 2010 года, среда, 11:34
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Авария произошла в среду в 09:14 на перекрестке Ленинского проспекта и улицы Советской. Об этом сообщили в городском ОГИБДД УВД.
Водитель Chevrolet Lacetti выехал на перекресток на запрещающий сигнал светофора, допустил столкновение с машиной Ford Focus и от удара выехал на тротуар, по которому завершали переход проезжей части мужчина и женщина. В результате ДТП пострадала женщина, ее госпитализировали в городскую больницу №1. Мужчина с места происшествия ушел.
8 декабря 2010 года, среда, 11:23
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Члены комитета по социальной политике Законодательного Собрания края одобрили окончательную редакцию законопроектов, чтобы внести их на рассмотрение предстоящего заседания сессии. Об этом сообщили в пресс-службе ЗС.
Изменения в закон "О награждении нагрудным знаком Красноярского края "Материнская слава" предусматривают дополнительную меру социальной поддержки – предоставление единовременной денежной выплаты для улучшения жилищных условий женщинам, награжденным нагрудным знаком Красноярского края "Материнская слава". Таким знаком награждаются женщины, проживающие в крае и воспитывающие семь и более детей, в том числе усыновленных, находящихся под опекой, попечительством, приемных, а также пасынков и падчериц. Изменения внесены и в название знака – "нагрудный" знак будет называться "почетным".
Всего в крае проживают 87 женщин, награжденных знаком "Материнская слава". Из них 52 нуждаются в улучшении жилищных условий. Законопроект предлагает им, как заявителям, а также членам их семей (супругу, несовершеннолетним детям и совершеннолетним детям, имеющим инвалидность с детства), состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях по основаниям, установленным Жилищным кодексом РФ, предоставлять за счет краевого бюджета единовременную денежную выплату на приобретение жилых помещений в собственность с оформлением равных долей в праве собственности. Предоставлять выплаты будут в безналичной форме путем перечисления уполномоченным органом исполнительной власти края денежных средств на счет продавца жилого помещения на основании договора купли-продажи.
Реализация законопроекта потребует от краевого бюджета денежных средств: в 2011 году – 58,7 млн. руб., в 2012 году – 50,5 млн. руб., в 2013 году – 105,7 млн. руб.
8 декабря 2010 года, среда, 10:45
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Президент негосударственного пенсионного фонда "Норильский никель" Сергей Пучков дал интервью информагентству "Финмаркет".
В частности, он рассказал, зачем "РУСАЛу" понадобилось судебное разбирательство с НПФ.
"На наш взгляд, предприятия "РУСАЛа" демонстрируют пренебрежительность в отношении своих сотрудников – обычных заводчан. Ситуация в городе Пикалево, когда в проблемы градообразующего предприятия пришлось вмешаться руководству страны, а также история с жильем для заводчан в городе Краснотурьинск Свердловской области наглядно это продемонстрировали. Дальнейшая эскалация конфликта между акционерами приведет к требованиям сократить социальные программы, в том числе и пенсионные. Это приведет к подрыву доверия и работников, и инвесторов. С таким подходом к социальной политике нам с "РУСАЛом" не по пути. Даже в период острой фазы мирового экономического кризиса "Норильский никель" не свернул ни одной социальной программы, защищая интересы застрахованных и работников ГМК", – сообщил Пучков.
Как ранее сообщалось, 19 августа ЗАО "РУСАЛ Глобал Менеджмент Б.В." обратилось в Арбитражный суд с иском к НПФ "Норильский никель" о защите деловой репутации. Причиной обращения в суд послужила публикация на сайте НПФ полученной из открытых источников объективной информации относительно ОК "РУСАЛ". В частности, обеспокоенность "РУСАЛа" вызвали размещенные НПФ "Норникель" сведения о том, что: "в 2008 году при невмешательстве ОК "РУСАЛ", уже являвшегося акционером ГМК, из-под контроля ГМК был выведен пенсионный фонд, и только благодаря активным действиям нынешнего менеджмента его удалось вернуть обратно"; "желание "РУСАЛа" получить неадекватно большие дивиденды означает стремление выкачать как можно больше средств из "Норильского никеля", а это приведет к прекращению роста заработной платы у трудящихся, массовым сокращениям персонала, остановит инвестиционную программу и дальнейшее развитие производства"; "недовольство ОК "РУСАЛ" "дорогостоящими покупками, не имеющими отношения к основной деятельности компании, включая покупку самолетов", зиждется на непонимании важности таких вопросов для Норильска и других городов за Полярным кругом, как транспортная доступность, рабочие места и социальная стабильность"; "по данным самого ОК "РУСАЛ", он не стесняется проводить значительные увольнения рабочих, только за 2009 год на предприятиях "РУСАЛа" было уволено 14 тыс. человек, экономить на соблюдении техники безопасности и решении экологических проблем, как известно из открытых источников"; "у всех на устах и год спустя название города Пикалево, ставшее символом безответственности градообразующего предприятия перед населением этого моногорода. Как известно, у "РУСАЛа" нет пенсионных программ, обеспечивающих будущее благополучие работников предприятий".
В качестве компенсации "РУСАЛ" требовал разместить на сайте НПФ опровержение, а также выплатить денежную компенсацию. Стоимость своей деловой репутации "РУСАЛ" оценил в 1 рубль.
23 августа при рассмотрении вопроса о принятии искового заявления "РУСАЛ" к производству суд оставил его без движения по причине отсутствия в иске доказательств, обосновывающих иск, неоплаты госпошлины и не представления необходимых для иска по процессуальным нормам документов.
После устранения "РУСАЛОМ" явных ошибок судебное разбирательство продолжилось и длилось несколько месяцев. Однако убедить суд в обоснованности своих требований "РУСАЛу" так и не удалось.
11 ноября Арбитражный суд Москвы отказал "РУСАЛу" в удовлетворении исковых требований к НПФ "Норильский никель", тем самым подтвердив объективность опубликованного Фондом заявления в отношении "РУСАЛа".
8 декабря 2010 года, среда, 10:16
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске состоялось заседание Северной зональной группы антинаркотической комиссии Красноярского края.
По решению членов группы в этом году деятельность муниципалитетов Северного территориального округа в области профилактики наркомании и борьбы с незаконным оборотом наркотических средств признана удовлетворительной. Работа по реализации стратегии антинаркотической политики в крае будет продолжена, руководителям муниципальных антинаркотических комиссий необходимо до 15 декабря направить в Северную зональную группу свои предложения по мероприятиям на будущий год.
В этот же день состоялось заседание Северной зональной рабочей группы антитеррористической комиссии Красноярского края. Были рассмотрены итоги работы за уходящий год и планы на будущий год, а также результаты работы Таймырского ЛОВД Сибирского УВД на транспорте по обеспечению безопасности аэропорта "Норильск" и Дудинского морского порта. Члены комиссии отметили удовлетворительные итоги антитеррористической деятельности муниципальных образований Северного территориального округа и приняли решение обратиться к руководству управления на транспорте МВД РФ по Сибирскому федеральному округу с просьбой рассмотреть возможность комплектации Таймырского ЛОВД до штатной численности, позволяющей решать государственные задачи по соблюдению антитеррористического законодательства (на данный момент недокомплект штата ЛОВД – 13 человек).
Глава Норильска Сергей Шмаков отметил положительную динамику в работе по пресечению наркопреступлений и антитеррористической деятельности.
"Было принято решение продлить действие муниципальной программы "Профилактика наркомании и усиление борьбы с незаконным оборотом наркотических средств на территории в 2009–2011 годах" на более продолжительный период. Программа будет дополнена мероприятиями по профилактике наркомании в детской и подростковой среде, сейчас специалистам предстоит разработать план этих мероприятий. Что касается антитеррористической деятельности, то здесь есть определенные объективные трудности, связанные с реформой МВД, которые усложняют работу Таймырского ЛОВД по пресечению незаконного проникновения граждан на территорию Норильска. Уже выработан ряд мероприятий, которые помогут более жестко контролировать ситуацию с незаконными мигрантами. Еще одно направление работы – установка камер видеонаблюдения. Сейчас под присмотром только места массового скопления людей, но работа по установке камер наблюдения будет продолжена. Уже в 2011 году мы планируем оборудовать единый диспетчерский пункт, чтобы отслеживать все происходящее в Норильске в режиме реального времени", – заявил градоначальник.
Страницы:  первая « 38 39 40 41 42 43 44 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск