Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за июль 2008 года.

Страницы:  первая « 1 2 3 4 5 6 7 » последняя
29 июля 2008 года, вторник, 17:19
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Оганере по подозрению в краже ноутбука задержали молодого человека.
По версии следствия, 21-летний ранее судимый мужчина похитил компьютер стоимостью 40 тыс. руб. из дома №1 по ул. Озерной в минувшую пятницу. В отношении норильчанина возбуждено уголовное дело.
Всего за минувшую неделю сотрудники УВД Норильска раскрыли 86 преступлений. За административные правонарушения были задержаны 124 человека. В медицинском вытрезвителе побывали 68 норильчан.
29 июля 2008 года, вторник, 16:57
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Красноярске и Санкт-Петербурге появятся кураторы для таймырских студентов из числа коренных народов Севера. Об этом сегодня в Красноярске на круглом столе по вопросам образования коренных малочисленных народов Севера заявила заместитель главы администрации Таймыра по вопросам образования и культуры Ирина Алханова.
По ее словам, основной причиной создания центров помощи является плохое знание таймырскими студентами русского языка. "Им нужны няньки, так как дети из числа коренных народов Севера отстают от других студентов в понимании предметов", – цитирует Алханову ИА "Пресс-Лайн".
Институты кураторства появятся в Красноярске уже в сентябре, а в Санкт-Петербурге – в январе 2009 года.
Отметим, государственный педагогический университет им. Герцена в Санкт-Петербурге давно принимает учащихся из числа коренных народов Севера. Недавно было подписано соглашение, благодаря которому выпускники Таймырского педагогического колледжа могут поступить в этот вуз сразу на третий курс.
29 июля 2008 года, вторник, 16:10
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В летнем лагере отравились более 90 юных таймырцев.
Дети в возрасте 7–14 лет отравились накануне в оздоровительном лагере "Салют" Краевого государственного автономного учреждения "Комплексный центр социального обслуживания "Тесь". Лагерь расположен в селе Новоозерное Ермаковского района Красноярского края.
Вечером после приема пищи пять воспитанников лагеря почувствовали себя плохо. У детей поднялась температура и началась рвота. Через полтора часа с аналогичными симптомами в санчасть лагеря обратились еще 15 ребят, после чего в лагерь вызвали бригаду "Скорой помощи".
Всего в центральные больницы Ермаковского и Шушенского районов с предварительным диагнозом стафилококковая токсикоинфекция госпитализировали 93 юных таймырцев. По предварительным данным, дети отравились пирожными, которые ели на полдник. У всех госпитализированных детей взяли анализы. Точная причина отравления станет известна в течение трех дней.
Как сообщил первый заместитель министра здравоохранения края Егор Корчагин, детям промыли желудки и ввели физраствор, чтобы восстановить водный баланс организма. Состояние детей стабилизировалось. Под строгим наблюдением врачей остаются только два ребенка. В скором времени они все смогут вернуться домой, заявил Корчагин. Начальника управления здравоохранения Таймыра Назир Мингазов подчеркнул, что состояние госпитализированных детей удовлетворительное, прогноз благоприятный.
В ближайшее время на место происшествия прибудет руководитель администрации Таймырского района Олег Шереметьев. Сейчас в Красноярске с рабочим визитом находится замруководителя администрации Таймыра по вопросам образования и культуры Ирина Алханова. Она также отправится в лагерь "Салют".
В настоящее время в лагере работают представители краевой прокуратуры, Росприроднадзора, представители краевых агентств здравоохранения и образования. Проводится эпидемиологическое расследование.
Родители могут получить информацию о состоянии здоровья и местонахождении детей по телефонам в Дудинке (39111) 33281, 21760 и 33472.
29 июля 2008 года, вторник, 15:22
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – За сутки в Норильске сгорело 2,4 тыс. квадратных метров тундры.
Всего зарегистрировали шесть пожаров, сообщили в управлении ГО и ЧС Норильска. Тундра горела в районе поворота в Оганер, напротив территории бывшего профилактория "Валек", в районе рудника "Комсомольский", севернее Оганера и в районе реки Рыбной, где пожарные зафиксировали сразу два очага возгорания.
Все пожары удалось потушить. Пострадавших нет.
29 июля 2008 года, вторник, 14:34
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Традиционная череда празднований Дня рыбака завершилась в Дудинском поселке Потапово.
Мероприятия, посвященные любителям рыбалки, прошли во всех дудинских поселках, а также в населенных пунктах Хатанги и Караула. На праздничных площадках развернулись национальные подворья, фотовыставки, выставки декоративно-прикладного искусства и кулинарных изделий. Организаторы праздника также провели конкурсы и спортивные соревнования.
Главным событием праздника стало награждение лучших рыбаков. Всего по итогам прошлого года наиболее высоких результатов в ловле рыбы добились 20 промысловиков. Им подарили лодочные моторы "Вихрь" приобретенные в рамках реализации муниципальной программы "Народы Таймыра".
29 июля 2008 года, вторник, 13:48
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Сегодня заканчивается перерыв в деле ГМК "Норильский никель" против управления Росприроднадзора по Красноярскому краю.
По существу дело еще не рассматривали.
Напомним, "Норникель" требует признать недействительным распоряжение природоохранного ведомства о проведении комплексной плановой проверки ГМК. По мнению представителей "Норильского никеля", управление Росприроднадзора по краю нарушило периодичность проведения проверок. Согласно п. 4 ст. 7 федерального закона "О защите юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)", плановые проверки можно проводить не чаще одного раза в два года. Компания требует признать результаты проверки, проведенной прошлым летом, недействительными.
29 июля 2008 года, вторник, 13:29
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Ночью в озере утонул норильчанин.
Как сообщили сегодня корреспонденту "Таймырского Телеграфа" в управлении ГО и ЧС Норильска, сообщение о том, что на озере, находящимся за рудником "Октябрьский", тонет мужчина, поступило спасателям в полночь. Трагедию предотвратить не удалось – 34-летний норильчанин утонул до приезда отряда спасателей. Тело норильчанина пока не нашли. Сейчас на озере ведут поисковые работы.
29 июля 2008 года, вторник, 12:19
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Прогнозный план инфляции на год повышен с 10,5% до 11,8%. Соответствующее решение приняли члены правительства страны.
Вместе с тем Минэкономразвития скорректировал и прогнозный план потребительских цен на 2009–2010 годы. Специалисты министерства прогнозируют рост цен на уровне 8–9%, вместо ранее предполагавшихся 7–7,5%.
Напомним, уровень инфляции в июне в целом по стране составил 1%, а за первое полугодие – 8,7%. Июньская инфляция в Красноярском крае составила 0,9%, за январь–июнь цены выросли на 7,6%.
29 июля 2008 года, вторник, 11:37
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – ОАО "ГМК "Норильский никель" может возглавить глава ростуризма Владимир Стржалковский. Об этом пишет сегодня газета "Ведомости" со ссылкой на ряд источников.
По данным издания, возглавить "Норникель" Владимиру Стржалковскому предложил председатель совета директоров ГМК Владимир Потанин. Стржалковский будет отвечать за PR, социальную сферу, безопасность и кадры. Оперативным управлением ГМК в должности первого зама гендиректора будет заниматься нынешний гендиректор Сергей Батехин, а финансами, связями с инвесторами и заграничными предприятиями – заместитель гендиректора "Норникеля" Александр Попов.
Уход Стржалковского из федерального агентства по туризму одобрен руководством страны. Стржалковский находится в хороших отношениях с президентом страны Дмитрием Медведевым, премьер-министром Владимиром Путиным, а также со спикером госдумы Борисом Грызловым и руководителем администрации президента Сергеем Нарышкиным, отмечает издание.
Вопрос о назначении нового гендиректора совет директоров ГМК обсудит на ближайшем заседании, которое намечено на восьмого августа.
Напомним, совет директоров "Норникеля" избрал заместителя гендиректора холдинга "Интеррос" Сергея Батехина новым гендиректором ГМК седьмого июля. Батехин приступил к своим обязанностям 21 июля.
29 июля 2008 года, вторник, 10:35
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильская прокуратура подозревает в превышении должностных полномочий директора научно-исследовательского института сельского хозяйства Крайнего Севера Касима Лайшева.
Как пояснил ТРК "Северный город" и.о. прокурора Норильска Владимир Яхин, уголовное дело возбуждено по ст. 286 ч.1 УК РФ "Превышение должностных полномочий". Обстоятельства дела связаны с финансово-хозяйственной деятельностью института. В настоящее время ведется расследование. При этом официальное обвинение Лайшеву пока не предъявлено. На время расследования от занимаемой должности директора института не отстранили.
Страницы:  первая « 1 2 3 4 5 6 7 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск