Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за март 2008 года.

Страницы:  первая « 18 19 20 21 22 23 24 » последняя
14 марта 2008 года, пятница, 12:33
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Индекс РТС к закрытию торгов упал на 0,94% до 2059,35 пункта.
Лидерами тренда стали акции "Газпрома", подешевевшие на 2,6% до $12,76. Бумаги "Сбербанка" упали в цене на 2,12% до $3,23, "ЛУКОЙЛа" и РАО "ЕЭС России" – на 1,24% до $75,8 и $1,11 соответственно. Акции "Норникеля" подешевели на 1,05% до $291,7.
Объем торгов на Классическом рынке РТС составил $80,624 млн.
14 марта 2008 года, пятница, 12:06
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Завтра всемирный День защиты прав потребителей. В Норильске праздник отметят сегодня.
В этот день 47 лет назад были сформулированы четыре основных права потребителей – право на безопасность, право на информацию, право на выбор и право быть услышанными. Позже к этим правам добавились еще четыре – право на возмещение ущерба, право на потребительское образование, право на удовлетворение базовых потребностей и право на здоровую окружающую среду.
В Норильске несколько лет назад сложилась традиция отмечать этот праздник. Последние пять лет сотрудники городского управления потребительского рынка и услуг, считающие этот день своим профессиональным праздником, отмечают его проведением лекций для школьников. Будущих потребителей учат защищать свои права. В этом году впервые отметить праздник решили иначе – подведут итоги конкурса "Признание потребителей", проходившего с первого февраля по седьмое марта. Как сообщила нашему агентству начальник отдела по защите прав потребителей управления потребительского рынка и услуг Людмила Лозинская, в соревновании участвовали предприятия розничной торговли и общественного питания Норильска. Более месяца специалисты управления изучали мнения горожан о компаниях – участниках конкурса. Лучших бизнесменов назовут сегодня.
Добавим, в нашей стране День защиты прав потребителей начали отмечать в 1992 году, после принятия соответствующего федерального закона.
14 марта 2008 года, пятница, 11:51
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске в ДТП пострадала женщина.
Как сообщили корреспонденту "Таймырского Телеграфа" в ГИБДД Норильска, вчера утром водитель автомобиля "ГАЗ – 3110" сбил 25-летнюю норильчанку, переходившую улицу по нерегулируемому переходу в районе дома №28 по Ленинскому проспекту.
С травмами средней степени тяжести женщину доставили в городскую больницу.
Сейчас инспекторы ГИБДД выясняют причины ДТП.
Отметим, это уже второй случай за последние два дня, когда норильчанки попадают под колеса машин на центральной улице города.
Добавим, за минувшие сутки произошло семь ДТП.
14 марта 2008 года, пятница, 11:23
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Среднемесячная температура апреля в Норильске будет на два градуса выше среднемноголетних значений.
По прогнозам норильских синоптиков, среднемесячная температура апреля составит -13 -17 градусов.
С первого по пятое апреля днем в Норильске ожидается 5 – 10 градусов мороза, ночью будет от 10-ти до 18-ти градусов ниже ноля. Во вторую пятидневку столбики термометров днем опустятся до отметок 17 – 22 градуса мороза, а ночью до 25 – 30 градусов.
14 марта 2008 года, пятница, 10:39
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – "Дочка" ГМК "Норильский никель" ООО "Восточно-Саянская никелевая компания" получила право на разработку Ийско-Тагульской перспективной площади, расположенной в Восточных Саянах Иркутской области, в течение 25 лет.
Аукцион на право пользования недрами Ийско-Тагульской площади накануне провело территориальное агентство по недропользованию (Иркутскнедра).
Компания заплатила за лицензию на пользование участком площадью почти 16 тыс. квадратных м 726 млн. руб. при стартовом размере разового платежа 110 млн. руб. Шаг аукциона составлял 11 млн. руб.
Ориентировочные запасы Ийско-Тагульской площади насчитывают 7,5 млн. т никеля, 3 млн. т меди и около 800 т платиноидов. Если прогнозы по наличию металлов подтвердятся, ГМК сможет увеличить запасы никеля примерно на 20%. Сейчас запасы кампании составляют около 26 млн. т никеля.
По оценке Иркутскнедр, затраты на геологоразведочные работы на Ийско-Тагульской площади составят 2,5 млрд. руб. Суммарный объем инвестиций в проект, в случае строительства горно-обогатительных комбинатов и заводов, а также железнодорожной ветки, оценивается в $10 млрд.
Как сообщил ведущий специалист пресс-службы "Норникеля" Виктор Бородин, пока не ясно будет ли ГМК строить горно-обогатительные комбинаты или ограничится развитием добывающего производства.
Напомним, заявки на участие в аукционе подали 11 компаний, в числе которых, кроме "Норникеля", были структуры "Северстали" и "Союзметаллресурса", входящего в ресурсный сектор "Базового элемента" Олега Дерипаски, "Русская медная компания" и алмазная компания "Алроса".
13 марта 2008 года, четверг, 20:14
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – На празднование юбилея Норильска денег потратят на 20% больше, чем на обычное празднование Дня города. Об этом сегодня по итогам последнего расширенного заседания комиссии по организации 55-летия Норильска заявил глава города Сергей Шмаков.
Всего на праздничные мероприятия их городской казны перечислят 30 млн. руб.
Окончательный вариант праздничной программы чиновники администрации представят через три дня. Возможно, перед горожанами выступят звезды российской эстрады. При этом особенного размаха в проведении юбилея Норильска по сравнению с обычными Днями города не будет.
В этом году отмечать День города норильчане будут три дня подряд – с 18-го по 20-е июля.
13 марта 2008 года, четверг, 19:55
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Краевая прокуратура обнаружила в вузах более полутысячи нарушений законодательства об образовании. Об этом накануне сообщила пресс-служба прокуратуры.
Прокуратура проверила вузы на наличие аккредитации, лицензий и фактов нарушения прав студентов. Сотрудники ведомства зарегистрировали 514 нарушений закона об образовании, возбудили 71 дело об административных правонарушениях и составили пять исков на 60 тыс. руб. Прокуроры опротестовали уставы и локальные акты десяти вузов, противоречащие закону об образовании.
Нарушения обнаружили в Красноярском государственном аграрном университете, Сибирском институте бизнеса управления и психологии, филиале Российского государственного социального университета, Сибирском федеральном университете и других.
Есть ли в этом списке норильские филиалы вузов, пока неизвестно.
13 марта 2008 года, четверг, 19:17
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 14-летняя пауэрлифтер Ксения Гутурова может попасть на чемпионат России.
Абсолютной чемпионкой Красноярского края по пауэрлифтингу юная норильчанка стала за два года.
Сейчас Ксения Гутурова готовится к участию в Зональном первенстве Сибири. Если она войдет в тройку победителей, то попадет на чемпионат России.
13 марта 2008 года, четверг, 17:48
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильские школьники будут сдавать дополнительно два обязательных ЕГЭ.
Согласно постановлению краевого управления по образованию, с этого года к обязательному единому госэкзамену математике добавили русский язык и литературу. По-прежнему, необязательными остались три предмета на выбор выпускника. Если ЕГЭ по обязательным предметам выпускник сдаст на двойку, то аттестат он все равно получит. Независимо от результатов.
Напомним, сдать экзамены в форме ЕГЭ могут выпускники прошлых лет. Им нужно обратиться в управление образования.
13 марта 2008 года, четверг, 16:47
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске спасатели предотвратили попытку суицида.
Как сообщил корреспонденту "Таймырского Телеграфа" заведующий подстанцией центрального района "Скорой помощи" Норильска Игорь Хмара, вчера спасатели и милиционеры спасли человека. 25-летний мужчина пытался покончить жизнь самоубийством. Он собирался спрыгнуть с крыши девятиэтажного дома по адресу ул. Лауреатов,57. Спасатели упрашивали молодого человека спуститься около получаса. Затем он поддался уговорам и согласился сесть в машину "Скорой помощи".
Сейчас мужчина находится в норильском психо-неврологическом диспансере.
Страницы:  первая « 18 19 20 21 22 23 24 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск