Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за апрель 2019 года.

Страницы:  первая « 13 14 15 16 17 18 19 » последняя
9 апреля 2019 года, вторник, 12:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Мурманская область и компания «Норникель» заключили дополнительное соглашение к специальному инвестиционному контракту «Программа реконфигурации производства АО «Кольская ГМК». Документ в ходе Международного арктического форума «Арктика – территория диалога» в Санкт-Петербурге подписали глава Мурманской области Андрей Чибис и статс-секретарь – вице-президент «Норникеля» Дмитрий Пристансков.


Реконфигурация и модернизация производства Кольской ГМК затрагивает все производственные площадки «Норникеля» в Мурманской области: Заполярном, Никеле и Мончегорске, отмечают в пресс-службе компании.


«Одна из важнейших наших задач – это развитие экономики региона, создание новых рабочих мест. Но при этом развитие промышленности не должно давать дополнительной нагрузки на экологию, поэтому особое внимание мы уделяем проектам по снижению вредных выбросов, я рад отметить, что «Норникель» готов реализовывать социально ориентированные проекты на нашей территории, в свою очередь, регион готов оказывать подобным инициативам всестороннюю поддержку», – отметил глава Мурманской области Андрей Чибис.


Как отметил Дмитрий Пристансков, в результате реализации проекта активы КГМК вырастут почти в два раза, существенно сократятся выбросы вредных веществ при производстве (в первую очередь на площадке Никель), а экономическая эффективность вырастет за счет снижения операционных затрат и сокращения потерь металлов.


Специальный инвестиционный контракт предусматривает предоставление господдержки проекту со стороны региона – снижение ставки по налогам на имущество и прибыль на срок действия контракта.


«Со своей стороны компания планирует дополнительно увеличить объем инвестиций в программу реконфигурации производства на 32% – с 25,7 млрд рублей до 34 млрд рублей. Плюс мы берем на себя обязательство поддерживать средний уровень заработной платы работников выше среднемесячной в регионе среди металлургических предприятий. Проект рассчитан до 2023 года. Предполагается, что за пять лет его реализации рост доходов в бюджет Мурманской области составит 5,4 млрд рублей. Я уверен, что наше стратегическое сотрудничество с Мурманской областью станет еще одним примером эффективного государственно-частного партнерства на благо развития Кольского Заполярья и всей нашей страны», – подчеркнул топ-менеджер «Норникеля».


Основными мероприятиями инвестиционного проекта являются строительство узла отгрузки медно-никелевого концентрата на обогатительной фабрике в г. Заполярном и модернизация никелевой рафинировки (перевод отделения электролиза никеля №2 цеха электролиза никеля на технологию электроэкстракции никеля из растворов хлорного растворения никелевого порошка трубчатых печей).
9 апреля 2019 года, вторник, 11:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Очередная лекция проекта «Обогатительной фабрики» в медиакомпании «Северный город» была посвящена кинематографу. Спикером стал главный редактор журнала «Искусство кино», кинокритик, обозреватель «Медузы», ведущий на радио «Маяк» и эксперт программы «Вечерний Ургант» Антон Долин.


Он поделился своими мыслями о том, почему мы любим смотреть кино и спорить о кино. Не потому ли, что каждый из нас видит кинематограф по-своему, на свой лад оценивает его задачи и достижения? Для одних кино должно быть чистым искусством, другие ждут от него актуального высказывания на злобу дня, третьих интересует коммерческий успех.


Но одно качество универсально и неизменно: кино действительно важнейшее из искусств, как, по легенде, сказал однажды Ленин.


«К этому высказыванию любят язвительно добавлять, что еще и цирк. На самом деле тут язвить особенно не над чем, – говорит Антон Долин. – Кино родилось примерно оттуда же, откуда и цирк. Это изначально было ярмарочное развлечение. Создатель игрового кинематографа Жорж Мельес, в отличие от братьев Люмьер, придумавших кинематограф документальный, был иллюзионистом, цирковым деятелем. И кино воспринимал как фокус. Отношение к кино у нас до сих по большому счету как к иллюзионистскому представлению, даже если мы не отдаем себе в этом отчета. Прошло 100 лет, но кино по-прежнему важнейшее из искусств, его еще никто не переплюнул, и вряд ли это когда-нибудь произойдет».


Шло время, менялись технологии, менялось само кино, но степень его значимости никуда не делась, считает Антон Долин. Главная причина лежит на поверхности: кино – самое массовое и самое доступное из искусств:


«Оно скомпилировало и собрало воедино базисные достижения всех остальных искусств. Это и литература, потому что кино – всегда постановка по литературному тексту, сценарию, это и театр – потому что актерская игра и диалоги. Конечно же, живопись, искусство изображения, архитектура. В кино звучит музыка, и это тоже не второстепенный элемент – невозможно представить себе фильм «Мимино» без песни «Чито-грито», это слито навсегда».


Но, кроме всего этого, кино добавило свое – фокус, трюк, связанный с киноаппаратом.То есть ко всем достижениям оно добавило технический прогресс, с которым неразрывно связано.


«Изучая развитие кино, мы изучаем не только развитие искусства, но и развитие технологий: камер, спецэффектов, звука, цвета, компьютерной графики, 3D, а теперь уже и VR-технологии», – говорит Антон Долин.


Говоря об оценке того или иного фильма, Антон Долин замечает, что успех или неуспех такого многопланового явления, как кино, определяется разными мерками:


«Неуспешный фильм – не значит плохой. Кассовый успех не всегда важен. Бывает успех «вирусный». То, что делает фильм культовым. К примеру, «Большой Лебовски» Коэнов. Его разругали критики, и он не был успешным в прокате. А потом стал культовым и разошелся на цитаты».


Под конец встречи, когда все разговорились, обсуждали уже не только кино. Слушатели клуба-лектория поинтересовались, откуда возникло и что означает название рубрики, которую Антон Долин ведет в программе «Вечерний Ургант» – «Пойдем в кино, Оксана!».


«Название не означает ничего, его по приколу придумали сценаристы шоу, – ответил Антон Долин. – Никто не знал, как долго просуществует эта рубрика. Я был уверен, что она проживет от силы месяц и исчезнет. Потому что телевидение ненавижу, терпеть не могу себя на экране, для меня это чужой мир. Когда меня позвали, я с самого начала высказал все, что думаю про юмористические шоу. Но их это привело в восторг, и в результате рубрика существует уже седьмой год».


Был вопрос и о том, как Долин стал кинокритиком. Он уверяет, что его 20-летняя кинокритическая карьера – просто цепь случайностей:


«Окончив филфак в 1997 году, я нигде не мог работать по профессии, кроме как учителем в школе. Я сменил квалификацию и пошел работать на «Эхо Москвы» журналистом. Потом быстро осознал, что есть журналистика, когда летают по миру в вертолете со спикером Госдумы, а есть – когда ходят в кино на новые фильмы. И понял, что лучше ходить на новые фильмы и потом о них рассказывать, что и стал делать. Хотя кино на тот момент любил меньше, чем литературу или музыку, я вообще был не по киношной части. Это не было мечтой детства. Вообще мне сложно представить себе человека, который с детства мечтает стать кинокритиком».


По словам Антона Долина, приехать в Норильск он хотел давно:


«Во-первых, я люблю Север. Во-вторых, видел много фотографий и видел фильмы, которые здесь сняты. Мне кажется, Норильск – один из самых выразительных городов в России. Он действительно незабываемый. Даже черты распада на фасадах и фрагменты плановой застройки рядом с хаотичной – это все очень интересно. Кроме того, я интересуюсь эпохой сталинских репрессий, и для меня Норильлаг – не пустое слово. Большое впечатление на меня произвела Норильская Голгофа».


В заключение встречи слушатели «Обогатительной фабрики» получили по свежему выпуску журнала «Искусство кино» с автографом главного редактора.



9 апреля 2019 года, вторник, 10:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В минувшее воскресенье, 7 апреля, завершился традиционный марафон, и сейчас идет подсчет пройденных километров. В четверг, в 15 часов, на базе «Оль-Гуль» начнутся индивидуальные лыжные гонки с участием команд Норильска и Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района.


На 13 часов 12 апреля запланированы смешанные эстафеты команд общеобразовательных и детско-юношеских спортивных школ Норильска и Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района.


Завершится «Лыжня «Норникеля» в субботу, 13 апреля. В 9.15 на «Оль-Гуле» стартует пробег корпоративной солидарности лучших спортсменов-лыжников. Дистанция составит 15 километров. В 11 часов начнутся семейные эстафеты с участием детей в возрасте от 7 до 13 лет. В полдень стартует праздничная программа, а с 13.15 до 13.45 на лыжные старты выйдут руководители.


После подведенияитогов состоится торжественное закрытие соревнований и награждение победителей. В 15 часов начнется массовый общий старт «Преодолей себя!» на дистанции 3 и 5 км с участием работников филиалов и РОКС компании и членов их семей.
9 апреля 2019 года, вторник, 9:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Акционерное общество «Енисейское речное пароходство» стало победителем ежегодного конкурса Росморречфлота «Лидер отрасли» в номинации «Судоходная компания, осуществляющая речные грузовые перевозки (наливные)».


Как сообщает пресс-служба пароходства, результаты конкурса «Лидер отрасли» по итогам работы в прошлом году были объявлены на расширенном совместном заседании Коллегии Федерального агентства морского и речного транспорта и Общественного совета при Росморречфлоте. Торжественная церемония награждения победителей предшествовала обсуждению главных тем повестки дня совместного заседания.


Представителю Енисейского речного пароходства – заместителю генерального директора по эксплуатации флота Евгению Грудинову были вручены свидетельство и вымпел победителя конкурса «Лидер отрасли» в номинации «Судоходная компания, осуществляющая речные грузовые перевозки (наливные)».


В общей сложности объявлены победители в 12 номинациях конкурса, которые награждены свидетельствами и вымпелами. Еще шести номинантам вручены дипломы конкурса.


Ежегодный конкурс «Лидер отрасли» учрежден Росморречфлотом шесть лет назад. В нем принимают участие администрации морских портов и бассейнов внутренних водных путей, учебные заведения отрасли и их филиалы, морские и речные стивидорные и судоходные компании.
9 апреля 2019 года, вторник, 8:30

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Фестиваль пройдет в районе аэропорта Дудинки. Это прекрасная возможность для семейного отдыха, дружеского общения, активного досуга на свежем воздухе в условиях снежной северной весны.


Для гостей будут работать развлекательные и спортивные площадки: катание на собачьих упряжках, тюбинг, фотозоны, подвижные игры и мастер-классы для детей. Во время фестиваля можно будет научиться готовить строганину, сагудай, северную уху и национальные лепешки. Тем, для кого рыбалка в новинку, волонтеры покажут, как правильно подготовить лунку, насадить наживку и, если повезет, поймать свою первую рыбу. И конечно, на фестивале можно вкусно поесть всей семьей.


Торжественное открытие пройдет в 12:30. Следом для мастеров подледной рыбалки будет дан старт соревнованию на самый большой улов. Принять участие в конкурсе может любой житель Таймыра и Норильска. Для этого необходимо зарегистрироваться, позвонив по телефону 8-902-551-82-05. Еще одно условие – собственное снаряжение: снасти, наживка и ручной ледобур D110-200. На случай образования наледи в районе проведения рыбалки участникам рекомендуется предусмотреть соответствующую погоде экипировку.


Для удобства норильчан организован дополнительный транспорт в Дудинку. Два автобуса отправятся от автовокзала Центрального района в 10:15, по одному – от автовокзалов Талнаха и Кайеркана – в 10:00 и 10:30 соответственно. Забронировать место в автобусе можно, позвонив по телефону 8-913-166-48-96. Обратно транспорт выезжает в 17:30. Количество мест ограниченно.


Организаторы Фестиваля подледной рыбалки на Енисее – администрация Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района и Агентство развития Норильска при поддержке компании «Норникель».
9 апреля 2019 года, вторник, 7:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Об этом сообщил советник руководителя информационно-аналитического центра Госкомиссии по вопросам развития Арктики Григорий Добромелов на круглом столе «Идеологические основы освоения Арктики». Мероприятие прошло на полях Международного арктического форума «Арктика – территория диалога – 2019». По программе круглого стола рассматривались идеи по формированию устойчивого интереса общества к арктической теме, к развитию Арктики, жизни на ее просторах.


«Это могут быть идеологемы двух порядков. Первое – Арктика как внутренний российский космос. Это полигон для испытания всех передовых технологий. Более того, необходимо разрабатывать российские повышенные стандарты качества для продукции арктической и проводить сертификацию этой продукции», – передает ТАСС слова Григория Добромелова.


По словам эксперта, в этом случае становится понятно, зачем развивать Арктику. Вторая идеологема, по его мнению, связана с человеком. Дело в том, что Россия обладает уникальным опытом создания городов с многотысячным населением на Севере - Норильск, Мурманск, Воркута.


«Может быть планомерное сжатие [арктических городов], но тем не менее создание комфортной среды для людей там, привлечение людей в Арктику – это еще один плюс. Потому что без людей мы не сможем сохранить вот этот вот космос и возможность испытания уникальных технологий», – сказал Добромелов.


V Международный арктический форум «Арктика – территория диалога» пройдет в Санкт-Петербурге 9-10 апреля. В 2019 году форум посвящен теме «Арктика. Океан возможностей». «Норникель» традиционно выступает генеральным партнером этого значимого мероприятия. Компанию на форуме представляет статс-секретарь – вице-президент Дмитрий Пристансков.


Он примет участие в работе сессий «Доступная Арктика: стандарты, безопасность, экологичность» и «Цифровизация и связь будущего в арктических условиях».


На форуме запланировано подписание дополнительного соглашения между «Норникелем» и Мурманской областью к специальному инвестиционному контракту «Программа реконфигурации производства Кольской ГМК». Объем инвестиций компании в проект составит 34 млрд рублей.
9 апреля 2019 года, вторник, 6:45

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В поселке Носок прошло торжественное открытие долгожданного для сельчан интерната на 250 мест, строительство которого началось в 2016 году. Об этом сообщает пресс-служба таймырской администрации.


Во дворе интерната была развернута площадка, где школьники играли в национальные игры, водили хоровод. Гостей праздника жители поселка встретили хлебом-солью и национальным угощением – строганиной.


У входа в здание врио главы Таймыра Галина Гаврилова вместе с генеральным директором строительной компании «Град» Максимом Чернецовым перерезали красную ленточку и вручили символичные ключи от учреждения директору Носковской средней школы-интерната Виктории Земцовой.


Виктория Ивановна пригласила гостей на ознакомительную экскурсию по жилому корпусу, продемонстрировала просторные детские спальные комнаты, учебные классы, помещения пищеблока, зоны отдыха, прачечную и медблок. Она также поблагодарила руководство муниципального района и строителей за светлое просторное современное здание, где созданы все условия для проживания детей кочевников и рыбаков.


Поздравляя собравшихся со знаменательным событием, Галина Гаврилова отметила: «Мы построили здание общей площадью более четырех тысяч квадратных метров, полностью соответствующее всем нормам и требованиям. Мы должны сделать все, чтобы таких объектов на Таймыре было как можно больше и наши таймырские ребятишки жили в комфортных условиях. Ребятам я желаю получать только хорошие оценки, развиваться творчески, а педагогам – прекрасной работы». Также она вручила приветственный адрес от члена Совета Федерации Федерального собрания РФ от Красноярского края Валерия Семенова.


Высокие гости мероприятия присоединились к поздравлениям и подарили для нужд учреждения различные подарки. Дети, в свою очередь, подарили пришедшим на праздник творческие выступления и небольшие поделки, сделанные своими руками.


Строительство объекта стартовало в апреле 2016 года. Общая стоимость по контракту составила 456,75 млн рублей, в том числе 240 млн рублей выделены нефтяной компанией «Лукойл».









8 апреля 2019 года, понедельник, 15:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Несколько лет назад норильчанин Александр Носов издал необычную книгу тостов, им самим написанных и посвященных северному городу и его жителям.


Эпиграфом к «Книге поэтических экспромтов» Александр Иванович поставил свои же стихотворные строки: «Норильск из вечной мерзлоты пророс как символ доброты». Не только город удостоился такого комплимента, Александр Иванович был мастером говорить приятное людям в стихотворной форме во время застолий. Считал норильчан самыми добродушными и гостеприимными, а норильчанок – самыми красивыми женщинами. Он изобрел новый литературный жанр – приглашение к тосту, друзья называли его Великим Тамадой.


Сборник – своего рода энциклопедия о северном городе. Из него можно точно узнать, какая здесь погода: «Мороз в Норильске остр, как сабля, и ветер хлесткий, словно кнут. Здесь солнце, как бальзам, по капле, с великим наслажденьем пьют», прочитать про Надеждинский завод, строительство печки ПЖВ на Медном, про смелых связистов и рудник «Маяк».


Кем только он не работал: горным электрослесарем, скреперистом, мастером-взрывником, энергетиком, референтом директора комбината Николая Машьянова, снабженцем, председателем кооператива звукозаписи, владельцем магазина «Диапазон» и издательства «Пегас».


Больше 50 лет говорил тосты на свадьбах, юбилеях, днях рождения и прочих праздниках и даже продвигал с помощью своих экспромтов прогресс на Норильском комбинате. Например, однажды,когда Ангарский завод недопоставил электрощиты для строящейся печи ПЖВ, Александр Иванович отправил туда телетайпом тост по случаю приближающегося юбилея завода. Директор был растроган, щиты отгрузили.


В 2017 году сборник Александра Носова из 238 стихотворных тостов попал в Книгу рекордов России. Заглянуть в него можно и теперь. Обязательно найдется какой-нибудь правильный совет, вот, например: «Нужно к жизни отношение иметь радостное, тогда и солнце к тебе повернется». У него это получалось.


Ушел из жизни Александр Иванович Носов на 86-м году жизни 6 апреля в Москве.
8 апреля 2019 года, понедельник, 15:00

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Мини-футбольный клуб «Норильский никель» одержал уверенную победу в первом матче 17-го тура чемпионата России по мини-футболу среди клубов Суперлиги над МФК «Сибиряк». Заполярный клуб победил со счетом 8:3. В составе норильчан голами отметились: Павел Соколов, Данил Сальников, Болинья, Павел Сучилин и по дублю оформили Данил Кутузов и Руслан Кудзиев.


Вторая встреча с «Сибиряком» также прошла удачно для заполярной команды: норильчане победили со счетом 5:4. Таким образом, норильчане набрали 6 очков в предпоследнем туре регулярного чемпионата страны. В составе заполярного клуба голами отметились: Павел Сучилин, Дмитрий Будин, Родригиньо и дубль на счету Данила Кутузова.
8 апреля 2019 года, понедельник, 14:45

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Именно в апреле-мае норильчане начинают ощущать самый большой контраст между погодными условиями Севера и материка. Так в Норильске называют более южную часть суши, до которой только самолетом можно долететь. Там сегодня градусы иные: +18 в Краснодарском крае и Адыгее, +14 в Белгородской и Волгоградской областях.


Зато в Чукотском автономном округе –14, а у нас только –8…–10.По прогнозам синоптиков, к среде они превратятся в –18, вдобавок обещают ветер до 20 метров в секунду. Правда, на очень короткий период, потом столбик термометра снова поднимется до отметки –8, а ветер поутихнет.


Во второй половине апреля метеорологи вновь сулят норильчанам дни с 20-градусными морозами. Точность предсказаний редко превышает три дня, но норильчане и из своей личной практики знают: и в мае может случиться –30.


Поводов для пессимизма нет: сильные морозы уже исключение из правила, и –8 – это лучше, чем +34 в Индии или Камбодже и тем более +38 в Судане. Вдобавок, закончилась полярная ночь, вечерние сумерки переходят в утренние, очень темной ночи уже нет. 26 марта наступает период белых ночей, а 18 мая начнется полярный день, который позволит пополнить истраченную за зиму энергию.
Страницы:  первая « 13 14 15 16 17 18 19 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск